ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 19:57

Стендовики определились с составом

— 8.07.08 00:33 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ МАКСИМОВ, АНДРЕЙ ПЕТУХОВ

ФОТО:

По итогам заседания тренерского совета Стрелкового союза России был назван состав сборной страны по стендовой стрельбе на Олимпийские игры в Пекине. В Китае выступит триумфатор Афин Алексей Алипов. Тем временем на стартовавшем чемпионате Европы в Никосии в дисциплине дубль-трап россияне завоевали три золотых и одну серебряную медаль.

В Никосии стартовал чемпионат Европы по стендовой стрельбе. Российские стрелки рассматривают это первенство в качестве основного этапа подготовки к Олимпиаде в Пекине.

Чемпионат Европы по стендовой стрельбе. Дубль-трап
Командный зачёт:
1. Россия (Михаил Лейбо, Василий Мосин и Виталий Фокеев) - 415 очков;
2. Великобритания - 410;
3. Германия - 409.
Личный зачет. Юниоры
1. Артём Некрасов (Россия) - 186;
2. Владимир Мирошниченко (Россия) - 181;
3. Нико Бицони (Италия) - 180 очков.
Командный зачёт. Юниоры:
1. Россия (Артёма Некрасова, Владимира Мирошниченко и Александра Фурасьева) - 409 очков;
2. Италия - 396;
3. Великобритания - 380.

В первый день финалов на Чемпионате Европы разыгрывались награды в дисциплине дубль-трап. В командном зачёте у мужчин российские стрелки Михаил Лейбо, Василий Мосин и Виталий Фокеев набрали в общем итоге 415 очков и выиграли золото. На второй строчке с отставанием в пять очков команда из Великобритании, на третьей с результатом 409 очков - сборная Германии.

В личном зачёте у мужчин Михаил Лейбо с результатом 188 очков претендовал на бронзовую награду, но в перестрелке уступил немцу Вальдемару Шанцу. Первое место также разыгрывалось в перестрелке, в которой точнее стал Стивен Скотт из Великобритании. Второе место у Хакана Далби из Швеции.

Среди юниоров в дубль-трапе не было равных россиянину Артёму Некрасову, который с результатом 186 очков стал первым. На втором месте с результатом в 181 очко другой россиянин Владимир Мирошниченко. Третье место занял итальянский юниор Нико Бицони - 180 очков.

В командном зачёте у юниоров первое место досталось также россиянам. Наша команда в составе Артёма Некрасова, Владимира Мирошниченко и Александра Фурасьева с результатом 409 очков оставила далеко позади юниоров из Италии (396 очков) и Великобритании (380 очков), которые заняли второе и третье места соответственно.

До старта Олимпиады в Пекине остается все меньше и меньше времени. Главный тренер сборной России Сергей Плановский назвал имена тех, кто будет бороться за медали в Китае.

Всего в Пекине выступят восемь спортсменов.


«На Олимпийских играх в Пекине сборная России по стендовой стрельбе будет представлена максимально возможным числом участников, - отметил Сергей Плановский агентству «Весь спорт». – Все кандидаты в команду утверждены тренерским советом единогласно. То есть, ни споров, ни разногласий у нас не возникло. Объективно в Пекин отправляются самые сильные на сегодняшний день стрелки в нашей стране. Они доказали свое право на место в команде как на соревнованиях прошедшего четырехлетия, так и на трех отборочных стартах этого года: этапах Кубка мира в Китае и США, а также на командном чемпионате страны в Новосибирске. Таким образом, в состав включены следующие спортсмены: Алексей Алипов, Павел Гуркин, Ирина Ларичева (все – трап), Валерий Шомин, Константин Цуранов, Светлана Демина (все – скит), Василий Мосин, Виталий Фокеев (оба – дубль-трап)».

Состав сборной России
Алексей Алипов, Павел Гуркин, Ирина Ларичева (все – трап), Валерий Шомин, Константин Цуранов, Светлана Демина (все – скит), Василий Мосин, Виталий Фокеев (оба – дубль-трап).

Так же главный тренер команды озвучил медальные задачи, которые стоят перед его командой. В Пекине его подопечные должны завоевать одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Напомним, что изначально у россиян было на одну олимпийскую лицензию меньше. И тогда Стрелковый союз России обратился в Международную федерацию спортивной стрельбы (ISSF) с просьбой передать одно лишнее место в пулевой стрельбе в стендовую.

«По результатам прошлогодних турниров наша команда недобрала одну олимпийскую лицензию из максимальных восьми – в мужском упражнении «скит», - сказал Плановский. – Пришлось прибегать к помощи коллег из пулевой стрельбы, у которых этих лицензий даже перебор. Кстати, такая же ситуация была и на прошлой Олимпиаде в Афинах. ССР ходатайствовал перед ISSF о переносе лицензии из пулевой стрельбы в упражнение «скит, мужчины» - и это ходатайство было удовлетворено. Таким образом, на Играх в Пекине сборная России по стендовой стрельбе будет участвовать в полном составе».

Свой комментарий «Всему спорту» о включении с состав дал Алексей Алипов. «Первая половина сезона сложилась у меня очень ровно, не дав поводов для тревоги, – сказал он. – На всех соревнованиях попадал в финал, в большинстве из них был в тройке. Поэтому настроение накануне Игр у меня нормальное. Все идет по плану. Сейчас вот еду на чемпионат Европы. Задача простая – выиграть.

А на Олимпиаде? Тоже выиграть. Говорю об этом, не скрываясь.


Эти задачи абсолютно на меня не давят. Я знаю свои силы. Знаю, что могу выиграть. А дальше – как повезет. Во-первых, у нас достаточно сложный технически и психологически вид спорта, в котором сбивающих факторов масса, а цена одного выстрела очень велика. Часто одна неразбитая тарелка отделяет победу от полного провала. Во-вторых, в любом продолжительном соревновании случаются моменты потери концентрации. Это неизбежно. Скажем, промахиваешься первым выстрелом – ну, вроде бы уже все, безнадежная ситуация. Делаешь второй выстрел – тарелка разбивается. И ты на этой волне, драйве получаешь дополнительный импульс. Лично мне звание олимпийского чемпиона просто придает уверенности. Я на собственном опыте знаю, что если сделать то и то, все должно быть нормально. Ведь у нас соперников как таковых нет. Главный соперник – ты сам. Сможешь справиться с эмоциями, с волнением и внешним давлением, сможешь все это в себе аккумулировать и переработать – тогда выйдет толк. Но это не всем дано».

В отличие от партнеров по команде Алипов не поедет на заключительный сбор в Новосибирск, а продолжит тренироваться в Подмосковье.


«Я, честно говоря, не вижу смысла в таком длительном вояже. По своим климатическим данным и стрельбищу Новосибирск сильно отличается от Пекина, - сказал он. - Разница же во времени между Москвой и Пекином не настолько большая, чтобы проходить дополнительную временную акклиматизацию. Ну, буду стрелять здесь по утрам, чтобы организм привык, всего делов-то. А на Олимпиаду вылечу из Москвы уже непосредственно на соревнования».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100