28 ìàðòà 2024 16:46

Греческий барьер позади

— 8.07.08 17:29 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Женская сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по водному поло. Во вторник команда Александра Клейменова переиграла гречанок – 9:7, и теперь поборется за выход в финал со сборной Италии.

Во вторник женская сборная России в четвертьфинале чемпионата Европы встречалась с греческой командой. Подопечные Александра Клейменова, которые отстаивают свой титул сильнейших на континенте, встречались с командой Греции, которую при всем уважении к числу грандов женского водного поло отнести никак нельзя.

Однако встреча получилась весьма и весьма напряженной.

Водное поло. Чемпионат Европы. Женщины. Четвертьфинал
Россия – Греция – 9:7 (2:1, 1:2, 3:1, 3:3)

Россия: Воронцова, Шепелина (1), Прокофьева, Конух (3), Вылегжанина (2), Глызина (1), Пантюлина (1), Соболева, Карпович, Беляева (1), Смурова, Турова, Проценко
Греция: Цури, Манолиудаки, Геролиму (1), Иосифиду, Лиоси (2), Козомполи (1), Оикономопулу, Рубеси (2), Мораитиду, Аврамиду, Антокаду (1), Лара, Эллинаки

Начало встречи осталось за гречанками. Счет в матче открыли именно они, реализовав удаление в составе сборной России. Однако радость команды Кириакоса Иосифидиса длилась недолго. Главный голеадор турнира Пантюлина так же в численном преимуществе забросила свой 12-й мяч на турнире.

На перерыв сборная России ушла ведя в счете. Это лидер команды Конух отметилась сильным броском с дальней дистанции, и мяч вонзился в верхний угол ворот. Старт второй четверти сложился для команды Клейменова крайне неудачно. Рывок гречанок 2:0 и теперь уже россиянки выступали в роли догоняющих.

Однако на перерыв команды уходили уже при равном счете.

А в третьей четверти наконец-то начало сказываться преимущество россиянок. Точные броски Конух, Вылегжаниной и Шипелиной создали неплохой задел – 6:3. Вылегжанина могла сделать счет и более комфортным, однако не смогла реализовать пятиметровый штрафной бросок. Расплата не заставила себя долго ждать. Атака гречанок в концовке четверти сохранила интригу – 6:4 перед заключительным отрезком встречи.

Ну а дальше пошла игра на нервах. Гречанки снова сократили отставание, но Конух оформив хет-трик снова сохранила разницу в два мяча. В итоге россяинки победу не упустили – 9:7.

Теперь россиянки в полуфинале сыграют с командой Италии. Матч пройдет 10 июля.

После матча главный тренер сборной России Александр Клейменов заявил: «У нас были проблемы в стартовом отрезке встречи, но во второй половине мы вошли в привычный ритм. Отмечу, что наша команда была не такой свежей, как две недели назад на Мировой лиге».

Лучший игрок встречи Софья Конух признала, что встреча получилась интересной. «Матч был интересным. Это сильная команда, которая как и мы выступит на Олимпиаде в Пекине».

Главный тренер сборной Греции по водному полу Кириакос Иосифидис «Это была очень сложная игра и победила команда, которая сделала меньше ошибок. Во второй половине мы не реализовали ряд выгодных моментов, за что и поплатились. Мы должны исправить ошибки до Олимпиады».

А вот мужская команда своих поклонников снова разочаровала.

В матче за 7-12 места она уступила команде Румынии – 10:14. А по ходу встречи россияне вели 8:6, но провал в третьей четверти (1:6), лишил всех надежд на благоприятный исход поединка.

Главный тренер сборной России Вячеслав Собченко выступлением своих подопечных остался недоволен. «Мы хорошо провели первые два периода, но потом команда посыпалась, - сказал он. - Румыны же подкорректировали свою игру, в то время как наша игра ухудшилась».

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем