ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 12:10

Пелотон определен

— 18.07.08 17:23 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

В пятницу был утвержден состав сборной России по велоспорту на Олимпийские игры в Пекине, которые пройдут в августе.

В пятницу 18 июля в Москве прошло заседание руководящего комитета Федерации велоспорта России, на котором был утвержден состав сборной России на Олимпиаду в Пекине.

Президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников рассказал об итогах состоявшегося заседания.

Состав олимпийской сборной России по велоспорту
ВЕЛОТРЕК
Мужчины.
Темповые виды
Алексей Марков, Михаил Игнатьев, Александр Серов, Александр Петровский, Иван Ковалев, Евгений Ковалев (запасной - Алексей Шмидт)
Спринтерские виды
Сергей Кучеров, Сергей Рубан, Сергей Борисов, Денис Дмитриев
Женщины
Ольга Слюсарева (запасная - Анастасия Чулкова).

ВЕЛОШОССЕ
Мужчины
Гонка с раздельным стартом
Владимир Гусев, Владимир Карпец
Групповая гонка
Владимир Гусев, Владимир Карпец, Денис Меньшов, Сергей Иванов, Александр Колобнев, Владимир Ефимкин (один из них - запасной)
Женщины
Групповая гонка
Юлия Мартисова, Александра Бурченкова, Наталья Боярская (одна из них выступит также в гонке с раздельным стартом).

МАУНТИНБАЙК
Ирина Калентьева, Вера Андреева, Юрий Трофимов

BMX
Россия не имеет олимпийских лицензий

«Заседание руководящего комитета длилось три с половиной часа и прошло в деловой, конструктивной атмосфере, – заявил Александр Гусятников агентству «Весь спорт». – На нем, кроме членов комитета, также присутствовали вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР), chef de mission российской делегации в Пекине, олимпийский чемпион Владимир Васин и вице-президент ОКР, заместитель министра спорта Геннадий Алешин. В целом мы утвердили окончательный состав, но я бы хотел отдельно пояснить некоторые важные моменты.

Так, на треке участников в конкретных видах олимпийской программы мы определим на заключительном этапе подготовки в Афинах.


Единственную женскую квоту в групповой гонке по очкам заполнит при выполнении ряда конкретных требований Ольга Слюсарева, а запасной у нее будет Анастасия Чулкова.

На пять вакантных мест в групповой гонке пока претендуют шестеро гонщиков: Владимир Гусев, Владимир Карпец, Денис Меньшов, Сергей Иванов, Александр Колобнев и Владимир Ефимкин.

Наконец, в женском шоссе после горячих дебатов руководящий комитет одобрил кандидатуры Юлии Мартисовой, Александры Бурченковой и Натальи Боярской. Претендентом на поездку в Пекин считалась и опытная Елена Чалых, победившая в разделке на чемпионате России-2008.

Однако система олимпийского отбора предполагает, что в первую очередь во внимание берутся результаты, показанные спортсменками на международной арене.


Чалых в подобных стартах на шоссе в олимпийском цикле участия не принимала».

Отметим, что в Пекине в соревнованиях по велоспорту будет разыграно 18 комплектов наград. Наибольшее их число, 10, найдут своих обладателей в соревнованиях по велотреку. Здесь у России есть шансы побороться на медали, ведь в составе нашей команды есть такие известные и титулованные спортсмены, как Ольга Слюсарева, Михаил Игнатьев и Алексей Марков.

В велогонках на шоссе россияне также вправе рассчитывать на успех, в первую очередь это касается мужской команды, в составе которой выступят такие сильнейшие российские велогонщики-профессионалы, как Денис Меньшов, Владимир Ефимкин, Владимир Гусев и Владимир Карпец.

В маунтинбайке позиции России исторически были не столь прочны, однако на нынешних Играх наша страна может рассчитывать на медали. Основные надежды в этом виде программы связаны с Ириной Калентьевой, чемпионкой мира и неоднократным победителем этапов Кубка мира, одним из лидеров женского маунтинбайка.

А вот в новом виде олимпийской велопрограммы – BMX (веломотокросс, от английского Bicycle-Motor-eXtreme) – российские спортсмены не смогли пройти отбор и потому на Олимпиаде не выступят.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100