19 àïðåëÿ 2024 21:35

Трава у дома

— 20.04.08 20:52 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

Женская сборная России по хоккею на траве практически потеряла шансы сыграть на Олимпиаде в Пекине. Такой неутешительный вывод можно сделать после двух поражений российских спортсменок на олимпийском квалификационном турнире, который проходит в Казани.

Хоккей на траве. Олимпийский квалификационный турнир. Казань (Россия)

Россия - США - 0:7 (0:6)
Голы: Тиффани Сноу, 3, 15, 41; Келли Смит, 9; Керри Линго, 14; Анжела Лоу, 16; Дана Сенсениг, 22

26 апреля: Голландские Антиллы - США, Индия - Франция, Россия - Бельгия
27 апреля: Финал, поединки за 3-4 и 5-6 места.

В нынешние выходные в Казани начался олимпийский квалификационный турнир по хоккею с мячом среди женских команд. Участие в нем принимают шесть сборных: России, США, Индии, Бельгии, Франции и Нидерландских Антилл. Эти команды играют между собой по круговой системе, после чего сборные, занявшие первые два места, в матче между собой разыграют единственную путевку на Олимпиаду.

В рейтинге Международной федерации хоккея на траве шесть участвующих стран расположились следующим образом: США – 11-е место, Индия - 13-е, Франция - 18-е, Нидерландские Антиллы – 20-е, Россия – 21-е, Бельгия – 24-е.

Честно говоря, у российской команды было минимальное количество шансов выиграть этот турнир, что и подтвердили первые два матча россиянок.

В первом матче сборная России встречалась с командой Индии и проиграла со счетом 1:3. На старте матча индийским хоккеисткам удалось забить быстрый мяч, сообщает «Весь спорт». Рани Деви воспользовалась пустотами в обороне россиянок, обыграла вратаря и открыла счет. Сразу после перерыва надежду на лучший исход вселила Анна Гутенева, точно пробившая после розыгрыша углового. Увы, удачного продолжения не последовало. Гости ответили двумя голами Суринер Каур и Притам Саваш, которые блеснули индивидуальным мастерством.

С учетом того, что в Казани разыгрывается всего одна путевка на Игры, россиянки для успешного завершения турнира не должны были проигрывать. Но в воскресенье хозяйкам соревнований предстояло встретиться с главным фаворитом турнира – командой США.

Увы, россиянки не смогли ничего противопоставить своим соперницам.

По сути, исход матча был решен за семь минут (с 9-й по 16-ю), когда американки забили четыре мяча подряд. После первого тайма команда США выигрывала уже со счетом 6:0. Во втором тайме сборная России пропустила еще один гол, и в результате потерпела поражение с «сухим» счетом 0:7.

Состав сборной России:
Галина Терентьева, Мария Малахова, Татьяна Ласточкина, Эльвира Комиссарова, Мария Никитина, Ольга Шенцова, Елена Свирская, Анна Гутенева, Мария Тишкова, Марина Дудко, Светлана Григорьева, Светлана Никонова Светлана, Анна Матершева (все - «Волга-Телеком», Нижний Новгород), Ирина Осипова, Екатерина Черкасова, Оксана Сережкина (все - «Коммунальщик», Барнаул), Кристина Мозговая, Дарья Васильева, Маргарита Дрепенкина, Ирина Кузьмина, Александра Ниценко (все - «Смена», Анапа), Ксения Шамина («Марьино», Москва)
Главный тренер - Елена Гурьева

После первых двух туров лидируют сборные США (она помимо победы над россиянками обыграла бельгиек со счетом 3:2) и Нидерландских Антилл (эта команда обыграла француженок со счетом 2:0 и нанесла неожиданное поражение индийкам со счетом 2:1). Сборная России делит пятое и шестое места с командой Франции, которая также проиграла оба своих матча.

Во вторник россиянки сыграют со сборной Нидерландских Антилл, в четверг с командой Франции, а в субботу со сборной Бельгии. На следующий день пройдут матчи за первое, третье и пятое места.

На данный момент известны девять из 12 участников олимпийского турнира в Пекине: Китай, Япония, ЮАР, Аргентина, Германия, Голландия, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия.

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем