ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

18 àïðåëÿ 2024 11:14

«Мы и футбол – разные стандарты»

— 24.07.08 17:08 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ РОДИОНОВ ИЗ ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

ФОТО: ФОТО: PEOPLES.RU

В небольшом шахтерском городке, с населением в сто тысяч жителей, в Ленинске-Кузнецком готовится к Олимпийским играм в Пекине сборная России по спортивной гимнастике под руководством Андрея Родионенко, перед которой стоит задача привезти из Китая, как минимум, восемь наград различного достоинства. Наставник нашей команды ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

– Изначально ставка была сделана на Ленинск, по той причине, что здесь есть все условия для работы наших спортсменов, и мы получили возможность работать в том же часовом поясе, в котором будем находиться в Пекине – сказал Родионенко.

– В последние годы российская сборная утеряла позиции в мировой гимнастике. На первый план вышли китайцы, которых уже сейчас называют главными фаворитами игр. За счет чего произошел столь качественный рывок спортсменов из Поднебесной?
– Все просто. Вкладываются сумасшедшие по меркам гимнастики средства, и ведется планомерная работа на вырост.

Ту команду, которая будет выступать на играх в Пекине, китайцы готовили восемь лет.


– А мы?

Состав мужской олимпийской сборной России
Максим Девятовский
Антон Голоцуцков
Константин Плужников
Николай Крюков
Юрий Рязанов
Сергей Хорохордин

– А мы – три года. Вот и почувствуйте разницу. И плюс к этому не забывайте о том, что в нашей команде за последние несколько лет не появилось ни одного нового гимнаста из молодежной сборной России. Ни одного. А ведь это гимнастика, наш самый медальный вид спорта.

– Получается, в команде полно гимнастов-ветеранов, и впору задуматься о том, что бы вернуть на помост Алексея Немова?
– У каждого гимнаста есть свой временной промежуток, во время которого он выглядит конкурентоспособным.

И неужели вы думаете, Леша бы не выступал до сих пор, если бы мог держать конкуренцию? Выступал бы, я в этом абсолютно уверен.


– Для гимнаста Николая Крюкова нынешняя олимпиада уже четвертая по счету. Сумасшедший рекорд долголетия. Согласны?
– Вот вам и ответ на вопрос о том, какая конкуренция в гимнастике среди молодых ребят.

– В нынешней сборной полно сибиряков. Хороходин из Барнаула, Девятовский представляет Ленинск-Кузнецкий, Голоцуцков из Северска. Это говорит о том, что в столичном регионе проблемы с подготовкой спортсменов?
– Нет, это просто говорит лишь о том, что тренеры в регионах знают и умеют готовить качественных гимнастов. Мы ведь на всех из них надеемся – и на Хорохордина и на Голоцуцкова с Девятовским.

– Когда сборная отправляется в Пекин?
– Утром в субботу у нас моделирование той программы, которую мы представим на Олимпиаде, а утром в понедельник улетаем из Кемерово чартерным рейсом до Пекина. Там и пройдет последний этап доводки спортсменов. Бог даст, обойдемся без травм и приключений.

– Сколько медалей реально привезти гимнастам с игр?
– Один бог знает, как мы выступим на играх.

Но то, что мы будем делать все возможное – это факт.


– Нынешний 2008 год – крайне удачный для российского спорта. Победы есть в самых народных видах спорта – футболе и хоккее. На Олимпиаде все ждут больших побед нашей сборной.
– Вот вы говорите удачное выступление… А ведь в футболе мы лишь в полуфинале. Для гимнастов выход в полуфинал – это едва ли успешное выступление. Получается, политика двойных стандартов. В футболе после трех побед и третьего-четвертого места всю нацию ставят на уши, говорят о волшебстве тренера, а в гимнастике спортсмену, который становится чемпионом Европы или мира, лишь вежливо похлопают...

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100