ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

24 àïðåëÿ 2024 13:00

Чертова дюжина Табакова

— 28.07.08 18:35 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

ФОТО: ФОТО: REGIONKMV.RU

Сборная России по дзюдо на Олимпиаде в Пекине завоевала 13 лицензий из 14 возможных. Сейчас команда находится в Подмосковье. Из Подольска мужская сборная России отправится в Дивногорск на финальный этап подготовки и временную адаптацию.

А затем из Красноярского края спортсмены полетят в Пекин.

К сожалению, россияне в новейшей истории не завоевывали золотых олимпийских медалей. Во времена СССР подобного успеха россияне добивались, но крайне редко. «У нас есть всего два российских олимпийских чемпиона в дзюдо - Владимир Невзоров (Олимпиада-76) и Николай Солодухин (Олимпиада-80). Все остальные дзюдоисты, выступавшие за СССР и выигрывавшие золотые медали, были из других союзных республик. Думаю, что настало время нарушить эту грустную историю», - сказал главный тренер мужской сборной России по дзюдо Сергей Табаков в интервью РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, каким результатом на Играх-2008 в Пекине он будет доволен, Табаков сказал: «Я буду доволен тогда, когда спортсмены покажут максимум того, на что они способны. Бывает, что спортсмен уступает классом своему сопернику, но бьется изо всех сил, и про него не скажешь, что он смалодушничал. Вообще, я не подхожу к этому вопросу с чиновничьей точки зрения, оценивая дзюдоистов только по количеству медалей».

Главный тренер сборной особо отметил, что очень многое будет зависеть от жеребьевки олимпийского турнира. По его словам, она может сделать фаворитом любого из участников.

«К примеру, на предыдущей Олимпиаде, в Афинах, в финал категории до 81 кг вышел украинец. Он в принципе неплох, но на звание финалиста Игр не тянет. А те ребята, которые выигрывали чемпионаты мира, не попали даже в тройку, так как на ранних стадиях соревнований «уничтожили» друг друга», - отметил Табаков.

Олипийская сборная России по дзюдо

Мужчины: Руслан Кишмахов (до 60 кг), Алим Гаданов (до 66 кг), Саламу Межидов (до 73 кг), Алибек Башкаев (до 81 кг), Иван Першин (до 90 кг), Руслан Гасымов (до 100 кг), Тамерлан Тменов (свыше 100 кг).

Женщины: Людмила Богданова (до 48 кг), Анна Харитонова (до 52 кг), Вера Коваль (до 63 кг), Юлия Кузина (до 70 кг), Вера Москалюк (до 78 кг), Тея Донгузашвили (свыше 78 кг).

По словам тренера, критерий для отбора дзюдоистов на Олимпиаду был однозначным. «Как повелось, перед Олимпийскими играми начинают всплывать серьезные проблемы. Здесь в борьбу вступают личностные, региональные интересы.

Так что после объявления состава очень многие остались недовольными, даже пытались грязь выливать. Но я убежден, что на Олимпиаду должны ехать достойнейшие.


Во-первых, не показав хорошего результата на чемпионатах Европы или мира, рассчитывать на поездку на Олимпийские игры нельзя. Во-вторых, нужно завоевать олимпийскую лицензию», - сообщил он.

«Мы постарались свести к минимуму возможность получения травм. На днях мы прошли международный тренировочный лагерь в Германии, что послужило нам хорошей практикой перед ответственными стартами. Першин, у которого некоторое время назад были проблемы с коленом, боролся в полную силу. Даже попробовал себя в более высокой весовой категории, чем удивил своих соперников, - рассказал Табаков. - На данный момент наша задача - создать комфортную, с физической и психологической точек зрения, атмосферу в команде».

Комментируя выбор финального места подготовки к Играм, Табаков заявил, что в Дивногорск (Красноярский край) дзюдоисты поедут по его инициативе. «В прошлом году здесь готовились к Универсиаде в Бангкоке наши дзюдоисты-юниоры, так что этим места нам знакомы. Это абсолютно заповедная зона. Тайга, горы, там очень комфортно. И очень хочется, чтобы временную адаптацию мы прошли именно там. Там есть все необходимое, начиная с интеренета и спутникового телевидения и заканчивая микроавтобусом», - сообщил тренер.

Табаков заявил, что в Дивногорск дзюдоисты будут отправляться частями начиная с 31 июля. В полном составе команда соберется 5 августа.


Дзюдоисты одними из первых разыграют награды в Китае. Турнир стартует 9 августа, и каждый день в течение недели на пекинском татами будут определяться победители и призеры в двух категориях. Начнут соревнования легковесы (48 кг у женщин и 60 кг у мужчин), завершат супертяжеловесы (свыше 78 кг у женщин и свыше 100 кг у мужчин).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100