ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 07:52

Игры без России

— 28.07.08 21:18 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ ДЕМИДОВ

ФОТО: ФОТО: ALLSPORT.RU

На Олимпийских играх в Пекине 467 российских спортсменов примут участие в розыгрыше 247 из 302 комплектов наград. «Газета.Ru» приводит список видов спорта, в которых россияне не смогли получить олимпийские лицензии.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев ранее заявил об утверждении исполкомом ОКР окончательного состава сборной России на летние Игры в Пекине. В сборную вошли 467 спортсменов. Однако делегация российской сборной могла быть еще более многочисленной. В шести видах олимпийской программы россияне представлены не будут вообще, а в некоторых дисциплинах попаданию в Пекин помешали внутренние дрязги либо неудавшиеся квалификационные турниры.

«Газета.Ru» представляет те виды программы Игр, в которых спортсмены России представлены не будут.

Академическая гребля

Российская академическая гребля переживает глубокий кризис. Из 14 путевок сборная России завоевала лишь три. Четыре года назад в Афинах наши спортсмены были представлены в шести видах программы, но и тогда это было воспринято плохим результатом. Виной тому стала череда допинговых скандалов, в которые российские гребцы оказались вовлечены за последний год. В январе 2008 года Международная федерация гребли (ФИСА) дисквалифицировала руководство, тренерский и обслуживающий персонал Федерации гребного спорта России (ФГСР) за семь положительных проб россиян в течение года.

Ситуация, в которой окажутся российские гребцы в Пекине, не имеет прецедентов. Принятое ФИСА решение означает, что в Китае спортсмены будут фактически предоставлены сами себе: во время соревнований, тренировок, медицинских и восстановительных процедур.

Бадминтон

Россияне отобрались на Игры в Пекине в двух самых престижных разрядах: мужской и женской одиночных категориях. В парных разрядах (мужской, женский и микст) россияне участия не примут.

Баскетбол

Мужская сборная России по баскетболу во второй раз примет участие в Олимпийских играх благодаря феерическому выступлению на чемпионате Европы в Испании. К соревнованиям в Пекине подопечные Дэвида Блатта подходят фактически в оптимальном составе.

Единственной неприятностью может стать травма Виктора Хряпы, от которой форвард постепенно восстанавливается.


В состав 13 игроков расширенного списка Виктор вошел, но, скорее всего, тренерский штаб до последнего не знает, сможет ли он помочь команде в Пекине.

Бейсбол

На чемпионате Европы в Барселоне, который носил статус квалификационного турнира к Олимпиаде, сборная России заняла десятое место. Путевку в Пекин получал лишь чемпион Европы, которым в очередной раз стала сборная Нидерландов.

Велоспорт (БМХ)

Сборная России не смогла завоевать ни одной из двух лицензий.

Велотрек

Сборная России завоевала 10 из 15 олимпийских лицензий, что само по себе результат достойный. Могло быть и 11, но на чемпионате мира в Манчестере в марте этого года Александр Серов не смог использовать свой шанс в индивидуальной гонке. Для этого Александру нужно было в квалификационных соревнованиях показать хотя бы шестое время, но даже этого сделать не удалось. Отсутствуют также представители женщин на треке.

Велошоссе

Один из лидеров сборной Владимир Гусев может пропустить Олимпиаду из-за подозрения в применении допинга.


26 июля россиянин был исключен из состава казахстанской команды «Астана». В данный момент идет расследование.

На велошоссе не выступит чемпионка России 2008 года в «разделке» Елена Чалых. Дело в том, что система олимпийского отбора предполагает, что в первую очередь в расчёт берутся результаты, показанные спортсменами на международной арене. Чалых в подобных стартах на шоссе в предолимпийском цикле участия не принимала.

Водное поло

Мужская сборная России не смогла поехать в Пекин, уступив в матче 1/4 финала на олимпийском квалификационном турнире, проходившего в Румынии, сборной Италии. На Олимпиаде в Афинах четыре года назад сборная России выиграла бронзовые медали.

Волейбол

До последнего момента не была ясна одна из четырех позиций доигровщиков. В результате Владимир Алекно предпочел Александра Корнеева Павлу Абрамову. Многими это решение было воспринято со скептицизмом.

Сам Абрамов так расценивал свои шансы поехать в Пекин: «Непростые. На это есть свои причины, не буду о них распространяться. Моя мечта – сыграть на Олимпиаде, но решение будут принимать Алекно и руководство федерации».

Вольная борьба

Борцы рассчитывают в Пекине на медали во всех семи весовых категориях. Самая острая борьба за лицензию развернулась в категории до 74 кг. В финале чемпионата России в острой борьбе Бувайсар Сайтиев одолел своего главного конкурента за место в олимпийской команде – двукратного чемпиона мира Махача Муртазалиева. Эта победа позволит Сайтиеву поехать в Пекин на его четвертые подряд Игры.

Гребля на байдарках и каноэ

Сборная России не представлена в гребном слаломе в разделе каноэ-«одиночка», женской байдарке-«двойке» на дистанции 500 м, и женской байдарке-«четверке» на 500 м.

Дзюдо

В Пекине сборная России по дзюдо будет иметь обширное представительство: удалось завоевать 13 лицензий из 14 возможных. Единственный «прокол» случился в весовой категории до 57 кг у женщин.

Конный спорт

Из шести лицензий россияне завоевали три – все в индивидуальных видах.

Легкая атлетика

В сборную России по легкой атлетике вошли 109 спортсменов. Самая спорная ситуация сложилась с прыгуном в высоту Андреем Сильновым.

В минувшую пятницу на соревнованиях в Лондоне россиянин показал лучший результат сезона в мире – 2,38 метра. Однако на чемпионате России он занял только четвертое место и не попал в состав сборной.


Однако на исполкоме ОКР решением Тягачева Сильнов был включен в состав команды.

Мужская сборная не примет участия в эстафете 4 х 100 м, так как не соответствует уровню Олимпиады.

В беге на 800 м примут участие только Юрий Борзаковский и Дмитрий Богданов. Юрий Колдин до 20 июля по объективным причинам не смог выполнить норматив А и остался вне сборной.

В мужских прыжках в длину чемпион России Сергей Михайловский не имел норматива А и Б и на Играх не выступит. В этом виде стартует только опытный Владимир Малявин, ставший серебряным призером и имеющий норматив Б.

В женском метании копья серебряный призер чемпионата России Оксана Громова также не наметала на олимпийские нормативы и в Пекин не поедет. В команду включены чемпионка и бронзовый призер – Мария Абакумова и Мария Яковенко.

На дистанции 5000 м у мужчин сборная России на Олимпийских играх не будет представлена вовсе – к олимпийским нормативам никто и близко не подобрался. Также не будет мужчин на дистанциях 1500 м и 10 000 м.

Мария Коновалова, ставшая бронзовым призером на 5000 м, на Олимпийских играх решила сосредоточиться на дистанции 10 000 м (на чемпионате России она стала второй). Вместо нее в Пекине выступит финишировавшая четвертой Елена Задорожная.

Увы, но псоле громкого скандала с обвинениями в подмене допинг-проб в Пекин не поедут сразу 5 претенденток на медали - Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко. В последний момент их заменили спортсменки из резерва, от которых побед, по большому счету, ждать не стоит.

Настольный теннис

Из четырех лицензий сборная России завоевала три. В Пекин не поедут женщины в командных состязаниях.

Парусный спорт

Из видов программы россияне выступят в классах «Финн», «Лазер», «Лазер-Радиал», RSX, «Инглинг» и 470.

Плавание

Сборная России не примет участие в двух видах из 34 – две женские эстафеты.

Прыжки в воду

Россияне будут отсутствовать только в женских синхронных прыжках с вышки.

Софтбол

Сборная России по софтболу заняла пятое место в олимпийском квалификационном турнире в зоне Европа – Африка, который проходил в итальянском Триесте, и, таким образом, не примет участие в Олимпийских играх-2008 в Пекине. Обладателем единственной олимпийской путевки стала сборная Голландии.

Стрельба из лука

Из четырех лицензий Россияне отобрались в трех видах – за исключением женской команды.

Теннис

Анна Чакветадзе отказалась от участия в Олимпийских играх, сославшись на плохую физическую форму. В Пекине ее заменит девятый номер мировой классификации Динара Сафина.

По правилам Международной теннисной федерации (ITF) от одной страны в одиночном разряде олимпийского теннисного турнира могут быть заявлены только четыре спортсменки, в случае если они на момент формирования состава участниц находятся в числе 52 лучших в рейтинг-листе WTA.

Динара, которая проводит пока лучший сезон в своей карьере, оказалась лишь пятой россиянкой в рейтинге. Впереди нее Мария Шарапова, которая из-за травмы плеча в Пекине не выступит, а также Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и Чакветадзе. В итоге в одиночном разряде сыграет Вера Звонарева.

Сафина могла лишь претендовать на участие в парном разряде. Однако Анна, для которой пока неудачно складывается нынешний год, приняла решение не играть на предстоящей Олимпиаде.


В мужской части одиночных соревнований Россию будут представлять Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов.

Марат Сафин, не попавший в состав олимпийской сборной России, не приедет в Пекин поддержать команду, а займется подготовкой к заключительному в сезоне турниру Большого шлема – US Open, который стартует через неделю после окончания Олимпиады.

Тхеквондо

Европейский олимпийский квалификационный турнир по тхеквондо проходил в Стамбуле. Для попадания в Пекин необходимо было попасть в первую тройку, но ни Сейфуле Магомедову, ни Магомеду Акоеву, ни Екатерине Зенкиной, ни Дарье Перегудовой этого сделать не удалось.

Фехтование

Международная федерация фехтования отказала шестикратному чемпиону мира Павлу Колобкову в выдаче wild card на Олимпиаду в Пекине.


Ранее россиянин не смог отобраться на игры напрямую, выиграв лишь один из шести отборочных турниров. Таким образом, Колобков пропустит Олимпиаду, которая могла стать для россиянина шестой по счету. Единственным российским шпажистом на Играх будет Антон Авдеев.

«Я сожалею, что не получил wild card, – цитирует Колобкова агентство «Весь спорт». – Думаю, Олимпиада в Пекине стала бы отличной точкой в моей карьере. Но винить в неудаче мне некого, кроме самого себя. Я не смог отобраться на Игры сам, и в итоге пришлось зависеть от решения комиссии».

В сборной России отсутствуют мужские команды шпажистов и рапиристов.

Футбол

Ни женская, ни мужская команды не смогли преодолеть сито квалификационного турнира. Во главе мужской команды Тягачев предложил поставить Валерия Газзаева, который после окончания нынешнего сезона покинет московский ЦСКА.

Хоккей на траве

Ни женская, ни мужская команды не смогли преодолеть сито квалификационного турнира.

Художественная гимнастика

Вопросы вызывало последнее место в команде многоборья. По итогам междунраодного турнира в Иркутске, который завершился 25 июля, к чемпионке Европы-2008 в многоборье Евгении Канаевой присоединилась чемпионка мира-2005 в многоборье Ольга Капранова. На последних турнирах, в том числе в Астане, Капранова оба раза опередила свою главную соперницу Веру Сесину, которая поедет в Пекин в качестве запасной.

Олимпийские игры в Пекине пройдут в период 8-24 августа.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100