ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 07:35

Держать кулаки!

— 29.07.08 22:49 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ ДЕМИДОВ

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

Во вторник российских спортсменов провожали на Олимпийские игры в Пекин. В ходе церемонии олимпийцы возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, встретились с президентом России Дмитрием Медведевым и получили благословение в Успенском соборе Кремля.

Во вторник российских олимпийцев провожали на Олимпийские игры в Пекин. Программа торжественной церемонии началась с возложения цветов и венков к могиле Неизвестного солдата на Красной площади. Под звуки военного марша венки и цветы к могиле Неизвестного солдата возложили члены олимпийских сборных России по баскетболу, гандболу, синхронному плаванию, художественной гимнастике, парусному спорту, бадминтону, прыжкам, на батуте, легкой атлетике, плаванию. Среди присутствующих можно было заметить будущего знаменосца команды на церемонии открытия баскетболиста Андрея Кириленко, его коллегу по виду спорта Марию Степанову, представительниц синхронного плавания Анастасию Давыдову и Анастасию Ермакову, пловчиху Станиславу Комарову, прыгунью в высоту Анну Чичерову.

Возглавляли процессию министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, председатель комитета по физкультуре и спорту Госдумы РФ Антон Сихарулидзе, руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, сообщает «Весь спорт». Из руководителей российского спорта присутствовали вице-президент ОКР Владимир Васин, член Международного олимпийского комитета, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, председатель Российского союза спортсменов Галина Горохова и другие.

Затем команда отправилась в Кремль на прием к президенту России Дмитрию Медведеву. В Георгиевском зале глава государства, поприветствовав спортсменов, отметил: «Те, кто сегодня включен в олимпийскую команду, уже, по сути доказали свой мировой уровень.

И у нас есть все основания ждать от вас еще больших успехов в Пекине.


Ведь множество олимпийских рекордов по праву носят наши имена. А за последние годы копилка российских спортивных наград стала ещё более весомой».

Президент не стал строить прогнозов, добавив: «Но все олимпийцы должны знать: мы будем болеть за вас всем сердцем. Как принято говорить в таких ситуациях, будем держать кулаки и верить в победу. Верить в мастерство, верить в вас».

Особые слова поддержки Медведев адресовал дебютантам Олимпийских игр: «Как известно, спорт любит смелых, а новичкам, как правило, везёт. Дерзайте и побеждайте! И пусть таким хорошим примером будут для вас недавние победы российской сборной по футболу. Именно в эти дни мы, то есть вся страна, ещё раз увидели, на какую патриотическую высоту может поднять людей спорт».

Ответную речь от имени спортсменов произнесли капитан сборной России по баскетболу Андрей Кириленко, вручивший Медведеву талисман олимпийской команды – Чебурашку и майку баскетбольной сборной России с номером «08» и надписью «Мedvedev», и член сборной России по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

После приема у президента для членов олимпийской сборной России на Играх в Пекине провели богослужение в Успенском соборе Кремля.



На богослужении епископ Бронницкий Амвросий прочитал молебен «перед началом доброго дела». Эта молитва была специально написана для олимпийской сборной России и читалась перед отправлением команды на несколько предыдущих Игр. Затем епископ Бронницкий Амвросий передал благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексея Второго, с которым общался накануне поздно вечером.

«Патриарх просил передать вам благословение. Мы в России будем молиться за вас. Мы верим, что вы привезете домой много золотых медалей. А главное - укрепите славу своей великой страны, которая уже выбита золотыми буквами в истории человечества. Примите благословение. Храни вас Господь. В добрый путь».

В момент, когда олимпийцы выходили из Успенского собора - пошел дождь. Это все посчитали счастливым предзнаменованием.


Епископ Бронницкий Амвросий также сообщил, что в составе олимпийской сборной России на Игры в Пекине отправится настоятель храма святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее протоиерей Николай Соколов.

После торжественной церемонии проводов президент ОКР Леонид Тягачев провел в Кремле личную встречу с Медведевым.

«Сегодняшнее поздравление президента и напутствие наших олимпийцев были действительно искренними, настоящей поддержкой перед грядущими боями, - рассказал Тягачев «Всему спорту». – Безусловно, все спортсмены и тренера заслуживают своего места в команде и способны на высокий результат. Затем, после официальной части, у меня состоялась личная встреча с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Я продемонстрировал ему нашу олимпийскую экипировку, оценил шансы и перспективы команды. Заверил, что мы с министром спорта Виталием Мутко намерены вести общую политику развития российского спорта, начиная от детских садов и молодежи и заканчивая спортом высших достижений. Президент еще раз подтвердил, что мы можем рассчитывать на его поддержку, и заметил, что по итогам прошедших чемпионатов мира мы имеем неплохие олимпийские перспективы. На мой взгляд, мы также способны обыграть по общему количеству медалей Китай – то есть занять второе место в командном зачете после американцев».

Вечером из аэропорта Шереметьево-2 в Пекин отправился груз российских олимпийцев, в состав которой входила, в основном, спортивная форма. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» один из администраторов сборной, в Китай отправилось две тонны формы.

Фоторепортаж прощания олимпийцев с Москвой можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100