ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 07:57

Дурманов предупреждает

— 30.07.08 14:11 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Директор антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов заверил, что на Олимпиаде в Пекине спортсменам не удастся скрыть употребление ранее «невидимых» препаратов, таких как гормон роста и ЭПО. А также рассказал, что ожидает много проблем с внутривенными инфузиями.

До старта Олимпийских игр в Пекине остается все меньше и меньше времени. Но уже сейчас представители антидопинговых служб предупреждают спортсменов, что на этих Играх их ждет невиданная проверка на допинг, а также на прочие незаконные методы повышения спортивного результата, которые будут пресекаться жестко. Об этом рассказал один из главных специалистов страны - директор антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов.

«Борьба с допингом на Олимпиады велась всегда, - начал он свою речь. – И каждые Игры преподносят нам «сюрпризы». Но в Пекине с этим будут бороться радикально. Прежде всего, это отразится на количестве и качестве допинг-проб. Сейчас, когда сумма премиальных за победу заметно выросла, растет и соблазн. Ведь одним махом, пусть и незаконным, можно решить все свои проблемы. В связи с этим организаторы планируют взять рекордное количество проб – 4,5 тыс. И каждая из проб будет проверена на все и будут обнаружены даже препараты, некогда считавшиеся невидимками».

«Для этого китайцы закупили себе современнейшее оборудование, правда, у нас оно ничуть не хуже, - продолжил Дурманов. – Так же организаторы пригласили иностранных специалистов. Скажу сразу, что никакой избирательности по национальным признакам тут не будет. Поблажек не будет и китайским спортсменам. Ну и вдобавок к этому, в число проб не войдут те, которые проводят международные федерации до и во время Олимпиады. Этот контроль еще жестче олимпийского, так как их представители могут появиться где угодно и когда угодно. Те же спортсмены, которые будут жить не в олимпийской деревне, должны быть готовы к тому, что внимание к ним будет еще больше. И сообща все антидопинговые службы постараются решить все вопросы по спортсменам еще до старта Игр, чтобы избежать скандалов».

По словам Дурманова, тех, кто все же решит добиться победы за счет запрещенных препаратов, будет поджидать неприятный сюрприз.


Организаторы подготовили различные технические новинки. «Спортсменов ожидает интенсивный контроль крови, - заявил Дурманов. – И это позволит обнаружить целый ряд допингов, которые раньше найти было почти невозможно.

Прежде всего, речь идет о гормоне роста.


Это генно-инженерный препарат, и он неотличим от того гормона, который вырабатывает организм. Раньше обнаружить это было нельзя, но теперь это уже не скрыть. Тоже касается и ЭПО. Эта новость вряд ли обрадует спортсменов… Но эти средства пришли на смену тяжелым препаратам, которые сейчас выявляются даже спустя полгода после их однократного употребления. И в Китае будут даже изучать багаж. У кого найдут гормоны роста и ЭПО, могут посадить в тюрьму».

«Так что кровь спортсменов будут изучать всесторонне и во всех видах спорта, - продолжил он. – Так называемые «вампирские бригады» будут во время Олимпиады бегать и ловить нарушителей. Так же теперь можно поймать и переносчик кислорода, который добавляет выносливость. Тем более что теперь будут брать кровь у спортсменов и всесторонне ее изучать».

Между тем, по словам Дурманова, Россия остается страной, в которой без особых усилий можно в аптеке приобрести ЭПО. «Во всем мире продажа таких препаратов жестко регулируется, - сказал он. – Вон и китайцы сейчас объявили войну незаконному распространению этого препарата. А так мы скоро дойдем до того, что во многих концах земного шара будут обнаруживать российский ЭПО. С этим необходимо навести порядок».

Ничего хорошего на Олимпиаде не ожидает и любителей внутривенных инфузий.


«Переливание различных веществ в организм в спорте запрещено, - сказал Дурманов. – Хотя многие почему-то считают, что ничего дурного в использовании той же глюкозы, нет. И с этой проблемой в Турине столкнулись австрийцы, тогда им дали по полной программе. Да и у нас 8 гребцов попались именно на этом. Естественно, что проблемы с переливанием будут и в Пекине. Но, подчеркиваю, это не допинг, а запрещенный метод. Росспорт предупредил всех, но многие наши доктора удивляются, что, оказывается, такой метод восстановления запрещен. И допинг-офицеры будут внимательно искать следы от иглы. Так что все будет более чем серьезно».

«Нельзя забывать и про марихуану, - продолжил Дурманов. – Она пока на первом месте, хотя никак не влияет на спортивный результат. Так что одна затяжка в компании своих ровесников может привести к дисквалификации».

По словам Дурманова, глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге выступает с предложением не допускать уличенных в применении допинга на Олимпиадах к следующим Играм, даже если к тому времени срок дисквалификации уже пройдет. Это должно стать дополнительным стимулом для спортсменов и докторов добиваться спортивного результата честными методами.

Между тем сборная России многократно прошла антидопинговый контроль и готова к участию в Олимпиаде, заявил в среду в Пекине начальник Управления по научному, медицинскому и антидопинговому обеспечению Росспорта Александр Деревоедов.


«Все спортсмены, уехавшие в Пекин, прошли в проверку, и мы можем точно сказать, что никаких запрещенных субстанций выявлено не было», - сказал Деревоедов.

Он отметил, что российские специалисты будут продолжать свою работу в Пекине. «Мы будем продолжать и будем надеяться, что проблем у российской сборной не будет», – сказал он.

По словам представителя Росспорта, с начала года у спортсменов (членов российской олимпийской сборной) было взято свыше 6 тысяч проб, вся олимпийская команда неоднократно прошла контроль, сообщает РИА «Новости».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100