ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 12:14

«Можно лишь усугубить ситуацию»

— 1.08.08 15:09 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ МАКСИМОВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Российские легкоатлетки, которых в четверг отстранили от участия в Олимпийских играх, точно не выступят в Пекине. Такое мнение высказал министр спорта Виталий Мутко и главный тренер сборной Валентин Маслаков. Последний также заявил, что в спортивный суд спортсменки обращаться не будут.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Олимпийский комитет России и Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) предпримут все возможные меры, чтобы добиться независимого расследования дела о временном отстранении от участия в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) российских легкоатлеток Елены Соболевой, Дарьм Пищальниковой, Гульфии Ханафеевой, Татьяны Томашовой и Юлии Фоменко, которых не допустили к участию в Олимпийских играх.

Но это расследование произойдет уже после завершения Игр в Пекине.


«Случай, произошедший с нашими спортсменками, – беспрецедентный, такого я просто не припомню, – сказал агентству «Весь спорт» министр спорта Виталий Мутко. – Когда за неделю до Игр снимают целый ряд главных претенденток на медали, просто случайностью это вряд ли можно назвать. И сейчас нам очень важно сделать правильные шаги. Вряд ли стоит рубить сплеча, не разобравшись толком в нюансах дела, называть его «политическим». Очень не хочется создавать скандал, утверждать что-то одно, а потом получить доказательства прямо противоположного. Особо не хочется это делать непосредственно в Пекине. Олимпиада должна запомниться праздником спорта – так нас напутствовали руководители страны на недавних проводах сборной России. Давайте исходить из того, что если Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла такое решение, значит, у нее были на то основания. Какие – в этом мы очень тщательно разберемся.

Если спортсменки виноваты – они будут наказаны.


Если мы увидим, что международные спортивные организации не соблюдали букву закона, будем с ними разговаривать по-другому. Возможен и суд, и другие способы защиты. Но сейчас все-таки самое важное – это спокойно продолжить подготовку к Олимпиаде. Не случайно президент ВФЛА Валентин Балахничев еще вчера вылетел на заключительный сбор в Иркутск, чтобы морально поддержать оставшуюся часть команды».

«Мне кажется, борьба с допингом завела спорт в тупик, – признал Мутко. – Международные федерации сами же рубят сук, на котором сидят. Скажем, если дело так пойдет и дальше, совсем скоро может прекратить свое существование профессиональный велоспорт. Там уже почти не осталось крупных спонсоров. Спортсмены в этой борьбе лишены всяческих прав, их изначально считают преступниками, против которых все средства хороши. В этой связи я приведу пример, извините, футбола, где Международная федерация футбольных ассоциаций как главная руководящая сила старается как можно меньше допускать в свои дела Всемирное антидопинговое агентство. Потому что понимает: это грозит тем же, что творится в других видах спорта».

А по словам главного тренера сборной России по легкой атлетике Валентина Маслакова, спортсменки, отстраненные от Олимпиады, решили не обращаться в суд.


«Наши спортсмены абсолютно точно пропустят Олимпиаду, и для нас это огромная невосполнимая потеря, – заявил Маслаков в интервью радиостанции «Маяк». – Увы, в данной ситуации перед стартом Олимпиады мы уже ничего не сможем сделать. Можно было обратиться с апелляцией в спортивный арбитражный суд, но спортсмены и их тренеры приняли решение этого не делать. Обстоятельства дела таковы, что смягчить наказание уже вряд ли удастся. Можно лишь усугубить ситуацию».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100