Шарапову заменит Звонарева

— 1.08.08 16:03 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

Мария Шарапова заявила, что травма плеча не позволит ей выступить на Олимпийских играх в Пекине. Вместо нее в одиночном разряде выступит Вера Звонарева.

Это повреждение помешало в среду третьему номеру мирового рейтинга выйти на матч против японки Аи Сугиямы. А снимки, сделанные на следующий день, показали небольшой разрыв мышц плечевого сустава, который не позволит Шараповой представлять свою страну в Китае.

«После матча второго круга с Домаховской я поняла: с моим плечом случилось что-то серьезное, – приводит слова Шараповой ТК «Спорт». – Сейчас меня обуревают смешанные чувства. С одной стороны, я рада, что не задет нерв, чего я так боялась. Но с другой, понадобится много времени, чтобы морально излечиться от того, что мне придется пропустить Олимпиаду».

В итоге первую ракетку России в Пекине заменит Вера Звонарева.

«Всеми вопросами, связанными с отказом Марии Шараповой и заявкой вместо нее другой спортсменки, занимается лично капитан сборной России в Кубке Федерации, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, – приводит слова председателя тренерского совета Федерации тенниса России Владимира Камельзона агентство «Весь спорт». – По регламенту, мы можем оформить замену до 2 августа. Я только что разговаривал с Тарпищевым, и он сообщил, что вместо Шараповой играть одиночку на Олимпийских играх будет Вера Звонарева, которая также заявлена в парном турнире с Еленой Весниной».

Ну а без борьбы одолевшая Шарапову Аи Сугияма теперь встретится с француженкой Марион Бартоли, переигравшей Анну Чакветадзе (4:6, 7:5, 7:6).

Тем временем Николай Давыденко не сумел переиграть в отложенном из-за дождя матче второго круга теннисного турнира в Цинциннати испанца Карлоса Мойю. Теперь с ним встретится другой россиянин, Игорь Андреев. Надежда Петрова в третьем круге турнира в Монреале проиграла Доминике Цибулковой из Словакии.

А в четвертьфинале крупного турнира в Монреале встретятся россиянки Динара Сафина и Светлана Кузнецова. Сафина в четверг победила Патти Шнидер из Швейцарии со счетом 6:2, 6:2.

Николай Давыденко проиграл в Цинциннати в мачте второго круга турнира серии «Мастерс» с призовым фондом $2,615 испанцу Карлосу Мойе. Этот матч был первым для россиянина, занимающего пятую строчку в рейтинге АТР, поскольку он вступил в борьбу со второго круга. Этот же матч стал для него последним.

До четверга Давыденко и Мойя встречались шесть раз. Четыре раза победу праздновал испанец и дважды россиянин. Казалось бы, за такой продолжительный срок, а первая их встреча состоялась еще в 2001 году, Николай уже мог бы изучить своего соперника, тем более что побеждал он как раз в двух последних поединках. Но они также были достаточно давно, в 2006 году, и за два года Мойя опять сумел найти «ключик» к игре российского теннисиста.

Или же всему причиной стал дождь, прервавший накануне поединок двоих спортсменов. К этому моменту Мойя выигрывал 1:0 по сетам и вел во втором сете 1:0.

Так что отдых явно пошел ему на пользу.

А отдохнуть требовалось обоим. Первый сет получился очень упорным. Оба соперника никак не желали уступать друг другу, доведя в итоге дело до тай-брейка. И Карлосу удалось перебороть Николая, добившись в конечном итоге победы со счетом 7:6 (10:8).

После того как в четверг их поединок был возобновлен, Давыденко довольно быстро выиграл второй сет 6:4. Возможно, такая победа отняла у него слишком много сил, потому что третий сет Николай проиграл вчистую. Причем нельзя сказать, что он не старался. Только четыре эйса и отсутствие двойных ошибок могут говорить о том, как настроен на игру был россиянин. Однако испанец был настроен не менее решительно.

Теперь разбираться с испанцем придется другому россиянину, Игорю Андрееву. Он в среду в напряженном трехсетовом поединке сумел сломить сопротивление американца Джона Айснера. Времени на отдых у Игоря было гораздо больше, чем у испанского теннисиста, так что он вполне может пройти дальше. И тогда уже встретиться с англичанином Энди Мюрреем, обыгравшим еще одного россиянина, Дмитрия Турсунова, со счетом 6:3, 6:3.

Дмитрий довольно быстро проиграл свой матч третьего круга. Мюррею потребовалось чуть больше часа, чтобы заставить Турсунова зачехлить ракетку и отправиться вместе с Давыденко на Олимпийские игры в Пекине.

Последним из российских теннисистов в Цинциннати зачехлил ракетку Игорь Андреев. В ночь на пятницу по Москве Игорь проиграл обидчику Николая Давыденко Карлосу Мойе со счетом 4:6, 6:7 (2).

Главной же неожиданностью игрового дня стало поражение Роже Федерера от хорвата Иво Карловича (6:7, 6:4, 6:7). Этот результат открыл Рафаэлю Надалю прямую дорогу к первой строчке в рейтинге ATP. В том случае, если испанец выйдет в финал турнира в Цинциннати, в понедельник он возглавит мировой табель о рангах.

На крупном турнире WTA в Монреале с призовым фондом $1,340 тыс. в матче третьего круга Надежда Петрова, обыгравшая накануне Тамарин Танасугарн из Таиланда, не сумела ничего противопоставить Доминике Цибулковой из Словакии.

До этого поединка девушки встречались только один раз, причем всего две недели назад на турнире в Стэнфорде. Тогда в матче первого круга россиянка проиграла словацкой теннисистке 4:6, 6:3, 3:6.

Через две недели уже в Канаде Цибулковой потребовалось всего два сета, чтобы разобраться с Надеждой. И если в первом сете россиянке еще удалось довести дело до тай-брейка, то второй сет она сдала практически без боя, потерпев поражение со счетом 6:7 (2:7), 2:6.

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем