ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 05:15

Бальдини исключен из сборной

— 2.08.08 11:15 —

ТЕКСТ: ИЛЬЯ ЕЛИСЕЕВ

ФОТО: ФОТО: IT.EUROSPORT.YAHOO.COM

Итальянский спортсмен Андреа Бальдини, который считается одним из сильнейших рапиристов в мире, не смог пройти проверку на допинг и, судя по всему, пропустит из-за этого Олимпийские игры в Пекине. Кроме того, американская пловчиха Джессика Харди, обвиняемая в употреблении допинга, отказалась от участия в Олимпиаде.

Следы запрещенного медицинского препарата были обнаружены во время анализа допинг-пробы итальянца на чемпионате Европы по фехтованию в Киеве, который прошел в июле.


«Спортсмен будет исключен из сборной», – пишет Corriere dello Sport.

Как уточняет Федерация фехтования России, анализ показал наличие в крови 22-летнего спортсмена, ставшего серебряным призером чемпионата мира 2006 и 2007 годов, следы запрещенного препарата – фуросемида.

Итальянская федерация фехтования потребовала как можно быстрее провести повторную проверку допинг-пробы. Глава федерации Джорджо Скарсо напомнил, что в течение текущего сезона Бальдини множество раз проверяли на допинг, и до сих пор никаких нарушений выявить не удавалось.

Бальдини имел все основания рассчитывать на золотую медаль на предстоящей Олимпиаде.


В настоящее время неизвестно, будет ли вместо него включен в число участников турнира другой спортсмен. Если FIE все же проведет замену, то вакантное место должен будет занять соотечественник Бальдини Андреа Кассара.

Американская пловчиха Джессика Харди, обвиняемая в употреблении допинга, отказалась от участия в Олимпиаде. О ее решении объявило на своем официальном сайте Американское антидопинговое агентство, уточнив, что «она это сделала в интересах сборной».

21-летняя Харди не прошла допинг-контроль на отборочном турнире в США 4 июля. Оба теста, которые прошла спортсменка, обнаружили следы применения кленбутерола.

Кроме того, две румынские легкоатлетки отстранены от участия в Олимпийских играх в Пекине из-за подозрения в применении запрещенных препаратов.

«Елена Анточи и Кристина Василиу исключены из румынской олимпийской делегации из-за подозрения в применении допинга», – заявил руководитель Олимпийского комитета Румынии Октавиан Морариу.

В крови обеих спортсменок, специализирующихся в беге на 1500 метров, обнаружен повышенный уровень гемоглобина, что может быть следствием применения препаратов.


«Мы ожидаем результаты второй пробы, чтобы определить степень наказания спортсменок», – сказал Морариу.
В начале июля по схожим причинам была исключена из сборной ведущая бегунья страны на средние дистанции Лилиана Попеску.

Напомним, что в четверг Международная федерация легкой атлетики распространила пресс-релиз, в котором говорится о том, что пятеро россиянок – Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова и Юлия Фоменко отстранены от всех выступлений под эгидой ИИАФ.

Кроме них уличены Светлана Черкасова, которая олимпийский отбор пройти не смогла, а также Ольга Егорова.

ИААФ обвинила российских девушек в подмене анализов мочи, проводившихся еще в 2007 году.


Игры в Пекине им, судя по всему, придется пропустить. По мнению российской стороны, налицо провокация.

Елена Соболева в прямом эфире каналу «Вести-24» сообщила, что она, равно как и другие наши спортсменки, не согласна с вынесенным им «приговором». Она назвала обвинения «безосновательными» и являющимися провокацией, отметив, что они будут бороться за восстановление справедливости.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

фото: ИТАР-ТАСС

Допинга не было

Отстраненные от Олимпиады российские легкоатлетки допинг не применяли. Однако Игры в Пекине им, судя по всему, придется пропустить. По мнению российской стороны,

ИТАР-ТАСС

Пятеро мимо Олимпиады

Пять ведущих российских легкоатлеток не выступят на Олимпиаде в Пекине. Такое решение вынесли Международная федерация легкой атлетики (ИААФ). Причина – несовпадение

ИТАР-ТАСС

Дурманов предупреждает

Директор антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов заверил, что на Олимпиаде в Пекине спортсменам не удастся скрыть употребление ранее


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100