19 àïðåëÿ 2024 12:09

Хэммон в помощь

— 2.08.08 20:28 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

Женская сборная России по баскетболу в субботу проиграла команде Латвии со счетом 69:75 на предолимпийском турнире Diamond Ball в китайском городе Хайнин, проводимом под эгидой FIBA. Новичок российской команды Ребекка Хэммон сумела набрать только три очка.

В предолимпийском турнире участвуют шесть команд, разделенных на две группы. Россиянки играют в группе В, где помимо них выступают американки и заменившая японских баскетболисток латвийская сборная. Вначале игры проходят в группах, где каждая команда проводит по одной встрече с соперниками, а затем сразу играется финал. Причем играется он в один день, 5 августа, и состоит из трех игр, в которых распределяются места с первого по шестое.

До начала этого турнира считалось, что основными соперницами россиянок будут американские баскетболистки.

Россия – Латвия – 69:75
Россия: Корстин (16), Степанова (16), Щеголева (13), Осипова (10), Соколовская (6), Ракхматуллина (5), Хэммон (3).
Латвия: Екабсоне-Зогота (34), Кублина (8), Башко (8), Брюмермане (7), Янсон (6), Тейлане-Тамане (6), Эглит (3), Таре (3).

Во всяком случае, предположить, что 26-я команда мировой табели о рангах FIBA обыграет российскую сборную, располагающуюся на третьем месте, наверняка не мог никто.

Помимо всего прочего, было интересно посмотреть, как проведет свой первый официальный матч за сборную новичок российской команды Ребекка Хэммон, вокруг переезда которой в Россию разгорелся настоящий скандал на её исторической родине.

Игорь Грудин, не мудрствуя лукаво, проводил матч сильнейшим составом, при этом дав поиграть всем её ключевым игрокам. Россиянки выиграли мяч в самом начале встречи, но первые два очка заработала для своей команды защитница Анетт Екабсоне-Зогота, ставшая впоследствии настоящей героиней поединка. После этого всю первую половину первой десятиминутки россиянки выступали в роли догоняющих, причем забрасывали в основном Корстин и Рахматуллина. Тайм-аут, взятый главным тренером сборной Латвии, больше всего пошел на пользу Татьяне Щеголевой, чьими усилиями во второй половине первой четверти было набрано шесть очков.

На первый перерыв россиянки ушли, ведя в счете 14:12. Первая десятиминутка прошла в упорной борьбе, которая оставила много вопросов к российской команде.

Вторая четверть началась с массированных атак латвийской команды. А у россиянок не получалось почти ничего. За пять минут они не набрали ни одного очка, в то время как их соперницы набрали девять и вырвались вперед 21:14. Степанова попробовала было взять игру на себя, но Таре быстро охладила её пыл, забросив трехочковый, ставший, кстати, для неё единственным результативным броском в этой встрече. Илона Корстин и Ирина Осипова старались перехватить инициативу, однако Екабсоне-Зогота была просто неудержимой. За полторы минуты до большого перерыва преимущество латвиек составляло десять очков и продолжало расти. Счет после половины матча был 36:29 в пользу латвиек, и последние два очка для сборной России заработала Хэммон, реализовав два штрафных броска.

Грудин в перерыве провел большую воспитательную работу. Настолько большую, что его подопечные в первые минуты третьей четверти почти догнали соперниц. Латвийские баскетболистки не собирались упускать победу и опять прижали россиянок к их щиту. Но именно в такие моменты у команды России просыпается бойцовский характер, что и произошло на этот раз. За четыре минуты до конца третьей десятиминутки после трехочкового броска Соколовской россиянки вырвались вперед. До конца периода борьба шла с переменным успехом и закончилась с минимальным преимуществом латвийской сборной 51:50.

Возможно, такая упорная игра отняла слишком много сил у россиянок, продолжающих проходить акклиматизацию в Китае.

Шесть с половиной минут последней четверти они не то обгоняли соперниц, то пропускали вперед. А затем снова сказала свое веское слово Екабсоне-Зогота, принесшая победу своей команде и набравшая 34 очка в этой встрече. Латвийский тренер Аинарс Жвиргждинс может быть доволен своими подопечными.

«Я счастлива принимать участие в этом турнире и еще более счастлива от того, что удалось победить россиянок. Мы хорошо действовали в защите, потому что до матче готовились, просматривали видео, разбирали их игру. К тому же пока не может играть в полную силу новичок сборной России Ребекка Хэммон, которой требуется время, чтобы найти общий язык со своими партнерами по команде. Но, как только это случиться, российская сборная полностью преобразиться, и станет очень грозным соперником», – заявили после окончания матча Анетт Екабсоне-Зогота.

Ребекка Хэммон, проведя на паркете 23 минуты, сумела записать в свой актив только три очка, причем все со штрафных, и три перехвата.

«Вы играете так, как позволяет вам защита соперника. Латвийки сегодня очень внимательно и плотно играли со мной. Поэтому у меня не получалось выйти на позицию для трехочоковых бросков. Так что я сосредоточилась на том, чтобы отрабатывать в защите и помогать другим девушкам из нашей команды набирать очки», – оценила свой дебют в российской сборной Хэммон.

В понедельник россиянкам предстоит играть с командой США. И уже по итогам этой встречи можно будет делать определенные выводы. В группе А борьбу ведут команды Китая, Мали и Австралии.