ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 03:51

«Пекин с Афинами просто не сравнить»

— 3.08.08 01:02 —

ТЕКСТ: ОЛЕГ ЕФИМОВ

ФОТО: ФОТО: REUTERS

По мнению главы МОК Жака Рогге, последние положительные результаты допинг-проб свидетельствуют, что политика «нулевой терпимости» к допингу приносит свои плоды. Он также дал понять, что хотел бы во время проведения Олимпиады на первом плане видеть спорт, а не ограничения в пользовании интернетом, которые китайские власти обещали снять, но так этого и не сделали.

Начиная общение с прессой, Рогге сравнил ситуацию с подготовкой Игр в Пекине с тем, что было четыре года назад в Афинах.

«Все абсолютно по-другому. На сегодняшний день у нас никаких забот, связанных с организацией. Мы не жалеем, что доверили Китаю проведение Олимпиады. Начиная с первого дня Игр их волшебство начнет действовать, и какие-то огрехи в организации, если они и есть, уйдут на второй план», - заявил глава МОК.

В его представлении, Олимпийская деревня в Пекине - лучшая их тех, которые были во время Игр, в организации которых Рогге участвовал.


«Я никогда такого не видел», - сказал президент МОК, который сам принимал участие в трех Олимпиадах.

Относительно ограничений в пользовании интернетом для представителей зарубежной прессы, которые так и не были сняты китайскими властями, несмотря на то, что это было обещано, Рогге сказал следующее: «Я не собираюсь извиняться за то, за что МОК не несет прямой ответственности. Мы не регулируем интернет в Китае, этим занимаются китайские власти».

Глава МОК настаивает на том, что спортсмены, если захотят выражать свою точку зрения по политическим вопросам, должны делать это вне олимпийских объектов.

«Если мы допустим политическую пропаганду, то гармонии, царящей на Олимпиаде, гармонии, царящей в Олимпийской деревне, наступит конец», - сказал он.


Также глава Жак Рогге заявил, что увеличение случаев выявления применения допинга перед Олимпиадой в Пекине является результатом планомерной работы МОК по борьбе с допингом.

Как считает Рогге, последние положительные результаты допинг-проб, в том числе выявленные за последнюю неделю, свидетельствуют о том, что политика «нулевой терпимости» к допингу приносит свои плоды.

«Эти результаты достигнуты путем проведения планомерной политики по борьбе с допингом», - цитирует президента МОК Reuters.


Также Рогге рассказал, что МОК сейчас проводит работы с национальными комитетами по увеличению допинг-тестов проводимых перед началом олимпийских игр. Кроме того, МОК проведет 4500 допинг-тестов на самой Олимпиаде, что будет наибольшим количеством за всю историю Олимпийских игр.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

haining2008.fiba.com

Хэммон в помощь

Женская сборная России по баскетболу в субботу проиграла команде Латвии со счетом 69:75 на предолимпийском турнире Diamond Ball в китайском городе Хайнин, проводимом

Фото: it.eurosport.yahoo.com

Бальдини исключен из сборной

Итальянский спортсмен Андреа Бальдини, который считается одним из сильнейших рапиристов в мире, не смог пройти проверку на допинг и, судя по всему, пропустит из-за

Кирилл Лебедев

Блатт опередил Хиддинка

Дэвид Блатт будет возглавлять мужскую баскетбольную сборную России до конца 2012 года. В пятницу он подписал новый контракт с Российской федерацией баскетбола перед


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100