ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

24 àïðåëÿ 2024 18:08

Лишним оказался Каун

— 4.08.08 17:20 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ ДЕМИДОВ

ФОТО: ФОТО: КИРИЛЛ ЛЕБЕДЕВ

Тренерский штаб мужской баскетбольной сборной России определил окончательный состав команды, который примет участие в Олимпийских играх в Пекине. Последним из расширенного списка кандидатов был вычеркнут центровой ЦСКА Александр Каун.

Тренерский штаб мужской сборной России по баскетболу в понедельник определил двенадцать игроков, которые выступят на Олимпийских играх в Пекине. Главный тренер сборной России Дэвид Блатт объявил имя «13-го лишнего» игрока, который не будет включен в официальную олимпийскую заявку. Как сообщает СЭ, им оказался 23-летний центровой ЦСКА Александр Каун, который во вторник покинет расположение национальной команды и вернется в Москву. В этот же день остальные 12 баскетболистов вместе с тренерами и руководителями сборной перелетят в Пекин из Шанхая, где в воскресенье россияне сыграли товарищеский матч против сборной США (68:89).

Напомним, что предпоследними из расширенного списка кандидатов были вычеркнуты Антон Понкрашов и Никита Шабалкин.


Состав сборной России Олимпийские игры
Защитники:
Джон Роберт Холден,
Петр Самойленко,
Захар Пашутин,
Сергей Быков,
Виктор Кейру,
Виталий Фридзон;

Форварды:
Андрей Кириленко,
Виктор Хряпа
Сергей Моня,
Андрей Воронцевич;

Центровые:
Алексей Саврасенко,
Никита Моргунов.

«На последнем этапе формирования олимпийской команды в распоряжении главного тренера Дэвида Блатта остались четырнадцать игроков, – приводит слова Тараканова «Весь спорт». – Из них в окончательную заявку нужно было выбрать двенадцать. Все ребята приняли участие в Кубке «Мечела», который завершился в воскресенье.

После окончания турнира тренерский штаб очень долго обсуждал окончательный состав, анализируя и игры, и тренировки. Споры были жаркие! В итоге приняли решение, что в Москве остаются Никита Шабалкин и Антон Понкрашов. И это решение коллективное.

Главный тренер Дэвид Блатт имеет свою тактическую схему, и под нее выбраны конкретные игроки.


Травмированный Виктор Хряпа поедет с нами в Пекин, и ближе к турниру мы будем смотреть, в каком состоянии он находится. Не исключаю, что в последний момент мы внесем его в заявку».

Выборы «конкретных» игроков начались восьмого июля, когда Дэвид Блатт назвал первых спортсменов (из вызванных на сборы 21 человека), услуги которых на Олимпиаде не понадобятся. Первыми выбывшими тогда стали Федор Дмитриев и Дмитрий Соколов. Потом от состава «отцеплялись» Алексей Зозулин, Трэвис Хансен, Алексей Швед, Дмитрий Хвостов.

Теперь пришла очередь Кауна. Что ж, таков выбор тренера, ему, конечно, виднее. Именно Блатт будет отвечать перед миллионами российских поклонников спорта вообще и «лучшей игры с мячом» в частности. Именно ему отчитываться в Росспорте по завершении Игр. Именно он провел с командой последний месяц и как никто другой знает, на что способен каждый из баскетболистов.

Один из «лишних», чемпион Европы 2008 года Антон Понкрашов накануне в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» еще строил планы на Олимпиаду…

«Наша сборная уже не будет темной лошадкой, – заявил баскетболист. – Но лучше бы мы оставались темной лошадкой... По-любому на нас настраиваться будут все – это ясно. Мы многое доказали выступлением на чемпионате Европы.

А я не тот человек, который занимается прогнозами и предсказаниями.


Но могу гарантировать, что будем биться и стараться. А как там сложится – ну не знаю. На Олимпиаде же все одна игра может решить. Я надеюсь, что у нас будет положительный результат».

В столице Олимпиады баскетболисты сборной России успеют провести еще одну контрольную игру – 6 августа с китайцами. А уже 10 августа подопечные Блатта откроют олимпийский групповой турнир поединком против Ирана. Также в одной группе с россиянами в Пекине-2008 выступят Аргентина, Литва, Австралия и Хорватия.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

haining2008.fiba.com

Хэммон в помощь

Женская сборная России по баскетболу в субботу проиграла команде Латвии со счетом 69:75 на предолимпийском турнире Diamond Ball в китайском городе Хайнин, проводимом

Кирилл Лебедев

Блатт опередил Хиддинка

Дэвид Блатт будет возглавлять мужскую баскетбольную сборную России до конца 2012 года. В пятницу он подписал новый контракт с Российской федерацией баскетбола перед


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100