ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 01:26

Гусева не взяли в Пекин

— 5.08.08 00:14 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

ФОТО: ESCICLISMO.COM

В понедельник Федерация велосипедного спорта России приняла решение исключить велогонщика Владимира Гусева из состава олимпийской сборной. Вместо него в индивидуальной гонке с раздельным стартом поедет Денис Меньшов. У женщин в подобной гонке страну будет представлять Наталья Боярская.

После того как пятерых российских легкоатлеток отстранили от участия в Олимпийских играх в Пекине «за допинговые нарушения», Федерация велосипедного спорта России в понедельник решила подстраховаться и исключить из состава олимпийской команды Владимира Гусева. Россиянин должен был участвовать в индивидуальной гонке с раздельным стартом вместе с Владимиром Карпецом, так как в этом виде спорта у России было две лицензии.

Основанием для подобного решения стало исключение Гусева из его команды «Астана» в конце июля «за превышение установленных в команде биохимических показателей».

«Сегодня наша федерация совместно с Олимпийским комитетом России и Росспортом приняла решение не включать Владимира Гусева в олимпийскую заявку на Игры в Пекине.

От подробных комментариев разрешите воздержаться, все будет изложено в пресс-релизе, который мы сейчас готовим.


Состав российской сборной. Велошоссе
Денис Меньшов, Владимир Карпец (индивидуальная гонка с раздельным стартом, групповая гонка);
Денис Меньшов, Сергей Иванов, Александр Колобнев, Владимир Ефимкин (групповая гонка, один из спортсменов - запасной);
Юлия Мартисова, Александра Бурченкова, Наталья Боярская (групповая гонка)
Наталья Боярская (гонка с раздельным стартом)

В гонке с раздельным стартом Гусева заменит Владимир Меньшов. В командной гонке никаких изменений не произойдет, так как изначально на пять мест претендовали шесть гонщиков. Таким образом, в Пекине на старт выйдут Владимир Карпец, Денис Меньшов, Сергей Иванов, Александр Колобнев и Владимир Ефимкин», – прокомментировал принятое решение «Всему спорту» президент Федерации велосипедного спорта (ФВСР) России Александр Гусятников.

Эта новость, скорее всего, не стала для самого Гусева полной неожиданностью. Ведь еще три дня назад Гусятников предупреждал, что ФВСР намерена в ближайшее время провести собственное расследование. И выяснить, что стало причиной положительной допинг-пробы спортсмена, взятой его командой «Астана» во внесоревновательный период.

Таким образом, в «деле Гусева» поставлена последняя точка. Безусловно, потеря опытного велосипедиста может негативно отразиться на общем количестве медалей, которые российские спортсмены завоюют в Пекине. Но видимо, спортивное руководство решило, что лучше «синица в руке, чем журавль в небе». Потому что после решения с легкоатлетками от международных спортивных организаций можно ожидать чего угодно.

Способен ли Денис Меньшов полноценно заменить Гусева в индивидуальной гонке? Участие россиянина в «Тур де Франс» показало, что он находится в хорошей форме, так как в общем зачете «Большой петли» Денис занял почетное четвертое место. Правда, одно дело гоняться на протяжении нескольких дней, и совсем другое – предельно выложиться на отдельно взятой гонке.

Помимо решения о выводе из команды Гусева, тренерский штаб российской сборной в понедельник определил участницу олимпийской гонки с раздельного старта среди женщин.


Ею стала Наталья Боярская.

«По сумме результатов на международных стартах мы приняли решение, что в олимпийскую разделку поедет Наталья Боярская. Запасной, на случай чрезвычайных обстоятельств, заявлена Александра Бурченкова. Третья наша участница, Юлия Мартисова, будет стартовать только в групповой гонке. Сейчас я вместе со всеми тремя спортсменками нахожусь на сборе в Иркутске. Здесь отличные условия, климат схож с пекинским – в общем, подготовка идет по плану», – сообщил агентству «Весь спорт» старший тренер женской сборной России по шоссе Юрий Гурьянов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фото: ИТАР-ТАСС

Ватные ноги идут в Пекин

Сборная России крупно проиграла команде США на предолимпийском подготовительном турнире Diamond Ball в китайском Наньцзине.

Фото: Кирилл Лебедев

Лишним оказался Каун

Тренерский штаб мужской баскетбольной сборной России определил окончательный состав команды, который примет участие в Олимпийских играх в Пекине. Последним из расширенного

ИТАР-ТАСС

«Газета.Ru» вступает в Игры

8 августа стартуют летние Олимпийские игры в Китае. «Газета.Ru» представляет проект, посвященный Олимпиаде в Пекине: games08.Ru.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100