ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

24 àïðåëÿ 2024 03:05

Флаг поднят!

— 5.08.08 21:25 —

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ ТИХОНОВ

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

В Олимпийской деревне в столице Китая поднят государственный флаг России, а эстафета олимпийского огня добралась до Пекина, и организаторы раскрыли её дальнейший маршрут.

Во вторник состоялась церемония поднятия российского флага в Олимпийской деревне.

Российский триколор был поднят над главной площадью в присутствии мэра деревни, заместителя председателя постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей КНР Чэнь Чжили, главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, главы российской делегации Владимира Васина, посла РФ в КНР Сергея Разова и российских спортсменов.

«Я имею честь приветствовать вас от имени всего китайского народа в вашем доме, в этой деревне, – цитирует Чжили РИА «Новости». – Мы рады приветствовать вас, дорогие друзья.

Мы будем создавать все условия, чтобы вы хорошо питались, отдыхали и благодаря всему этому успешно выступили на Олимпиаде».


Ежедневно в столицу КНР продолжают пребывать группы российских спортсменов, которые проводили сборы в разных местах России. Наша сборная, по численности уступающая только китайской и американской командам, занимает в Олимпийской деревне, расположенной в непосредственной близости от главных соревновательных объектов, четыре дома.

В общей сложности в деревне, где создана полноценная городская инфраструктура, разместятся 16 тысяч спортсменов и членов делегаций. Здесь есть магазины, столовые, кафе, прачечные, кинотеатры и даже центр мировых религий, где смогут молиться верующие разных конфессий.

Во вторник же эстафета олимпийского огня из разрушенной недавним сокрушительным землетрясением провинции Сычуань прибыла в Пекин. Эстафета по Пекину возьмёт старт в среду в Запретном городе. Как передаёт сайт ТК «Спорт», детали этого заключительного этапа шествия символа Игр по планете были обнародованы во вторник:

протяжённость эстафеты по Пекину, которая разбита на три дня, составит 40 км.


В первый день, 6 августа, в течение четырёх часов 433 факелоносца пронесут олимпийский огонь от Запретного города до другого исторического памятника столицы Китая – Храма неба. Во второй день – от участка Великой китайской стены в Бадалине до парка Дитан на севере города. В пятницу, в день открытия Игр, 140 человек пронесут олимпийский огонь от Музея человека до средней школы 110-го района города, где факел останется до самой церемонии открытия. Факел понесут звёзды китайского спорта, культуры и политики, а также студенты, рабочие, офицеры полиции, чиновники. Самому старшему из них 85 лет, самому молодому – 14.

Открытие Олимпиады запланировано на пятницу, 8 августа, в 20 часов 8 минут по местному времени (в 16.08 по московскому времени).

В этот день все водители такси в Пекине наденут галстуки и парадную форму.


А уже с 1 августа власти ввели для них униформу: жёлтые рубашки с коротким рукавом и тёмно-серые полуспортивные брюки.

По словам таксистов, они не очень довольны новым облачением: материал одежды слишком плотный и в жаркую погоду создаёт значительные неудобства. Они больше не могут, как ранее, запросто оголить живот и закатать брюки выше колен – это будет строжайше запрещено. Кроме того, за отказ носить форму придётся заплатить значительный штраф – от 200 до 500 юаней (примерно $25–55).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фото: ИТАР-ТАСС

"Более 100 дней нам не давали развернутый анализ"

Два российских ходока – рекордсмен мира Владимир Канайкин и Виктор Бураев – не прошли допинг-контроль и могут быть отстранены от выступления на Олимпиаде.

esciclismo.com

Гусева не взяли в Пекин

В понедельник Федерация велосипедного спорта России приняла решение исключить велогонщика Владимира Гусева из состава олимпийской сборной. Вместо него в индивидуальной

ИТАР-ТАСС

«Газета.Ru» вступает в Игры

8 августа стартуют летние Олимпийские игры в Китае. «Газета.Ru» представляет проект, посвященный Олимпиаде в Пекине: games08.Ru.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100