20 àïðåëÿ 2024 11:59

Олимпиада началась с ничьих футболисток

— 6.08.08 15:54 —

ТЕКСТ: ОЛЕГ ЕФИМОВ

Официальное открытие Олимпийских игр в Пекине состоится только в пятницу, но соревнования уже начались. Первыми стартовали футболистки. Сборные Германии и Бразилии, одни из основных претенденток на золото, разошлись миром – 0:0.

Чемпионки мира-2007 сборная Германии встречались в среду с обладательницами серебряных медалей на том же соревновании – бразильянками, аргентинки – с футболистками Канады, а японки – с новозеландками.

Всего в олимпийском турнире у женщин участвуют 12 команд.

Голы: Айя, 72-пен; Хомаре, 86 - Яллоп, 37; Хирн, 56-пен

Они разделены на три группы. Две сборные, оказавшиеся в верхней части турнирной таблицы в каждой группе, и две команды, оказавшиеся на третьем месте с наилучшими показателями, попадают в четвертьфинал. Россиянки в Пекин не попали.

Итак, в группе F играли сборные Германии и Бразилии.

Немецкая команда является, пожалуй, основным претендентом на золото олимпийского футбольного турнира: все-таки помимо чемпионата мира-2007 именно девушки из Германии становились обладательницами золота на первенстве планеты-2003, а также побеждали на чемпионатах Европы в 1995, 1997, 2001 и 2005 годах.

Бразильянки также не лыком шиты.

Хотя бы потому, что они еще ни разу не достигали на олимпийских турнирах результата меньшего, чем попадание на полуфинал.

Мало того, что эти сборные открывают турнир – несмотря на два других матча, очевидно, внимание всех заинтересованных сторон будет приковано именно к противостоянию Германия – Бразилия, – так еще и группа F является так называемой «группой смерти»: именно в неё попали действующие чемпионки Африки сборная Нигерии и команда КНДР – доминирующая сила в азиатском женском футболе.

Бразильянки ранее никогда не побеждали сборную Германии на олимпийском уровне или уровне первенства мира.

Из шести встреч между этими командами две завершились вничью, в остальных четырех одерживали верх немки. И в эту среду сборной Бразилии фортуна решила не улыбаться. Впрочем, команде Германии тоже нечем особо похвастаться. Счет зафиксирован ничейный – 0:0, а это значит, что оплошностью и той, и другой команды могут воспользоваться их опасные оппонентки.

В группе Е сборная Аргентины уступила представительницам Канады – 1:2.

Победительницы открыли счет в первом тайме: на 27-й минуте ворота представительниц Латинской Америки поразила Чэпмэн. Во второй половине встречи Лэнг на 72-й минуте увеличила разрыв в счете до 2:0. Аргентинки забили гол престижа за пять минут до финального свистка. Автором мяча в ворота сборной Канады стала Маниклер.

Японки сыграли в группе G вничью с новозеландками – 2:2.

Первый гол был забит на 37-й минуте Ялопп. Далее последовали два пенальти: сначала Херн реализовала одиннадцатиметровый в команде Новой Зеландии – на 56-й минуте, а Мийяма у японок – на 72-й минуте. Сава сравняла счет – 2:2.

Главной неожиданностью первого дня стало поражение олимпийских чемпионок-2004 американок от сборной Норвегии в группе G – 0:2. В группе F КНДР пересилила Нигерию – 1:0. В группе Е хозяйки Олимпиады вырвали победу у шведок – 2:1.

Флаг поднят!

В Олимпийской деревне в столице Китая поднят государственный флаг России, а эстафета олимпийского огня добралась до Пекина, и организаторы раскрыли её дальнейший

fiba.com

Отыгрались на Мали

Женская сборная России по баскетболу в заключительном матче на турнире в Китае Diamond Ball наконец-то одержала первую победу. В матче за 5–6 места была повержена