ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 12:20

«Спартак» в ожидании соперника

— 8.08.08 11:19 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ, АНДРЕЙ ПЕТУХОВ

ФОТО: FCDYNAMO.KIEV.UA

Московский «Спартак» проведёт первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов в «Лужниках» 13 августа в 20:00. В случае выхода ведомого Юрием Семиным «Динамо» в дальнейшую стадию турнира ответный поединок красно-белые сыграют в Киеве 27 августа.

ПОДРОБНОСТИ


Голы: Ментешашвили, 6; Римкус, 44 - Бьорнссон, 50

Вентспилс: Ваннис, Качанов, Цилиншек, Савченков, Тигирлас, Дубенский, Зангареев, Космачев, Ментешашвили, Римкус, Бутрик

Бранн: Опдаль, Даль (Хусеклепп, 80), Карадас, Бьярнасон, Ханствейт, Гунтвейт, Эль-Факири (Джайте, 46), Бакке, Воган-Моэн, Демба-Нюрен (Бьорнссон, 46), Винтерс

Предупреждения: Ментешашвили; Дубенский - Эль-Факири; Гунтвейт

Удаление: Ментешашвили, 16

Судья: Штухлик (Австрия)
Вентспилс. "Вентспилс"
Первый матч: 0:1

Норвежский «Бранн» и «Каунас» прошли в третий отборочный раунд, причем литовцы обыграли шотландский «Рейнджерс». В среду определятся остальные 12 участников квалификационного этапа. «Бранн» стал первым участником третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, обыграв «Вентспилс» в двухматчевой дуэли за счет гола, забитого в гостях.

В первом поединке вторника латвийский «Вентспилс» принимал норвежский «Бранн». Первая встреча этих соперников завершилась победой викингов - 1:0.

«Вентспилс» резво начал матч. Уже на шестой минуте Зураб Ментешашвили сравнял счет двухматчевой дуэли. Добившись успеха, хозяева сосредоточились на защите. Грузин Ментешашвили раньше времени отправился отдыхать, получив вторую желтую карточку на 16-й минуте матча. И до некоторых пор хозяева в меньшинстве действовали безупречно. Кроме, того под заневес первой половины матча Витс Римкус удвоил счет - 2:0.

Перерыв пошел на пользу норвежской команде. «Бранн» взвентил тем, латвийцы стали не поспевать за действиями соперника, часто нарушая правила. Неконец гости реализовали численное преимущество. В начале тайма Арман Бьорнссон забил столь нужный норвежцам ответный гол - 1:2. Футболисты «Вентспилса» так и не смогли подобрать ключи к воротам Хокона Опдаля.

Итог матча - 2:1 в пользу «Вентспилса», но за счет гостевого гола норвежцы выходят в следующий отборочный раунд. Теперь их соперник - французский «Марсель». Первые встречи третьего квалификационного раунда пройдут 12 и 13 августа, ответные - 26 и 27 августа.

Во втором матче вторника произошла громкая сенсация. Шотландский «Рейнджерс» на своем поле не смог поразить ворота скромного литовского «Каунаса», и итогом первого матча стала унылая нулевая ничья.

Теперь при поддержке своих трибун «Каунас» может замахнуться и на большее.


ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
«Каунас» (Литва) - «Рейнджерс» (Шотландия) - 2:1 Первый матч 0:0.
Голы: Томсон, 33 - Раджюс, 43; Пилибайтис, 88
Каунас: Келло, Раджюс, Менди, Лукша (Мамич, 77), Багужис (Григалявичюс, 67), Мровец, Пилибайтис, Манчхава, Зелмикас, Ледесма (Зубавичюс, 90), Чиникас

Рейнджерс: Макгрегор, Уиттакер, Броудфут, Уир, Папач, Дейли, Ново (Лафферти, 89), Маккаллок, Томсон, Адам (Величка, 66), Миллер (Бойд, 89)

Предупреждения: Менди, 24; Зелмикас, 65 - Маккаллок, 15; Томсон, 21

Судья: Йоханнессон (Швеция)
Каунас. стадион Дарюса и Гиренаса

Но, объективно говоря, шансов пройти легендарный шотландский клуб почти не было. Дело в том, что главный тренер команды из Глазго после первого поединка подверг критике своих игроков и призвал их собраться и преодолеть этот раунд турнира. Хотя в субботу его подопечные с треском проиграли в товарищеском матче «Ливерпулю» – 0:4. И все же Смит не унывал и верил, что «Рейнджерс» все же добьется нужного результата.

Матч начался при проливном дожде в невысоком темпе. Именитые гости держали мяч, но занесли в актив лишь пару неплохих дальних ударов. К середине тайма игра перешла в отдельные единоборства. Футболисты не щадили себя и друг друга. Шведский судья вовремя вмешался в игру и присек появившуюся грубость.

И всё же на 33-й минуте гости добились своего. Ново выцарапал мяч на левой бровке атаки и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки. Первым на опережении оказался Томсон. Изящным движением ноги Кевин Томсон отправил мяч в ворота литовцев - 1:0. В концовке первой половины встречи хозяева сквитали счет. Раджюс зеликолепно исполнил штрафной удар, закрутив мяч точно в левую девятку - 1:1.

Раскившее поле повлияло на скорости второй половины матча. И без того невысокий темп, стал ещё медленнее. Шотландцы стали играть на удержание счета и поплатились за это. За две минуты до окончания матча «Каунас» реализовал очередной «стандарт». Ледесма навесил на линию вратарской, Пилибайтис ловко головой пробил по воротам. Мяч, ударившись о газон, влетел в сетку - 2:1. «Рейнджерс» попытался спасти игру двойной заменой, но попытки сквитать счет оказались безуспешными. За литовцев полный матч провел бывший московский динамовец Паскаль Менди, заработавший «горчичник».

»Каунас» неожиданно выходит в третий квалификационный раунд, где встретится с победителем пары «Ольборг» (Дания) - «Модрица» (Босния и Герцеговина).


А шотландский клуб, в прошлом сезоне дошедший до финала Кубка УЕФА, а на данный момент занимающий второе место в престижном рейтинге IFFHS, прекращает выступления на евроарене, довольствуясь участием во внутренних соревниваниях. Может быть, шотландцы ещё держат в памяти поражение от санкт-петербургского «Зенита»?!


Фото: Reuters // "Каунас" не дал развернуться финалисту Кубка УЕФА

Ну а главным матчем среды, безусловно, станет встреча киевского «Динамо» и ирландского клуба «Дрогеда».


Напомним, что победитель этой пары выходит на московский «Спартак». Кстати, спартаковцы отправили на эту встречу своего представителя – Дмитрия Попова, который должен будет почерпнуть немало полезной информации.

Тем временем красно-белые опубликовали время начала первого матча третьего отборочного раунда и заблаговременно согласовали начало ответного матча с киевлянами.

Первый матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов состоится 13 августа в Москве в «Лужниках» и начнется в 20.00. В случае выхода украинского клуба в дальнейшую стадию турнира ответный поединок в Киеве спартаковцы проведут 27 августа.


Ответные матчи
5 августа, вторник

Вентспилс (Латвия) - Бранн (Норвегия) - 2:1. Первый матч 0:1.
Каунас (Литва) - Рейнджерс (Шотландия) - 2:1. Первый матч 1:1

6 августа, среда

Динамо Тб (Грузия) - Панатинаикос (Греция). Первый матч 0:3
БАТЭ (Белоруссия) - Андерлехт (Бельгия). Первый матч 2:1
Динамо К (Украина) - Дрогеда (Ирландия). Первый матч 2:1
Рапид В (Австрия) - Анортосис (Кипр). Первый матч 0:3
Модрица (Босния и Герцеговина) - Ольборг (Дания). Первый матч 0:5
Артмедиа (Словакия) - Тампере Юнайтед (Финляндия). Первый матч 3:1
Спарта (Чехия) - Шериф (Молдавия). Первый матч 1:0
Базель (Швейцария) - Гетеборг (Швеция). Первый матч 1:1
Висла Кр (Польша) - Бейтар (Израиль). Первый матч 1:2
Динамо З (Хорватия) - Домжале (Словения). Первый матч 3:0
Партизан (Сербия) - Интер Баку (Азербайджан). Первый матч 1:1
МТК (Венгрия) - Фенербахче (Турция). Первый матч 0:2

В том, что «Динамо» после гостевой победы со счетом 2:1 просто обязано преодолеть ирландский барьер, сомнений практически нет. Хотя в футболе и бывают чудеса, но все же не верится, что старые и принципиальнейшие соперники все же не встретятся в борьбе за место в групповом этапе Лиги чемпионов.

Футболисты «Дрогеды» прибыли на Украину за два дня до матча. Из-за задержки рейса из Дублина, возникли проблемы с заправкой самолета, в понедельник вечером ирландцы отменили тренировку на УТК им.Банникова. Утром во вторник в гостинице главный тренер Пол Дулин провел с футболистами часовое тактическое собрание, посвященное разбору последней игры «Динамо» (киевляне неожиданно дома уступили «Металлисту» 1:2), и лишь после этого уделил внимание собравшимся журналистам. Дулин сообщил, что особых тактических изысков от его команды ждать не стоит.

«Буду работать с тем же составом, что и в первом матче в Дублине. Травмированных футболистов в команде нет. Для нас это будет очень важная игра, мы в ней собираемся показать все, что умеем», – сообщил Дулин.

Отвечая на вопрос о том, как изменилось мнение о «Динамо» после первой встречи, Дулин заметил: «Нет, оно осталось таким же, как и до матча. Мы знали, что «Динамо» - очень хорошая команда. Возможно, после первой игры у киевлян изменилось мнение о нас, так как во втором тайме играли здорово, а сам матч получился захватывающим».

«В «Динамо» все игроки сильны. Но больше остальных запомнился центральный полузащитник Алиев, а также Вукоевич, Гиоане. Еще Милевский, который, думаю, является наиболее опасным игроком команды, – отметил тренер самых «острых» футболистов соперника. - В моём распоряжении 20 футболистов. К счастью, травмированных нет».

Отвечая на вопрос о том, каковы шансы его команды на поездку в Москву к «Спартаку», Дулин сообщил: «Думаю, это будет очень тяжело сделать. Но мы будем до конца верить в победу. Свою роль сыграют климатические условия. В Киеве намного теплее, чем в Дублине.

Плюс «Динамо» перед своими болельщиками захочет выступить как можно лучше, чтобы тоже отправиться в Москву.


Играть в футбол никогда не бывает легко, и в этом матче у нас есть шансы на победу».

А что киевляне?! Юрий Семин с оптимизмом смотрит вперёд и готов заслать своего помощника Сергея Овчинникова, соскучившегося по родине, на встречу российского первенства «Спартака» с «Химками» 9 августа.

«Повезло нам или нет - станет ясно после двух матчей, – прокомментировал Семин итоги жеребьёвки в интервью «МК». – Пока же могу сказать одно: российским и украинским болельщикам, особенно тем, кто помнит историю советского футбола, в ближайшее время предстоят серьезные переживания.

На матч «Спартака» 9 августа против «Химок» отправим «разведчика». В Москву поедет кто-то из моих помощников - Овчинников или Зуев.


Я бы сам слетал, но у «Динамо» в этот день своя игра».

Вызовет интерес и матч в Борисове, где белорусский БАТЭ примет бельгийский «Андерлехт». При первой встрече произошла сенсация. Безоговорочный фаворит «Андерлехт» неожиданно проиграл 1:2, чем заметно осложнил себе дальнейшую жизнь.

«Наш план заключался в том, чтобы оформить задел перед визитом в Борисов, однако сделать этого нам не удалось, – сказал наставник бельгийцев Ариэль Якобс. – Теперь нам необходимо решить эту задачу в гостях. Мы знаем, что надо забивать дважды и при этом не пропускать. БАТЭ удалось это в Брюсселе, и если мы хотим выступать в Лиге чемпионов, то нам надо выигрывать в Белоруссии».

Между тем, дисциплинарный комитет УЕФА начал расследование обстоятельств первого поединка этих команд. У европейского футбольного руководства есть подозрения, что матч был договорным.

В то же время, по информации болгарской газеты «Новинар», букмекерские конторы Европы принимают много ставок на счет 2:0 в пользу бельгийцев в ответной встрече, которая состоится 6 августа в Белоруссии. В УЕФА заявили, что направят туда своего специального представителя, а затем будет опубликовано специальное заявление. Если факт сговора будет доказан, оба клуба дисквалифицируют.

Теперь об остальных матчах среды.


«Партизан» на своем поле примет бакинский «Интер». Первый матч в Азербайджане завершился вничью 1:1. Сербский клуб может быть исключен из еврокубков, сообщает пресс-служба футбольной федерации Азербайджана. «Партизан» могут наказать за поведение его фанатов, часть которых высказала свою поддержку Радовану Караджичу, обвиняемому международным правосудием в военных преступлениях. В прошлом году УЕФА уже дисквалифицировал «Партизан» за беспорядки на матче против боснийского «Зриньски». Велика вероятность, что белградцы вновь будут дисквалифицированы на год.

«Артмедиа» после гостевой победы 3:1 вряд ли испытает проблемы в матче против «Тампере Юнайтед». «Спарта» дома сыграет с «Шерифом». В первом матче чешский клуб выиграл 1:0.

«Модрица» после поражения в гостях 0:5 попытается порадовать своих поклонников в матче против датского «Ольборга». Серьезная борьба ожидается в противостоянии польской «Вислы» и израильского «Бейтара». В Иерусалиме победили хозяева 2:1, но этот результат спокойной жизни в Кракове не гарантирует.

Венгерский МТК попытается отыграться после гостевого поражения от турецкого «Фенербахче» 0:2. «Базель» на своем поле сразится со шведским «Гетеборгом». Ничья 1:1 в первом матче гарантирует болельщикам интересное зрелище.

Австрийский «Рапид» после разгрома 0:3 от кипрского «Анортосиса» попробует реабилитироваться на глазах своей публики. Тбилисское «Динамо», уступившее с таким же счетом греческому «Панатинаикосу» на выезде, дома должно совершить настоящий подвиг для продолжения борьбы. «Динамо» из Загреба дома примет «Домжале». Победа в первом матче хорватского клуба со счетом 3:0 позволяет этой команде дома выпустить на поле игроков из ближайшего резерва.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фото: sport-express.ru

Саенко едет в Киев

Форвард «Нюрнберга» и национальной команды России Иван Саенко должен в ближайшее время пополнить ряды киевского «Динамо», а полузащитник

фото: ИТАР-ТАСС

Команда молодости нашей

«Газета.Ru» представляет возможных соперников московского «Спартака» в стыковых матчах за право выступить в групповом турнире Лиги чемпионов.

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Сёмин против Черчесова

Московский «Спартак» в матчах за право сыграть на групповом этапе Лиги чемпионов, скорее всего, встретится с ведомым Юрием Семиным киевским «Динамо».


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100