ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 09:14

«О Сафиной поговорим после финала»

— 8.08.08 11:26 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Президент Федерации тенниса России, капитан мужской и женской национальных сборных, член МОК Шамиль Тарпищев рассказал корреспонденту games08.Ru о том, почему ведущие мастера большой ракетки полюбили Олимпиаду, и призвал не торопиться возносить на пьедестал Динару Сафину.

– Как устроились наши теннисисты?

– В Олимпийской деревне, в отличие от предыдущих Игр, великолепные условия для проживания.


У каждого своя комната с кондиционером и прекрасной звукоизоляцией. Можно нормально выспаться, что для теннисистов очень важно. Ведь олимпийский турнир будет идти без выходных. Те, кто выступает в одиночке и в паре, за семь дней должны сыграть 11 матчей, чтобы завоевать медали.

– На первый план при таком графике выходит «физика»?
– При такой влажности могут и проблемы с дыханием возникнуть, и ноги свести в самый неподходящий момент.

В таких климатических условиях больше шансов на победу в турнире будет у тех, кто в первые игровые дни затратит меньше моральных и физических сил.


К сожалению, жребий нашим теннисистам не благоприятствовал. Уже в первом круге Дмитрий Турсунов играет с Роже Федерером, да и у остальных сетки очень сложные.

– Считаете, что у Турсунова нет шансов одолеть неудачно выступающего на последних турнирах Федерера?
– В теннисе случается всякое, но в данном случае шансов больше проиграть, чем выиграть. Швейцарец не раз заявлял, что олимпийское золото является для него одним из приоритетов на нынешний сезон.

– Как вам удалось угадать, что Динара Сафина именно перед Олимпиадой наберет прекрасную форму?
– Давайте поговорим о Динаре и ее успехах после завершения ее выступлений в Пекине.

– Как объяснить то, что все теннисистки живут в Олимпийской деревне, а Елена Дементьева, всегда отличавшаяся скромностью, предпочла снять номер в престижном отеле?
– В Афинах теннисисты жили поистине в спартанских условиях. Дементьева элементарно не могла выспаться. Может быть, именно поэтому и выступила не очень удачно.

– В Сиднее Елена жила чуть ли не в строительной бытовке, но завоевала при этом серебро…
– В Сиднее домик, где разместилась Дементьева, был по-настоящему медальным. Его обитатели выиграли 5 золотых и 2 серебряных медали.

– Многие теннисисты считают золото Олимпиады менее ценным, чем титул серии Большого шлема…
– Это кто же?

Да нынешний парный мужской олимпийский турнир самый сильный за всю историю существования тенниса.


Ни на одном Большом шлеме вы не увидите в паре ни Федерера, ни Надаля, ни Хьюитта. Кроме Энди Роддика, никто из ведущих мастеров не отказался приехать в Пекин, ссылаясь на необходимость подготовиться к US Open.

– А Анна Чакветадзе?
– Она не отказывалась играть в Пекине. Просто честно призналась мне, что не готова к борьбе за медали, и попросила заменить ее. Это разные вещи.

– История олимпийских турниров знает таких чемпионов, как Мирослав Мечирж и Марк Россе, которые не были в числе фаворитов и не ставили задачу выиграть золото Игр…
– На первых олимпийских турнирах не начислялись рейтинговые очки. Вот и делали игроки первой десятки ставку на Большие шлемы. Сейчас ситуация изменилась. Чемпион Пекина прибавит к своему рейтингу 400 очков, которые будут учитываться в итоговой классификации. Это очень серьезный стимул.

–Вы зарекомендовали себя как настоящий теннисный оракул и очень часто точно предсказываете итоги соревнований. Что подсказывает вам интуиция в преддверии Пекина?
– Не буду говорить, чтобы не сглазить.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Предстартовое волнение и уши Чебурашки

Корреспондент games08.Ru передает первый репортаж из столицы Игр-2008.

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100