ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 17:51

Великий день для Китая

— 8.08.08 13:37 —

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ ТИХОНОВ

ФОТО: XINHUA

Организаторы Олимпиады в Пекине заявили, что все готово к проведению Игр. Метеорологи предсказывают дождь во время церемонии открытия Олимпиады. Премьер-министр России Владимир Путин в Пекине проводит рабочие встречи и не пойдет в одной колонне со спортсменами на церемонии открытия.

В пятницу, в день открытия Олимпиады в Пекине, исполнительный директор Оргкомитета Игр Ван Вэй заявил, что столица Китая к проведению соревнований полностью готова.

«Сегодня для всего Китая великий день – день открытия Олимпийских игр, – цитирует Вэй ИТАР-ТАСС. – Заверяю всех, мы к проведению соревнований готовы».

Он уточнил, что сейчас на национальном стадионе «Птичье гнездо» проходит техническая репетиция официальной церемонии, отрабатываются детали транспортной схемы перемещения огромного количества зрителей и другие нюансы предстоящего открытия Игр.

По словам директора, на церемонии открытия делегации Республики Корея и КНДР пройдут отдельными колоннами.


Кроме того, их разделят ещё несколько спортивных делегаций других государств.

Ван Вэй пояснил, что такая ситуация объясняется тем, что, в соответствии с правилами китайского языка, порядок построения сборных команд определяется названием страны по количеству черт иероглифа ее названия: «Корейские команды и ещё несколько спортивных дружин имеют в своём названии одинаковое количество штрихов».

По прогнозу метеорологов, в момент открытия Олимпиады возможен дождь.


Однако официальный представитель Оргкомитета выразил надежду, что «в счастливый для Китая день – 8 августа, восьмого года, в восемь часов, восемь минут и восемь секунд вечера – небеса подарят хорошую погоду. Но если вдруг пойдёт сильный дождь, то в сценарии торжества возможны некоторые изменения, в частности, могут быть отменены воздушные полёты».

В церемонии открытия Игр не примет участие премьер-министр РФ Владимир Путин.


Он прибыл в Пекин в качестве почётного гостя и проводит в ходе поездки ряд двусторонних встреч, в том числе с китайским руководством.

Рабочая программа визита уже началась. Так, Путин уже провёл переговоры с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, на которых, в частности, обсудил ситуацию в Южной Осетии. Ожидается, что в рамках олимпийских мероприятий состоятся контакты Путина с главами зарубежных государств, в том числе с президентами США и Казахстана. В программе визита российского премьера также встреча с главой Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, с которым он обсудит подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи. В пятницу Путин побывает и на торжественном приёме, который даёт китайская сторона в честь гостей Олимпиады. В субботу глава российского правительства встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, а также побывает в Олимпийской деревне.

«Владимир Владимирович прилетел в Пекин сегодня ночью по пекинскому времени, – рассказал агентству «Весь спорт» президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев. – Естественно, в аэропорту его встретили и отвезли в гостиницу. У нас запланирована встреча с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге. Безусловно, будут обсуждаться вопросы, связанные с Олимпийскими играми 2014 года в Сочи, перспективы и проблемы российского спорта. Вероятно, мы представим Рогге новые проекты, связанные с проведением в России новых крупнейших соревнований. Но какие именно, пока не могу даже намекнуть.

После встречи участие Владимира Путина в церемонии открытия не планируется. В составе участников нашей колонны его точно не будет, хотя, конечно, Владимир Владимирович может понаблюдать за церемонией с трибуны».


По предварительным данным, в Пекин приедут главы более 85 государств, десяти правительств и около десяти монархов.

Традиционно, в преддверии столь крупных событий генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все страны соблюдать олимпийское перемирие во время летних Олимпийских игр. В обнародованном заявлении генсек ООН подчеркнул, что «несмотря на непродолжительное действие, перемирие имеет неограниченный потенциал».

«Оно предоставляет паузу, которая даёт возможность осознать огромную цену войны, даёт возможность начать диалог и позволяет оказать помощь страдающему населению, – отмечается в заявлении. – Олимпийское перемирие может продемонстрировать народам, что мир возможен даже в самых сложных ситуациях, если мы действительно трудимся для того, чтобы разрешить их».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Александр Москаленко // ИТАР-ТАСС

«Не нужно заранее превозносить китайцев»

Олимпийский чемпион Сиднея в прыжках на батуте Александр Москаленко поделился с корреспондентом games08.Ru воспоминаниями об олимпийском духе, дал прогноз на выступление

ИТАР-ТАСС

«О Сафиной поговорим после финала»

Президент Федерации тенниса России, капитан мужской и женской национальных сборных, член МОК Шамиль Тарпищев рассказал корреспонденту games08.Ru о том, почему ведущие

fcdynamo.kiev.ua

«Спартак» в ожидании соперника

Московский «Спартак» проведёт первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов в «Лужниках» 13 августа в 20:00. В случае


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100