ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

24 àïðåëÿ 2024 09:06

Олимпиада началась

— 8.08.08 20:05 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: XINHUA; EN.BEIJING.2008.CN, ИТАР-ТАСС

В Пекине, на стадионе «Птичье гнездо», прошла торжественная церемония открытия XXIX летних Олимпийских игр.

С фоторепортажем церемонии открытия можно ознакомиться здесь.

08.08.08 в 8 часов вечера по местному времени (в Китае цифра «8» считается счастливым числом) в Пекине, на стадионе «Птичье гнездо», началась торжественная церемония открытия XXIX летних Олимпийских игр.

Момент, которого ждал весь Китай с 2001 года (когда на 112-й сессии МОК, проходившей в Москве, Пекин был избран столицей Олимпиады 2008 года), наконец настал. На главной арене Игр собралось чуть менее ста тысяч человек. Среди них спортсмены, журналисты, болельщики, а также главы и члены правительств различных государств. Россию представляет премьер-министр Владимир Путин, который в пятницу уже провел ряд встреч.

Сценарий церемонии держался в строгом секрете и в Китае был приравнен к государственной тайне. Режиссером-постановщиком открытия Игр является знаменитый китайский режиссер Чжан Имоу, автор таких фильмов, как, в частности, «Красный гаолян», «Герой» и «Дом летающих кинжалов».

В день открытия Олимпиады в Пекине установилась жаркая облачная погода.

Местные синоптики прогнозировали, что может пойти дождь, но к моменту начала торжественной церемонии открытия никаких осадков не было.



Стадион "Птичье гнездо" перед открытием Олимпиады

Перед началом церемонии на стадионе «Птичье гнездо» торжественно играл оркестр. За пять минут до начала церемония открытия арена погрузилась в полную темноту, по верху стадиона прошло пламя, после чего тысячи барабанщиков начали отстукивать ритм. Начался отсчет времени до начала церемонии открытия, стук барабанов и постоянные вспышки в темноте создавали небольшое напряжение чего-то торжественного. Ровно в 16.00 мск прогремел салют, на стадионе включился свет, а зрители начали громко аплодировать. Под аплодисменты диктор на стадионе объявил, что на арене присутствуют председатель КНР Ху Цзиньтао.

После этого началось красочное шоу. Вначале на стадионе опять погас свет, а барабанщики, находившиеся на поле стадиона, стучали в барабаны светящимися палочками. Затем в небе над всем Пекином прогремели красочные фейерверки, которые символизировали то, что порох был изобретен именно в Китае.

Затем на стадионе появился флаг Китая, который был поднят под гимн страны.


После этого красочное шоу продолжилось. Следующая часть представления была посвящена тому, что в Китае была изобретена бумага, а также еще в древности была хорошо развита письменность.

Затем на поле «Птичьего гнезда» появилось символическое изображение Великой китайской стены. Под национальную музыку зрители увидели красочное представление, посвященное истории Китая. Особое внимание было уделено Великому шелковому пути, по которому более полутора тысяч лет из Западной Европы в Китай ходили караваны за шелком.

Глядя на представление, нельзя было не поразиться масштабности действа.


Все было очень гармонично, красиво и, что главное, не требовало дополнительных разъяснений. Простым зрителям было хорошо понятно, где Великая китайская стена, где император, где шелк, а где национальная китайская забава – воздушный змей. Стадион с большой готовностью рукоплескал происходящему на арене в любой подходящий момент.

Оригинальная часть церемонии открытия завершилась исполнением песни американской певицы Сары Брайтон дуэтом с одним из знаменитых китайских певцов.

После очередного красочного фейерверка начался парад стран-участниц.



Сборная Греции на открытии Олимпиады

По сложившейся традиции открывала парад Греция – страна, подарившая мира Олимпийские игры.

Белорусских спортсменов поприветствовал находящийся на стадионе президент страны Александр Лукашенко. Во главе с президентом НОК Украины прошли спортсмены и этой страны. Украинский флаг несла четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова.

Довольно тепло зрители, собравшиеся на «Птичьем гнезде», поприветствовали сборную Ирака. Следом после иракских спортсменов вышли иранцы, которым досталось меньше аплодисментов, чем их соседям.

Бывший президент МОК Хуан-Антонио Самаранч поприветствовал колонну испанских спортсменов, среди которых были звезды НБА По Газоль и один из лучших теннисистов мира Рафаэль Надаль.

138-й по счету вышла сборная России. Мужчины были одеты в синие пиджаки и белые брюки, женщины – в красные пиджаки и светлые юбки. Флаг России нес, как было объявлено ранее, баскетболист Андрей Кириленко.

Премьер-министр Владимир Путин из ложи для почетных гостей стоя приветствовал российских спортсменов.


Как рассказал один из руководителей российской делегации в Пекине Владимир Васин, до выхода на стадион российские спортсмены находились в гимнастическом зале, неподалеку от «Птичьего гнезда». На дорожку вышло порядка половины от 464 спортсменов, которые будут представлять России на Играх в Пекине. Среди тех, кто появился на стадионе, были, в частности, как сообщает «Весь спорт», баскетболистки сборной России, и это несмотря на то, что уже в субботу утром им предстоит провести первый матч олимпийского турнира со сборной Латвии.


Андрей Кириленко несет флаг на открытии Игр

После России на стадионе появилась команда Сирии, а затем сборная США. Американских спортсменов приветствовал президент США Джордж Буш. Вскоре в параде приняли участие и спортсмены Грузии...

По традиции парад стран-участниц завершили хозяева Олимпиады – спортсмены Китая. Их появление стадион встретил долгими аплодисментами. Китайский флаг нес знаменитый баскетболист Яо Мин.

Делегация хозяев шла по стадиону едва ли не полчаса.


После парада церемония открытия продолжилась выступлениями президента оргкомитета Игр Лю Чи и президента МОК Жака Рогге. Последний в своей речи поздравил Китай с проведением Олимпиады, призвал спортсменов не употреблять допинг и поблагодарил оргкомитет Игр за проделанную работу. После этого Рогге предоставил слово председателю КНР Ху Цзиньтао, который сказал: «Объявляю XXIX летние Олимпийские игры открытыми!»

Затем на стадионе появился олимпийский флаг, которые несли восемь известных китайских спортсменов, в частности, олимпийские чемпионы Ян Ян (шорт-трек) и Сюн Ни (прыжки в воду). Детский хор исполнил олимпийский гимн, под звуки которого флаг был поднят вверх и занял место рядом с поднятым чуть ранее флагом Китая.

Затем член женской сборной Китая по настольному теннису Чжан Инин, взявшись за олимпийский флаг, от имени всех спортсменов произнесла клятву, в которой пообещала выступать честно, по правилам и без применения допинга. После нее судья соревнований по спортивной гимнастике Ван Ининь произнес клятву арбитров.

Совершенно непонятно было, как пройдет процедура зажжения огня Олимпиады. В самом начале церемонии открытия Игр не было ни единого намека на то, где будет расположена чаша с олимпийским огнем.

Ее попросту не было на стадионе!


Но к концу шествия атлетов нечто подобное на чашу появилось под козырьком одной из центральных трибун. После завершения всех «протокольных» мероприятий на стадионе появился олимпийский огонь. Известные китайские спортсмены передавали друг другу факел – это были последние этапы многострадальной эстафеты, ознаменовавшейся рядом протестов сторонников независимости Тибета. Последним, кто взял факел в руки, был знаменитый китайский гимнаст Ли Нинь, трехкратный олимпийский чемпион. Получив огонь, он тут же на невидимых канатах взмыл в воздух. Обойдя по воздуху стадион практически по самой крыше (при этом возникал интересный эффект, будто бы он бежит, а вслед за ним бегут все зрители, находящиеся на арене), Ли Нинь оказался у подножия чаши и зажег огонь XXIX летних Олимпийских игр.

На этом торжественная церемония открытия Олимпиады завершилась. За ее ходом наблюдало порядка 4 млрд телезрителей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua

На метро до "Птичьего гнезда"

Корреспондент games08.Ru делится неизгладимыми впечатлениями от поездок в пекинском метрополитене.

Xinhua

Великий день для Китая

Организаторы Олимпиады в Пекине заявили, что все готово к проведению Игр. Метеорологи предсказывают дождь во время церемонии открытия Олимпиады. Премьер-министр

Александр Москаленко // ИТАР-ТАСС

«Не нужно заранее превозносить китайцев»

Олимпийский чемпион Сиднея в прыжках на батуте Александр Москаленко поделился с корреспондентом games08.Ru воспоминаниями об олимпийском духе, дал прогноз на выступление


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100