ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 23:59

Шествие русских гулливеров

— 8.08.08 21:40 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: TASSPHOTO.COM

Корреспондент games08.Ru делится впечатлениями от церемонии открытия Игр-2008.

Работая уже на пятой Олимпиаде, могу сравнить их начало. С каждым годом организаторам все сложнее придумать что-то новое, но китайцам, на мой взгляд, это удалось. Конечно, в любой другой стране трудно было бы задействовать такое количество людей для массовых сцен, предшествовавших торжественному маршу команд. В Поднебесной с этим проблем не возникло. Вот и получилась культурная часть церемонии открытия поистине потрясающей. Кроме огромного количества народу организаторы Олимпиады-2008 использовали технические новшества. Никогда раньше не доводилось видеть, чтобы для воплощения задумок сценариста и постановщика использовался даже козырек стадиона.
И все же наибольшее внимание на церемонии открытия привлекает проход команд. Хочется сравнить находки дизайнеров, разглядеть знакомые лица, помахать рукой звездам спорта первой величины.

В Пекине команды выходили на дорожку не в той последовательности, как мы привыкли. Ведь иероглифы не совпадают с латинским алфавитом или кириллицей. Вот и получилось, что австралийцы, которые обычно шествуют в первых рядах, на сей раз выходили третьими от конца.


Открывали же парад в соответствии с традицией спортсмены Греции, подарившей миру Олимпийские игры. Флаг Эллады нес чемпион Афин-2004 дзюдоист Илиас Илиадис. Впрочем, Илиадисом он стал, перебравшись на «историческую родину» из Грузии. Четыре года назад мне пришлось стать участником довольно забавной сценки. Греческие репортеры не могли поговорить со своим чемпионом и пытались выведать у меня английский перевод тех нескольких предложений, на которые сподобился олимпийский чемпион на русском языке.

Флаг Израиля не церемонии открытия тоже нес русскоязычный спортсмен – уроженец Ташкента Михаил Колганов. Он успел еще за сборную СССР по гребле на каноэ выступить. Правда, ему в общении на иврите переводчик уже не требуется. В колонне армянской сборной мелькнул вятский богатырь Юрий Патрикеев. Не выдержав конкуренции с Хасаном Бароевым в супертяжелой весовой категории, этот борец греко-римского стиля предпочел сменить спортивное гражданство.

Хотя и в нашей сборной ведь сейчас есть не говорящие по-русски американцы. Честно признаюсь: Бэкки Хэммон рядом с нашими баскетболистками с верхотуры «Птичьего гнезда» не разглядел, а вот Джон Роберт Холден выделялся на фоне своих товарищей по баскетбольной сборной.

Наша дружина гулливеров, похоже, участвовала в церемонии открытия в полном составе. Ну, а как иначе, если знаменосцем был выбран Андрей Кириленко!


Российская команда серьезно отнеслась к церемонии открытия. Только один из участников позволил себе сплясать на радостях. Между тем, многие звезды мирового спорта охотно демонстрировали на дорожке главного олимпийского стадиона элементы шоу. Испанцы просто задержали шествие на добрых десять минут. Ведь в рядах делегации был сам Рафаэль Надаль, с которым, похоже, сфотографировались все испанские спортсмены. Когда еще такая возможность представится! Рафа то на Уимблдоне, то на US Open, а когда приезжает домой, у представителей других игровых видов спорта сезон в разгаре.

Кроме фотографирования с Надалем испанцы дружно позировали перед телекамерами своих компаний, а также приветствовали почетного президента МОК Хуана Антонио Самаранча и принца Фелипе с супругой. На трибуне шутили, что испанцы специально задержали шествие, чтобы Олимпиаду-2016 дали Мадриду. Ведь хозяева Игр, по традиции, выходят последними.

Среди знаменосцев были представители 25-и видов спорта, а также два великих в прошлом спортсмена – легкоатлет Мирус Ифтер из Эфиопии и пловец Энтони Несте из Суринама. В знак уважения к их заслугам национальные олимпийские комитеты этих стран доверили почетную миссию нынешним тренерам.

Ну, а на островах Маршала не нашлось ни тренера, ни спортсмена для церемонии открытия. В единственном числе это государство представлял спортивный функционер Уэйлан Маллер. Благодаря этому он попал в круг избранных к Роджеру Федереру, Шарунасу Ясикявичюсу, Яо Мину.


Многие предполагали, что именно китайской звезде НБА доверят зажечь олимпийский огонь, но эта миссия выпала Ли Нингу, обладателю трех золотых, двух серебряных и бронзовой медалей Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе. В Китае не забыли, что именно 24 года назад состоялся настоящий прорыв спортсменов из Поднебесной на Олимп.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua; en.beijing.2008.cn, ИТАР-ТАСС

Олимпиада началась

В Пекине, на стадионе «Птичье гнездо», прошла торжественная церемония открытия XXIX летних Олимпийских игр.

Фото: ИТАР-ТАСС

Допинг-барьер для Усова

Многократный победитель и призёр чемпионатов России в беге на 3000 метров с препятствиями, 30-летний Роман Усов исключён из состава олимпийской сборной

Xinhua

На метро до "Птичьего гнезда"

Корреспондент games08.Ru делится неизгладимыми впечатлениями от поездок в пекинском метрополитене.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100