29 ìàðòà 2024 08:03

Опять серебро

— 9.08.08 07:18 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

Любовь Галкина завоевала первую для России олимпийскую медаль Пекина. Она стала серебряным призером в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров.

18. Ольга Десятская (Россия) - 394

Первый комплект медалей летних Олимпийских игр в Пекине был разыгран на олимпийском стрельбище, где женщины соревновались в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров. Главные надежды российских болельщиков на награды в этом виде программы были связаны с Любовью Галкиной. Четыре года назад в Афинах Галкина завоевала лишь серебряную медаль в этом виде программы, уступив золото китаянке Ду Ли.

Фаворитом этих соревнований считала как раз именно Ду Ли, на стороне которой были поддержка зрителей и, что самое главное, свое домашнее стрельбище. Однако не ей было суждено стать главным героем квалификации.

Свое веское слово сказала двукратная чемпионка мира (2002 и 2006 года) чешка Катерина Эммонс, которая завоевала бронзовую медаль в Афинах. В квалификации она выбила 400 очков, максимально возможное количество, и, таким образом, повторила мировой рекорд.

Любовь Галкина же заняла второе место, показав результат 399 очков из 400-т возможных. Единственный промах россиянка допустила в первой серии выстрелов. Таким образом, Галкина благополучно вышла в финальную часть соревнований.

А вот другая россиянка, Ольга Десятская, набрала 394 очка и в финал не попала.

В финале Эммонс продолжила штамповать один за другим точные выстрелы. А вот Галкина в какой-то момент даже уступила вторую строчку – ее обогнала хорватка Снежана Пейчич.

В результате именно эти три спортсменки и разыграли между собой первые олимпийские медали. Это был день Катерины Эммонс – она не дала своим соперницам ни единого шанса и с результатом 503,5 балла стала первой олимпийской чемпионкой Пекина. Причем ее результат 103,5 балла в финале является новым олимпийским рекордом.

Первая олимпийская чемпионка Пекина Катерина Эммонс // en.beijing2008.cn

Любовь Галкина благодаря 8-му и 9-му выстрелам (10,6 и 10,7 соответственно) смогла обогнать Снежану Пейчич, которая эти попытки исполнила неудачно (9,7 и 9,8).

В результате россиянка вторые Игры подряд стала серебряным призером.

Ее итоговый результат – 502,1 балл. Пейчич же стала бронзовым призером (500,9).

А вот китаянка Ду Ли не смогла подтвердить свое звание олимпийской чемпионки - с результатом 499,6 балла она заняла лишь пятое место.

29. Михаил Неструев (Россия) - 575

Следом место на стрельбище заняли мужчины. В стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 метров Россия также могла надеяться на успех.

Однако до медалей россияне добраться не смогли.

Олимпийский чемпион Афин Михаил Неструев в квалификации занял лишь 29-е место и не попал в финал. Второй российский участник, Леонид Екимов, с пятого места смог попасть в решающую стадию соревнований.

Первые два выстрела Екимову удались, он даже немного сократил отставание от лидеров и вполне мог претендовать на медаль. Но после третьего выстрела стало ясно, что в субботу российским стрелкам наград больше не видать: Екимов заработал лишь 8,7 балла и моментально упал на седьмое место.

В результате россиянин стал седьмым, набрав 680,5 балла. Победителем же стал китаец Пан Вей, который «выбил» 688,2 балла. Он завоевал вторую золотую медаль для своей страны на нынешних Играх. Второе и третье места заняли также представители Азии: серебро досталось корейцу Чжин Чжон О, а бронза – Ким Чжон Су из КНДР.

rusfencing.ru

Сегодня на Играх

В субботу в олимпийском Пекине будут разыграны первые семь комплектов наград. Первыми начнут свои соревнования стрелки, среди которых будет соревноваться и лидер