19 ìàðòà 2024 13:24

Пока без медалей

— 9.08.08 15:56 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ МАКСИМОВ

В субботу на Олимпиаде начался турнир мастеров дзюдо. В первый день соревнований сборная России не смогла завоевать медалей.

Дзюдо.

Женщины. До 48 кг. Финал

1. Алина Думитру (Румыния)
2. Янет Бермой (Куба)
3. Паула Партего (Аргентина), Тани Риоко (Япония)

5. Людмила Богданова (Россия), Пак Он Сонг (КНДР)

У мужчин в весовой категории до 60 кг за награды Олимпиады боролся Руслан Кишмахов. Он довольно легко вышел в третий раунд соревнований, где выиграл у китайца Лю Рекванга.

Но уже следующую схватку он проиграл.

Обидчиком россиянина стал француз Дмитрий Драгин. После этого Кишмахов еще сохранил шансы завоевать бронзу, но в решающий момент уступил дзюдоисту из Израиля Галу Екутилю. В итоге золотую медаль выиграл кореец Мин Хо Чой, а серебро досталось австрийцу Людвигу Пайшеру.

У женщин первую золотую медаль Олимпиады в Пекине в дзюдо выиграла Алина Думитру из Румынии. В решающем матче она одолела представительницу Кубы Янет Бермой.

Россию в этой категории представляла Людмила Богданова. Но уже в первой же встрече она уступила Бермой. В итоге максимум, за что она могла побороться – это бронзовая медаль. Богданова выиграла у представительницы Эквадора Гленды Миранды, затем одержала победы в схватках с немкой Михаэлой Башин и португалкой Аной Хормиго.

Но в поединке за бронзовую медаль россиянка проиграла японке Рюоко Тани и в итоге заняла лишь 5-е место.

Тем временем по итогам жеребьевки определились соперники россиян в других весовых категориях. У мужчин со жребием не повезло выступающему в категории свыше 100 кг Тамерлану Тменову. Уже на старте турнира он померяется силами с бронзовым медалистом Олимпиады-2004, чемпионом мира-2005 и вице-чемпионом мира-2003 голландцем Деннисом ван дер Геестом.

Вот состав остальных пар: Алим Гаданов (до 66 кг) начнет выступления с поединка против Рамиля Гасымова из Азербайджана, Саламу Межидов (до 73 кг) - против украинца Геннадия Билодида, Алибек Башкаев (до 81 кг) – против Сатуана Аттафа из Марокко, Иван Першин (до 90 кг) – против Патрика Трезисе из ЮАР, Руслан Гасымов (до 100 кг) против немца Бенжамина Берла.

У женщин Тея Донгузашвили в первом круге олимпийского турнира дзюдоистов встретится с трехкратной чемпионкой мира китаянкой Тон Вен, сообщает «Весь спорт».

Первой соперницей Анны Харитоновой (до 52 кг), которая начнет борьбу со второго круга, стала вице-чемпионка мира-2007 Тельма Монтейро из Португалии. Людмила Богданова (до 48 кг) уже 9 августа во втором круге встретится с победительницей схватки, фаворитом которой является вице-чемпионка мира-2007 кубинка Янет Бермой. Вера Коваль (до 63 кг) встретится с голландкой Элизабет Виллербордзе, Юлия Кузина (до 70 кг) – с венгеркой Аннет Мессарош, Вера Москалюк (до 78 кг) – с испанкой Эстер Сан-Мигуэль.

Xinhua

Очень не русские люди

Корреспондент games08.Ru делится впечатлениями от наблюдений за жителями олимпийского Пекина.

Xinhua

В шаге от медали

Россиянин Александр Колобнев стал четвертым в гонке с раздельным стартом, совсем немного проиграв победителю – испанцу Самуэлю Санчесу. Второе место занял итальянец

news.siona.ru

Россия потерпела отражение

Гандболистки сборной России в своем первом матче на Олимпиаде упустили победу над кореянками. При этом россиянки могли проиграть, если бы вратарь Мария Сидорова