ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 01:17

Война добралась до Олимпиады

— 9.08.08 23:42 —

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ ТИХОНОВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Сборная Грузии, первоначально решив покинуть Олимпиаду в связи с военным положением на родине, по просьбе президента страны Михаила Саакашвили решила всё-таки остаться в Пекине.

Война, вопреки всем мировым нормам, добралась и до Олимпиады.

Около 21:00 по московскому времени появилась новость о том, что олимпийская сборная Грузии покидает Пекин.


Об этом сообщило новостное агентство «Новости-Грузии» со ссылкой на первый канал грузинского общественного телевидения страны. По данным телеканала, грузинские спортсмены хотели быть в сложный для страны момент рядом со своими семьями, а некоторые из них даже высказали готовность пойти на службу в резерв.

Эта информация появилась вслед за сообщением о возможной дисквалификации с Олимпиады грузинских спортсменов, о которой на встрече с оппозицией заявил президент страны Михаил Саакашвили.

«Наши олимпийцы собираются провести в Пекине на Олимпиаде акцию протеста, чтобы привлечь внимание мира к тому, что сегодня происходит в Грузии, – заявил Саакашвили. – Согласно уставу олимпийского комитета, это повлечёт за собой дисквалификацию спортсменов».


Именно он и сообщил о намерении нескольких спортсменов вернуться в Грузию как можно скорее для того, чтобы записаться в резервисты.

Впрочем, олимпийская сенсация, направленная непонятно на что, продержалась недолго.

Ближе к 23:00 стало известно, что олимпийская сборная Грузии по просьбе всё того же Саакашвили всё-таки решила не покидать Пекин.


Как утверждает телекомпания «Рустави-2», грузины рассчитывают вернуться домой с максимальным успехом.

А вот предстоящие матчи 1/8 финала Кубка Грузии «Казбеги» имени Давида Кипиани в связи с ситуацией в стране отложены.


Это решение было принято на специальном заседании в службе соревнований Профессиональной футбольной лиги Грузии (ПФЛГ).

В частности, в ПФЛГ решили перенести намеченные на ближайшие дни кубковые матчи между «Вит-Джорджией» и «Самтредией», а также «Амери» (Тбилиси) и «Гурией» (Ланчхути).

Новые даты проведения этих и других матчей ПФЛГ определит позже.

В данный момент на площади Революции Роз в центре Тбилиси проходит акция протеста «Stop Russia», организованная специально созданным в Грузии Штабом консолидации общества. В центре проходящей акции – на земле – горит большая надпись с лозунгом, под которым проходит митинг. Как заявили журналистам организаторы акции, лозунг на английском языке символизирует послание к мировому сообществу с просьбой принять меры по предотвращению дальнейшего насилия в Грузии и агрессивных действий со стороны России. Все участники акции, которых на данный момент уже более ста человек, держат в руках плакаты с надписями «Сила в единстве», «Это наша Грузия», «Победа во имя мира», «Остановите убийства». Большинство плакатов на английском языке, остальные – на грузинском.

Следить за последними новостями из зоны конфликта можно здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua

Очень не русские люди

Корреспондент games08.Ru делится впечатлениями от наблюдений за жителями олимпийского Пекина.

beijing2008.cn

Пока без медалей

В субботу на Олимпиаде начался турнир мастеров дзюдо. В первый день соревнований сборная России не смогла завоевать медалей.

rusfencing.ru

Великая проиграла Америке

Софья Великая проиграла полуфинал и поединок за третье место в индивидуальном турнире саблисток. Все три медали в этой дисциплине достались сборной США, а золотую


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100