ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 01:26

Еще один «Русский дом»

— 10.08.08 01:23 —

ТЕКСТ: СВЕТЛАНА НАУМОВА ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: РОССИЙСКИЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ПРЕСС-КЛУБ

Корреспондент games08.Ru побывала на открытии Российского Олимпийского Пресс-клуба.

Ничего подобного ни в Турине, где состоялся мой дебют в качестве журналиста на Играх, ни, судя по рассказам более опытных коллег, на других Олимпиадах не было. Нет, журналистов привечали в «Русских домах», особенно нужных. Только своего клуба, где можно было бы пообщаться с чемпионами, тренерами, руководителями федераций и заинтересованными в инвестициях в спорт высших достижений представителями российского бизнеса у аккредитованных на Олимпийских играх журналистов доселе не было.

Исправить положение решили представители ОКР и ставшего их партнером в организации Пресс-клуба холдинга «Металлоинвест». У репортеров появилась возможность работать в круглосуточном режиме в удобном помещении, оборудованном по последнему слову техники. В планах организаторов Пресс-клуба проведение брифингов и видеомостов, встречи с ведущими спортсменами, завершившими выступления на Играх-2008, и тренерами.

Открытие клуба в New Century Grand Hotel прошло без помпы и купеческого размаха. Зато пришедшие в Пресс-клуб репортеры смогли ознакомиться со всем многообразием китайской культуры, от традиционного у-шу до современной эстрады.


Посетил мероприятие, прошедшее в довольно неформальной обстановке, и второй человек в иерархии современного российского спорта Геннадий Алешин. Многолетний руководитель отечественного плавания сейчас занимает пост заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики. Курирует он в ведомстве Виталия Мутко, естественно, спорт высших достижений.

Комментируя открытие еще одного «Русского дома» в Пекине, господин Алешин сказал: «Чем больше будет таких мест для неформального общения журналистов со спортсменами и тренерами, тем лучше.

Не нужно присваивать какому-то одному подобному «дому» статус официального.


У нас очень большая делегация, и мы очень большая страна, жители которой привыкли к теплоте в общении. Клубную систему придумали не в России, но нам она очень подходит. Уверен, что кроме журналистов гостями Пресс-клуба станут представители бизнеса, которым будет что обсудить и с журналистами, и между собой».

Вопросы, связанные с выступлениями наших спортсменов в Пекине и последними скандалами и конфликтами между ОКР и Федеральным Агентством по физической культуре, спорту и туризму, господин Алешин прокомментировать отказался. Пообещал дать развернутую оценку после завершения Игр. Благо, место встречи есть.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Война добралась до Олимпиады

Сборная Грузии, первоначально решив покинуть Олимпиаду в связи с военным положением на родине, по просьбе президента страны Михаила Саакашвили решила всё-таки

Фото: ИТАР-ТАСС

«Мы свое возьмем командой»

Остановившаяся в шаге от пьедестала в соревнованиях саблисток Софья Великая рассказала корреспонденту games08.Ru, что собирается взять реванш у американок в командных

en.beijing2008.cn

Победа на морально-волевых

Баскетболистки сборной России одержали довольно непростую победу в стартовом матче Игр над командой Латвии. Баскетболистки оказались единственными российскими представителями


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100