20 àïðåëÿ 2024 13:25

Победили и без R'n'B

— 10.08.08 06:48 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

Баскетбольная сборная России успешно начала выступление на Олимпийских играх. В первом матче группового этапа команда Дэвида Блатта, под песни Олега Газманова, обыграла скромную сборную Ирана. Самым результативным стал Джон Роберт Холден, набравший 19 очков.

Баскетбол.

Мужчины. Группа A. Россия - Иран

71:49 (24:5, 14:17, 8:16, 25:11)

Россия: Холден (19 очков, 3 передачи, 5 перехватов), Кириленко (15, 5 подборов), Саврасенко (11, 4 передачи), Быков (9), Хряпа (8), Фринзон (3), Пашутин, Моня, Кейру (2-все), Воронцевич, Моргунов

Иран: Никках (16), Камрани (11), Эхадди (9), Афаг Эсламьен (8), Дораги (3), Сахакьян (2), Амини, Давари, Даварпанах, Занди

Видимо, так и не поняв по контрольным матчам, на что же все-таки способна сборная России, главный тренер Дэвид Блатт в преддверии первой игры Олимпиады с Ираном осторожничал.

«Первый матч всегда очень важен. Среди всех сборных они (Иран) сейчас лучше всех готовы, потому что больше всех тренировались. К тому же у них есть свои таланты», – говорил Блатт.

Стартовая пятерка сборной России немного удивила. На иранских «талантов» Блатт выпустил в основе Викторов: Хряпу и Кейру. Первый едва восстановился после травмы да и вообще едва не пропустил Олимпиаду. Второй просто напросто не пользовался большим кредитом доверия на матчах предшествующих пекинским играм…

Матч начался на не высоких скоростях. Сборная России не бросилась вперед, а атаковала как-то осторожно. Возможно, просто не выспались – игра началась в 10 утра по местному времени. Иран же просто боялся долго разыгрывать мяч – бросить бы поскорее.

Первые очки российской сборной приносили исключительно Холден и Саврасенко.

К середине четверти россияне перестали осторожничать. И вот уже Кейру отдает «парашют» на Кириленко – немного не точно. Но счет стал стремительно увеличиваться в пользу сборной России, которой удается рывок 19:0.

В этом промежутке сборной России удался «Момент дня», если такой имеет место. Кириленко делал «але-уп» на Моню, но мяч по немыслимой траектории влетел в корзину. Хряпа буквально прыгал от восторга.

Все свои очки в первой четверти иранцы забросили в первые две минуты… По сути, игра была сделана уже к первому перерыву – 24:5 в пользу баскетболистов Блатта.

Не удивительно, что в начале вторых десяти минут россияне расслабились и позволили Ирану сократить отставание в счете. Блатту даже пришлось взять тайм-аут. Не кричать на игроков, но просто дать им немного очнуться.

Вскоре российский «гандикап» вновь стал составлять без малого «+20». На большой перерыв команды ушли при счете 38:22. А во время паузы на арене играла песня Олега Газманова: «Москва! Звонят колокола»… К чему вдруг?

Возможно, как раз этот забытый шлягер середины 90-х стал причиной невразумительной игры российских баскетболистов. Все-таки большинство из них привыкли к hip hop и R'n'B.

Третью 10-минутку Россия провалила. Процент попадания с игры упал до отметки 50, а разница в счете составила восемь очков.

Пришлось выкладываться в заключительной четверти. Блатт прикрикнул на подопечных, Холден и Быков попали из-за дуги, Кириленко отметился изящным блок-шотом и к середине четверти Россия впереди «+16». И больше своего преимущества не упустила.

А Виталий Фридзон поставил в матче отличную точку, попав в кольцо в падении из-за дугу, под звуки сирены.

Кстати, ходили слухи, что эта встреча будет единственной на Олимпиаде, которая может не состояться. Из-за политики – взаимоотношения Ирана и Израиля дружескими никак нельзя назвать и зачастую иранские федерации бойкотируют соревнования, на которых их сводят с израильтянами.

А Блатт, как раз израильтянин. Да к тому же у него есть второе гражданство – США… Но к чести иранского олимпийского комитета, эксцесса не произошло и победил спорт.

Сборной тяжело без группы поддержки

Баскетбольная сборная России проиграла первый товарищеский матч в Пекине. Команда Дэвида Блатта уступила сборной США – 68:89. Лучшим из российских игроков стал