28 ìàðòà 2024 14:57

Отомстили сербам

— 10.08.08 08:37 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Мужская сборная России по волейболу с победы стартовала на олимпийском турнире. В воскресенье команда Владимира Алекно в четырех партиях переиграла сборную Сербии.

Волейбол.

Мужчины. Группа B. Сербия - Россия

1-3 (25:20, 21:25, 22:25, 14:25)

Сербия - Россия - 1-3 (25:20, 21:25, 22:25, 14:25)

Россия: Михайхов (21), Тетюхин (14), Кулешов (11), Волков (9), Бережко (8), Гранкин (4), Косарев (3), Остапенко (2), Полтавский (1), Корнеев, Вербов

Сербия: Милькович (15), Никич (11), Янич (9), Герич (7), Подрасканин (7), Ковачевич (3), Грбич (3), Божович, Петкович, Старович, Бьелица, Самарджич

В воскресенье свой первый матч на Олимпиаде в Пекине провели волейболисты сборной России. Первый соперник команды Владимира Алекно – сборная Сербии – в особом представлении не нуждается. Достаточно сказать, что последняя встреча этих команд в полуфинале Мировой лиги завершилась сухим поражением Россиян.

На этот же раз сборной России реванш удался.

Перед стартом турнира главный тренер команды Владимир Алекно рассказал «Маяку» о том, как проходит подготовка к этому турниру. «Ребята вообще молодцы, терпят. Когда тренировались с утра, вижу – некоторые спят, тяжело, – сказал он. – Тут и жара, и акклиматизация, разница во времени. Но у нас еще есть пару дней, четыре дня мы тут уже провели, думаю, все будет в порядке».

Как показал матч, тренер оказался прав.

На старте матча подача Косарева и блок Кулешова позволили россиянам повести 2:0. Но после этого пошла игра на встречных курсах. Команды отрывались на несколько очков, и тут же догоняли друг друга. Так продолжалось до счета 11:11, после чего сербы стараниями Герича и Мильковича создали неплохой задел. В итоге сербы отпраздновали успех – 25:20.

Второй сет прошел при ощутимом преимуществе россиян. Команда Владимира Алекно постоянно вела в счете, а на авансцену вышел Михайлов, который в первой партии был не столь активен. Итог – 25:21.

В третьей партии сербы были окончательно сломлены.

Но до счета 11:11 предсказать того, кто же выиграет третий игровой отрезок, было трудно. Но тут вышедший на подачу Михайлов с активным Волковым сумели создать неплохой задел – 14:11. Сербы в дальнейшем счет почти сравняли, но в концовке все же сказался класс российских игроков – 25:22.

Четвертый сет превратился в избиение младенцев.

Усилиями Мильковича и Никича сербы повели 2:0, но тут же Кулешов и Михайлов восстановили равенство. Ну а затем Янич в последний раз в матче вывел свою команду вперед. Впрочем, держались сербы до счета 6:6, после чего буквально «рассыпались» прямо на глазах.

Россияне выиграли два мяча подряд и ушли на технический перерыв, ведя в счете 8:6. Отдых команде Игора Колаковича на пользу явно не пошел, и следующий отрезок сборная России выиграла 7:0. Получив такой перевес, подопечные Алекно довели дело до разгрома – 25:14.

В следующем матче сборная России сыграет с фаворитом своей группы – сборной Бразилии. Матч состоится в понедельник.

Исландцев так и не догнали

Мужская сборной России по гандболу, как и женская накануне, не смогла добиться победы в стартовом матче. В матче против команды Исландии российские гандболисты весь

Вторая медаль России

Сборная России завоевала вторую медаль на Олимпиаде в Пекине: Наталья Падерина стала серебряным призером в стрельбе из пневматического пистолета. Свою первую награду

Xinhua

Буш не дослушал гимн

Российские пловцы не смогли завоевать ни одной медали в первый день проведения финальных заплывов на Олимпиаде в Пекине. Зато американец Майкл Фелпс и австралийка