ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

16 àïðåëÿ 2024 13:53

Сегодня на Играх

— 10.08.08 21:12 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: ИТАР-ТАСС

В третий день Олимпиады, 11 августа, будет разыграно 13 комплектов наград. Как всегда, Россия может рассчитывать на медали в пулевой и стендовой стрельбе, в фехтовании и прыжках в воду, а при благоприятном стечении обстоятельств – в плавании, дзюдо и тяжелой атлетике.

11 августа, в понедельник, который согласно поговорке считается тяжелым днем, будет разыграна чертова дюжина комплектов наград – тринадцать.

Первые четыре будут разыграны среди пловцов. В финальном заплыве на 100 метров баттерфляем у женщин россияне не будут представлены. Зато за медали на стометровке брассом у мужчин будет бороться россиянин Роман Слуднов, который отобрался в решающий заплыв с шестым результатом. В финале на дистанции 400 метров вольным стилем у женщин россиян не будет: накануне Дарья Белякина не смогла пробиться через предварительные заплывы. Без наших спортсменов пройдет и финал эстафеты 4х100 метров вольным стилем: накануне Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Андрей Капралов и Сергей Фесиков не смогли показать результат, который бы вывел их в решающую стадию соревнований.

Чуть позже Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок (на фото) постараются завоевать медали в синхронных прыжках в воду с вышки. Хочется верить, что россияне смогут составить конкуренцию китайской паре Линь Ю - Хуо Лян в борьбе за золотую медаль. Гальперин и Доброскок давно выступают вместе, являются чемпионами мира 2005 года и серебряными призерами чемпионата мира 2007 года. На том турнире россияне уступили именно Линь Ю и Хуо Ляну, на стороне которых в понедельник будет весь зал.

Вновь можно будет с надеждой смотреть соревнования стрелков.


В понедельник мужчины будут соревноваться в стрельбе из пневматической винтовки. Россию в этом виде программы будут представлять двое спортсменов. Один из них – Константин Приходченко, который имеет в своем активе медали чемпионатов Европы и мира и личный рекорд в квалификации, который равен олимпийскому рекорду китайца Чжу Цинана – 599 баллов. Кстати, этот китайский спортсмен будет выступать в понедельник и является главным претендентом на победу.

Второй российский участник, молодой Сергей Круглов, является двукратным серебряным призером чемпионата Европы. В круг фаворитов предстоящих соревнований он не входит, но Олимпийские игры – отличная возможность заявить о себе.

Женщины же в понедельник будут выступать в стендовой стрельбе в трапе. Здесь россияне могут надеяться на успех опытной 44-летней Ирины Ларичевой, еще в 2001 году выигрывавшей чемпионат мира. Правда, в последнее время у этой спортсменки дела идут не так хорошо, как хотелось бы. Так, на предыдущей Олимпиаде она стала лишь 13-й.

На медали в командных соревнованиях по стрельбе из лука у мужчин претендует сборная России.


Нашу страну представляют Андрей Абрамов, Баир Баденов и призер чемпионата мира и обладатель Кубка мира Бальжинима Цыремпилов. Наша команда начинает соревнования с четвертьфинала, где ее соперником станет победитель поединка между хозяевами Игр китайцами и сборной Великобритании.

Вечерняя программа будет традиционна для первых дней Олимпиады. Это два комплекта наград в дзюдо. В весовой категории до 73 кг у мужчин можно надеяться на хорошее выступление чемпиона Европы Саламу Меджидова, который начнет турнир поединком против украинца Геннадия Белодеда. В соревнованиях женщин (до 57 кг) российские спортсменки выступать не будут.

В тяжелой атлетике будут разыграны два комплекта наград в тяжелой атлетике.

В весовой категории до 58 кг у женщин Россию будет представлять молодая Мария Шаинова, которая в 2007 году выиграла чемпионат Европы и завоевала серебро на мировом первенстве.


Ее личный рекорд по сумме двух упражнений составляет 230 кг, больше (240 кг) имеет только главная соперница россиянка, олимпийская чемпионка и чемпионка мира Чен Янин из Китая. С этой спортсменкой Шаинова не разу еще не пересекалась на официальных соревнованиях. Еще претендентами на награды можно назвать двух других представительниц Азии: Ванди Камеаим и О Ён А из КНДР, которые имеют такой же личный рекорд, как и Шаинова.

В соревнованиях мужчин в категории до 62 кг россияне выступать не будут.

Хочется верить, что смогут побороться за медали в личном первенстве российские рапиристки. Все три наших спортсменки начинают борьбу на турнире с 1/16 финала. Аида Шанаева в своем первом бою встретится с чемпионкой мира в командном первенстве Сильвией Гручалой из Польши, Виктория Никичина будет биться с не хватавшей звезд с неба Делилой Хатуэль из Израиля, а соперницей Евгении Ламоновой станет довольно сильная немка Аня Шахе.

Отметим, что российские рапиристки очень сильны в командных соревнованиях. Будем надеяться, что в Пекине они смогут показать себя и в индивидуальном турнире.


В соответствии с календарем, мужские и женские сборные в командных видах спорта проводят свои матчи по очереди. В понедельник будет женский день, и потому российские баскетболистки сыграют с кореянками, волейболистки – с бразильянками, гандболистки – со шведками. Кроме того, российские ватерполистки, недавно выигравшие чемпионат Европы, вступят в борьбу за медали матчем с итальянками.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua

Россия на пятнадцатом месте

В таблице медалей Олимпиады в Пекине Россия находится уже на пятнадцатом месте. Это произошло после соревнований в стрельбе из пневматической винтовки у мужчин,

Xinhua

С надеждой на финалы

Роман Слуднов остался без медали на дистанции 100 метров брассом, Аркадий Вятчанин три минуты обладал новым олимпийским рекордом на дистанции 100 метров на спине,

XINHUA

Моя твоя не понимай

Корреспонденты games08.ru делятся неизгладимыми впечатлениями о пекинских такси.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100