ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 12:01

Дневник Олимпиады

— 10.08.08 19:28 —

ТЕКСТ: GAMES08.RU

ФОТО: ИТАР-ТАСС

По итогам первых двух дней Олимпийских Игр сборная России завоевала три серебряные медали и одну бронзовую.

Официальное открытие Олимпийских игр в Пекине было намечено на пятницу, но соревнования начались уже в среду. Первыми стартовали футболистки. Сборные Германии и Бразилии, одни из основных претенденток на золото, разошлись миром - 0:0.

В четверг мужская сборная Бразилии по футболу с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию - 1:0. Во втором тайме на поле в составе бразильцев появился бывший московский армеец Жо.

Перед стартом Игр обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на успех наших спортсменов, а также сборных Китая и США. Корреспондент games08.Ru передал первый репортаж из столицы Игр-2008. Президент Федерации тенниса России, капитан мужской и женской национальных сборных, член МОК Шамиль Тарпищев рассказал корреспонденту games08.Ru о том, почему ведущие мастера большой ракетки полюбили Олимпиаду, и призвал не торопиться возносить на пьедестал Динару Сафину. Олимпийский чемпион Сиднея в прыжках на батуте Александр Москаленко поделился с корреспондентом games08.Ru воспоминаниями об олимпийском духе, дал прогноз на выступление сборной России в Пекине и призвал не отдавать заранее все золото Игр хозяевам.

В пятницу организаторы Олимпиады в Пекине заявили, что все готово к проведению Игр. Метеорологи предсказали дождь во время церемонии открытия Олимпиады. Премьер-министр России Владимир Путин в Пекине провел рабочие встречи и уточнил, что не пойдет в одной колонне со спортсменами на церемонии открытия. Корреспондент games08.Ru поделился неизгладимыми впечатлениями от поездок в пекинском метрополитене.

Многократный победитель и призёр чемпионатов России в беге на 3000 метров с препятствиями, 30-летний Роман Усов исключён из состава олимпийской сборной по лёгкой атлетике за положительную допинг-пробу на отборочном чемпионате страны в Казани.

Вечером в пятницу, 8 августа, в Пекине, на стадионе «Птичье гнездо», прошла торжественная церемония открытия XXIX летних Олимпийских игр. Корреспондент games08.Ru поделился своими впечатлениями от этой церемонии.

В субботу были разыграны первые комплекты наград. Любовь Галкина завоевала первую для России олимпийскую медаль Пекина. Она стала серебряным призером в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров. В интервью корреспонденту games08.Ru Галкина, которая, как и в Афинах, в стрельбе из пневматической винтовки в Пекине завоевала для России первую медаль на Олимпиаде, сравнила свои нынешние ощущения на пьедестале с теми, которые были у нее четыре года назад.

Женская сборная России по волейболу проиграла стартовый матч олимпийского турнира. Обидчицей россиянок стала сборная Италии, победившая в четырех сетах. Гандболистки сборной России в своем первом матче на Олимпиаде упустили победу над кореянками.

При этом россиянки могли проиграть, если бы вратарь Мария Сидорова не отразила при счете 29:29 последний бросок соперника.


Россиянин Александр Колобнев стал четвертым в групповой гонке, совсем немного проиграв победителю - испанцу Самуэлю Санчесу. Второе место занял итальянец Давид Ребеллин. Бронзу завоевал швейцарец Фабиан Канчеллара.

В субботу на Олимпиаде начался турнир мастеров дзюдо. В первый день соревнований сборная России не смогла завоевать медалей. Софья Великая проиграла полуфинал и поединок за третье место в индивидуальном турнире саблисток. Все три медали в этой дисциплине достались сборной США, а золотую медаль, как и в Афинах, завоевала Мэриэл Загунис.

Корреспонденты games08.Ru поделились впечатлениями от наблюдений за жителями олимпийского Пекина и побывали на открытии Российского Олимпийского Пресс-клуба.

В воскресенье баскетбольная сборная России успешно начала выступление на Олимпийских играх. В первом матче группового этапа команда Дэвида Блатта, под песни Олега Газманова, обыграла скромную сборную Ирана. Самым результативным стал Джон Роберт Холден, набравший 19 очков. Мужская сборной России по гандболу, как и женская накануне, не смогла добиться победы в стартовом матче. В матче против команды Исландии российские гандболисты весь матч выступали в роли догоняющих и проиграли - 31:33. А вот мужская сборная России по волейболу с победы стартовала на олимпийском турнире.

В воскресенье команда Владимира Алекно в четырех партиях переиграла сборную Сербии.


Российские пловцы не смогли завоевать ни одной медали в первый день проведения финальных заплывов на Олимпиаде в Пекине. Зато американец Майкл Фелпс и австралийка Стефани Райс установили по мировому рекорду на дистанции 400 метров комплексным плаванием у мужчин и женщин соответственно. После неоднократный чемпион Европы Юрий Прилуков рассказал корреспонденту games08.Ru о том, почему чемпионом Олимпиады на дистанции 400 метров вольным стилем стал не он, а кореец Парк Таехван.

Днем сборная России завоевала вторую медаль на Олимпиаде в Пекине: Наталья Падерина стала серебряным призером в стрельбе из пневматического пистолета. Свою первую награду завоевали спортсмены Грузии, а китайцы получили уже третье золото на этих Играх.

Чуть позже россиянки Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова завоевали серебряную медаль в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, уступил лишь грозным китаянкам Гуо Цзинцзин и Ву Минься. После этого Юлия Пахалина поведала корреспонденту games08.Ru о некоторых секретах своих спортивных побед и личных тайнах.

Под вечер Алексей Алипов завоевал первую бронзовую медаль для России на Олимпиаде в Пекине.

Он стал третьим в соревнованиях по стендовой стрельбе в дисциплине трап.


Теннисист Николай Давыденко без особых проблем стартовал на Олимпиаде в Пекине, победив в первом круге латвийца Эрнеста Гулбиса. Но большая часть теннисных поединков воскресенья была перенесена из-за дождя.

Российская команда в очередной раз осталась без медалей в групповой велогонке. На сей раз у женщин. Наталья Боярская долгое время лидировала, но за 20 км до финиша ее догнали и обогнали. Выиграла Николь Кук из Великобритании.

И во второй соревновательный день сборная России по дзюдо осталась без олимпийских медалей. Пробившийся в поединок за бронзу Алим Гаданов уступил кубинцу Йорданису Аренсибии. Очередное золото досталось китайской сборной – его завоевала дзюдоистка Сянь Донмей.

Одержав вторые победы подряд, сборные Аргентины, Бразилии и Италии вышли в 1/4 финала олимпийского турнира по футболу. Сборная Нидерландов ушла на последних секундах матча от проигрыша команде США.

Известная горнолыжница, серебряный призер Игр в Лиллехаммере Светлана Гладышева рассказала корреспонденту games08.Ru о том, за кого она будет болеть в Пекине, и почему не рискнула бы пробежать марафон по улицам китайской столицы.

Под конец рабочего дня корреспонденты games08.ru поделились >неизгладимыми впечатлениями о пекинских такси.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

"Первенство Южного федерального округа"

Корреспондент games08.Ru подводит итоги борцовского турнира Олимпиады вместе с трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, депутатом Государственной

semionov.com

"Канаева даже мне дает инструкции"

Известный тренер по художественной гимнастике Вера Штельбаумс рассказала корреспонденту games08.Ru много интересного о своей ученице олимпийской чемпионке 2008 года

Xinhua

Олимпиада завершилась

XXIX летние Олимпийские игры, которые проводились в Пекине, завершились торжественной церемонией закрытия, которая получилась не менее грандиозной, чем прошедшая


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100