ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 14:49

Сегодня на Играх

— 12.08.08 00:33 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: ИТАР-ТАСС

В четвертый день Олимпиады будет разыграно 19 комплектов наград. Россияне могут претендовать на медали в плавании, греко-римской борьбе, фехтовании, обоих видах стрельбы и, возможно, в спортивной гимнастике.

ПОДРОБНОСТИ

Стрельба пулевая.

Пневматическая винтовка, 10 м, мужчины, финал

1. Абхинав Бинтра (Индия) - 700.5
2. Чжу Жинянь (Китай) - 699.7
3. Хенри Хаккинен (Финляндия) - 699.4

4. Алин Георге Молдовану (Румыния) - 698.9
5. Константин Приходченко (Россия) - 698.4
6. Петер Сиди (Венгрия) - 698.4
7. Цветан Плетикошич (Сербия) - 697.7
8. Сергей Круглов (Россия) - 697.0

В четвертый день Олимпиады, 12 августа, найдут своих обладателей 19 комплектов наград. Вновь соревновательный день начнется в плавательном бассейне, и здесь россияне могут претендовать на награды. На дистанции 100 метров на спине у женщин надежды российских болельщиков будут связаны с Анастасией Зуевой, которая вышла в финал с четвертым результатом. На аналогичной дистанции у мужчин Россию будет представлять Аркадий Вятчанин. Накануне в полуфинальном заплыве он установил олимпийский рекорд, который, правда, продержался всего три минуты, до следующего полуфинала. В финале на дистанции 100 метров брассом у женщин будет плыть россиянка Юлия Ефимова, которая отобралась в решающий заплыв с пятым временем. И лишь в финале на дистанции 200 метров вольным стилем у мужчин никто из россиян не поплывет…

В еще одном водном виде спорта женщины разыграют медали в соревнованиях по синхронным прыжкам в воду с вышки, но здесь российские спортсменки не будут принимать участия.

Как всегда успеха будем ждать от российских стрелков. В этот день мужчины соревнуются в пулевой стрельбе из произвольного пистолета с дистанции 50 м и в стендовой стрельбе в дисциплине «дубль-трап».

В стрельбе из произвольного пистолета Россию будут представлять олимпийский чемпион Афин в этой дисциплине Михаил Неструев (на фото). В Пекине он уже принимал участие с стрельбе из пневматического пистолета, но в квалификации он занял лишь 29-е место и не попал в финал.

Теперь Неструев просто обязан реабилитироваться в глазах болельщиков за столь неудачное выступление!


Вторым участником от России в этих соревнованиях станет Владимир Исаков, бронзовый призер Олимпиады в Афинах в стрельбе из пневматического пистолета с 10-ти метров. В стрельбе с 50-ти метров Исаков становился бронзовым призером чемпионата мира и Европы, а также выигрывал финал Гран-при.

Оба российских спортсмена имеют одинаковый личный рекорд в квалификации – 573 балла. Столько же имеет украинский спортсмен Олег Омельчук. Больше них личный рекорд имеет только китаец Тань Чжонлян, чемпион мира 2006 года – 577 баллов. С учетом того, что Олимпиада проходит в Пекине, видимо, именно китайский спортсмен и является основным претендентом на победу.

В стендовой стрельбе в мужском дабл-трапе Россию будут представлять чемпион мира Виталий Фокеев и чемпион Европы Василий Мосин. Последний в нынешнем году выигрывал этап Гран-при, который проходил именно в Пекине на олимпийском стрельбище! Оба эти спортсмена являются довольно опытными, и потому вполне могут рассчитывать на награды в предстоящем соревновании.

Утром мужчины определят сильнейшую сборную по спортивной гимнастике. В последнее время российские спортсмены не добивались значимых успехов. Но в финальные соревнования наша команда отобралась с третьим результатом – 366.225. Больше набрали только сборные Китая и Японии. Так что, затаив дыхание, будем следить за выступлением российских гимнастов в надежде на итоговый успех.

Следующие комплекты наград найдут своих обладателей в соревнованиях борцов греко-римским стилем в весовых категориях до 55 и до 60 кг, где Россию будут представлять призеры чемпионата мира Назир Манкиев и Ислам-бека Альбиев. Назир Манкиев начнет выступление на турнире квалификационным поединком с Ильдаром Хафизовым из Узбекистана, а Ислам-бека Альбиев в схватке 1/8 финала встретится с Сонером Суку из Турции.

В этом виде спорта отечественных спортсменов всегда были на ведущих ролях, будем надеяться, что и в данном случае эта тенденция подтвердится.


Параллельно будут разыграны два комплекта наград в соревнованиях дзюдоистов. В соревнованиях мужчин в весовой категории до 81 кг надежды российских болельщиков будут связаны с 19-летним Алибеком Башкаевым. Он является чемпионом мира среди юниоров, а уже в этом году выиграл супер Гран-при (неофициальное мировое первенство) уже среди взрослых. В весовой категории до 63 кг Россию будет представлять уроженка Брянска Вера Коваль. В нынешнем году она заняла второе место на турнире супер Гран-при.

Тем временем победитель и призер чемпионатов мира 20-летняя россиянка Светлана Царукаева будет бороться за победу в соревнованиях штангисток в весовой категории до 63 кг.


Соперницами нашей спортсменки будут Пак Сьон Хук из КНДР, которая имеет такой же, как и у Царукаевой личный рекорд (в сумме 240 кг), а также Майя Манежа и Ирина Некрасова из Казахстана (у них личное достижение - 241 кг).

Чуть позже на помост выйдут мужчины (весовая категория до 69 кг), но среди них не будет ни одного россиянина.

Вечером определятся призеры Олимпийских Игр в личном первенстве у мужчин в фехтовании на саблях. Николай Ковалев начнет турнир с 1/32 финала поединком против Алекса О'Коннела из Великобритании. Но главная надежда российских болельщиков связана с олимпийским чемпионом Станиславом Поздняковым (в 1/16 финала он встретится с победителем пары Николя Лопес (Франция) - Жюльен Одраго (Буркина-Фасо)), и чемпионом мира Алексеем Якименко, который начнет турнир поединком с Александром Буйкевичем из Белоруссии.

Во вторник на гребном канале будут разыграны первые олимпийские комплекты наград в соревнованиях по гребному слалому. Мужчины будут соревноваться на каноэ-одиночках и байдарках-одиночках. У каноистов в полуфинал вышел один представитель России – Александр Липатов. Будем надеяться на его успешное выступление.

Еще два комплекта наград будут разыграны в командном и личном первенстве после третьего вида в конном троеборье – конкура. Здесь российские спортсмены на награды, увы, также не претендуют….

Во вторник также пройдут очередные матчи в мужских командных видах спорта. Волейболисты России сыграют со сборной Германии, российские гандболисты – с египтянами, а баскетболисты – с хорватами.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

getbanner.ru

Дневник Олимпиады

Вчера в третий день Олимпийских игр в Пекине российские спортсмены завоевали одну серебряную и одну бронзовую медали и завершили соревновательный день на 16-м месте

ИТАР-ТАСС

Все познается в сравнении

Корреспонденты games08.Ru сравнивают по первым впечатлениям организацию Игр по-китайски с западными образцами.

ИТАР-ТАСС

Россия против СакаРтвело

Корреспондент games08.Ru еще раз убедился, что олимпийские идеалы выше политики.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100