19 àïðåëÿ 2024 06:42

Клейменов развел руками

— 11.08.08 11:38 —

ТЕКСТ: ИЛЬЯ ЕЛИСЕЕВ

В стартовом матче против команды Италии российские ватерполистки потерпели поражение. На протяжении всей встречи команды шли мяч в мяч. Все решилось в концовке последней четверти, когда итальянки забили девятый гол.

Водное поло.

Женщины. Группа A. Россия - Италия

8:9 (3:3, 2:1, 2:3, 1:2)

Россия: Воронцова - Смурнова (2), Шепелина (1), Прокофьева (1), Конух (1), Вылежанина (1), Глызина (1), Беляева (1), Пантюлина, Соболева, Карпович, Турова

Италия: Джильи - Мичели (2), Ди Марио (2), Касанова (1), Бозурги (1), Валкаи (1), Занчи (1), Паван (1), Рагуса, Рокко, Фраччинетти, Мусумечи

В Пекине на турнире ватерполистов Россию представляют только представительницы прекрасного пола.

Чемпионки Европы-2006, призеры чемпионата мира-2007 женская российская сборная заработала путевку на Олимпиаду-2008 в конце февраля на олимпийском квалификационном турнире в Италии.

Кстати, ее главный тренер Александр Клейменов уверен, что его команда будет бороться за самые высокие места:

«Мы не говорим, что обязательно привезем золото. Это – шапкозакидательство.

Первая задача, которую ставлю, – попасть в четверку сильнейших команд, выйти в полуфинал. Вторая – ввязаться в драку в полуфиналах, где слабых не бывает.

На Олимпиаде в турнире участвует восемь женских команд, и все они, кроме китаянок, титулованные. Все команды в Пекин едут с официальными титулами. Это и олимпийские чемпионки, и чемпионки мира, и обладательницы Кубка мира», – приводит слова Клейменова «СЭ».

В стартовой встрече наши ватерполистки встречались со спортсменками Италии. И в первой же атаке россиянки уверенно послали мяч в ворота: прицельно бросила Смурова. А после удаления у итальянок счет удвоился. Беляева забила при помощи рикошета. Потом уже последовало удаление у сборной России. Соперницы бросили в ближний угол, где была надежна Воронцова. Вроде бы отбились! Но все же чуть позднее пропустили. Занчи со свободного пробила нашего вратаря.

А потом итальянки сравняли счет. Мичели бросила, мяч от штанги влетел в ворота. Первая четверть завершилась вничью. До сирены команды еще обменялись голами – 3:3.

В начале следующего отрезка встречи Смурова, забившая свой второй мяч в этой игре, вывела сборную России вперед. После чего наша команда четко реализовала большинство. Отличилась Конух. В концовке второй четверти могли забить еще. Пантюлина бросила в ближний угол, Джигли тогда спасла свою дружину, подставив две руки!

А под занавес этого отрезка итальянкам удалось сократить разрыв – 4:5.

В начале третьей четверти наши девушки попали в штангу, а потом соперницы восстановили равновесие. Попав в «девятку», Мичели сделала дубль. В оставшееся время команды шли мяч в мяч.

И решающая четверть начиналась при счете 7:7.

Только наши вышли вперед, как итальянки снова забили. А потом Соболева за три персональных замечания была удалена до конца матча. Вскоре перекладина спасла наши ворота, Казанова попала в каркас! В атаке же у россиянок какое-то время ничего не клеилось. Клейменову оставалось развести руками. А тренеру соперниц показали жёлтую карточку за излишнюю эмоциональность.

После этого итальянки взяли тайм-аут. Посоветовались. Наши играли в меньшинстве. И пропустили – 8:9. Как оказалось, это был последний мяч в игре. Смурова потом могла увести нашу команду от поражения, но угодила в крестовину.

Разумеется, обидно начинать с поражения. Тем не менее, у российских ватерполисток впереди еще два матча.

Напомним, что женские команды на олимпийском турнире в Пекине проводят круговые предварительные игры, после которых 4 лучшие команды выходят в полуфинал. Две выбывшие команды играют между собой за 5-6 места.

Фоторепортаж о третьем дне Олимпиады можно посмотреть здесь.

Xinhua

Россия на пятнадцатом месте

В таблице медалей Олимпиады в Пекине Россия находится уже на пятнадцатом месте. Это произошло после соревнований в стрельбе из пневматической винтовки у мужчин,

Xinhua

С надеждой на финалы

Роман Слуднов остался без медали на дистанции 100 метров брассом, Аркадий Вятчанин три минуты обладал новым олимпийским рекордом на дистанции 100 метров на спине,

Сегодня на Играх

В третий день Олимпиады, 11 августа, будет разыграно 13 комплектов наград. Как всегда, Россия может рассчитывать на медали в пулевой и стендовой стрельбе, в фехтовании