29 ìàðòà 2024 08:39

«Серебряный» толчок

— 11.08.08 13:48 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

Марина Шаинова выиграла первую для сборной России медаль в тяжелой атлетике на Играх в Пекине. В соревнованиях женщин в весовой категории до 58 кг она стала второй. Победительницей с новым олимпийским рекордом стала китаянка Чен Янин, которая стала уже двукратной олимпийской чемпионкой.

12. Венди Хэл (Соломоновы о-ва) - 173

Для сборной России турнир по тяжелой атлетике начался только на третий день этих соревнований у женщин в категории до 58 кг. В борьбе за медали здесь приняла участие неоднократная чемпионка Европы и призер двух чемпионатов мира Марина Шаинова

По словам самой россиянки, главной задачей для нее было превзойти собственный и лучший в ее карьере результат, показанный на последнем чемпионате мира в Чангмае (237 кг в сумме двоеборья). Надо было прыгать выше головы, поскольку соперничать пришлось с рядом спортсменок, из которых выделялись олимпийская чемпионка Афин и мировая рекордсменка в рывке китаянка Чен Янин, а также бронзовый призер тех же Игр и чемпионка мира двухлетней давности в Санто-Доминго таиландка Уэнди Камеайм.

И как же сильно в рывке выступила китаянка, словно показывая, что она на голову сильнее всех остальных!

Она сразу начала со 100 кг, выступая после почти всех соперниц, и взяла оставшиеся 103 и 106 кг, в то время как ее соперницы соревновались в районе от 90 до 95–98 кг.

Основной соперницей Шаиновой же стала как раз таиландка.

Таиландка уже во второй попытке взяла 98 кг, в то время как Шаинова после взятых 95 с первого раза не взяла те же 98 кг. Россиянка решила не переносить вес дальше и с трудом, но рванула-таки 98 кг, завершив первую часть соревнований на пятом месте, пропустив таиландку из-за разницы в весе.

В толчке китаянка еще раз постаралась разбить всех наголову.

Пока ее ближайшие преследователи начали с 125 кг, Чен Янин заявила 130 кг, успешно толкнув этот вес, и временно ушла в тень перед завершением турнира, чтобы появиться на помосте триумфатором.

Шаинова, выжав 125 кг, не смогла во второй попытке взять 130 кг. Камеэим же в обеих попытках толкнула аналогичный вес. Тут же Шаинова за 18 секунд до конца своей попытки выбежала на помост и, едва успев, толкнула 130 кг. Тайка же в третьей попытке не взяла 129 кг и осталась ниже Марины.

Единственной соперницей россиянки в борьбе за серебро оставалась атлетка из КНДР О Джон А. Не взяв во второй попытке 131 кг, она, видимо, решила, что бронзовая медаль – уже достижение и остановилась на этом. Толкнув тот же вес, О Джон А осталась с бронзой. Сборная России же заработала первую на играх серебряную медаль в тяжелой атлетике.

Уже перед вторым выходом Чен Янин стало ясно, что перед нами двукратная олимпийская чемпионка. Во второй попытке она установила новый олимпийский рекорд в толчке (132 кг). А после взятых 138 кг она установила такой же рекорд в двоеборье – 244 кг.

Фоторепортаж о третьем дне Олимпиады можно посмотреть здесь.

Усидели на "качелях"

Женская сборная России по баскетболу одержала вторую победу в группе А на Олимпиаде. В понедельник российская команда в упорном поединке обыграла сборную Кореи.

Недоброскок

Российские спортсмены Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок завоевали бронзовую медаль в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, пропустив вперед спортсменов из Китая

Xinhua

Россия на пятнадцатом месте

В таблице медалей Олимпиады в Пекине Россия находится уже на пятнадцатом месте. Это произошло после соревнований в стрельбе из пневматической винтовки у мужчин,