29 ìàðòà 2024 13:50

С минимальными потерями

— 11.08.08 13:53 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Третий день турнира боксеров принес России первую потерю. Чемпион мира в весовой категории до 57 кг Альберт Селимов проиграл финалисту прошлого чемпионата мира украинцу Василию Ломаченко. Остальные пять боксеров свои поединки выиграли.

ПОДРОБНОСТИ

Бокс.

Предварительные бои

Результаты

Альберт Селимов (Россия) - Василий Ломаченко (Украина) - 7:14 (до 57 кг)
Алексей Тищенко (Россия) - Сайфеддин Нежмауи (Тунис) - 10:2 (до 60 кг)

Волею жребия уже на старте турнира в весовой категории до 57 кг лицом к лицу сошлись два главных претендента на золотую медаль – россиянин Альберт Селимов и украинец Василий Ломаченко.

Именно эти боксеры сошлись в финале прошлогоднего чемпионата мира.

Тогда в Чикаго наш боксер оказался подготовлен лучше – 16:11. Сейчас же украинец явно надеялся взять реванш за ту неудачу. И это ему удалось. Российский спортсмен явно нервничал, тогда как украинец старался не допускать ошибок. И эта тактика себя полностью оправдала. Селимов стал проигрывать и в итоге все же не сумел показать свой лучший бокс, уступив 7:14.

Зато олимпийский чемпион Афин Алексей Тищенко сумел порадовать своих поклонников.

В первом круге весовой категории до 60 кг россиянин встречался с представителем Туниса Сайфиддином Нежмауи. Здесь борьбы, как и ожидалось, не получилось. Россиянин был просто сильнее, затратив минимальное количество сил: 10:2. Во втором круге Тищенко ждет встреча с австралийцем Энтони Литтлом.

Остальные российские боксеры добились побед в предыдущие дни. Так, в воскресенье россиянин Андрей Баланов, выступающий в весовой категории до 69 кг, с большим трудом победил представителя Намибии Маджанджая Касуто. Счет 8:5 весьма неубедительный.

Следующим соперником Баланова станет американец Деметриус Андраде, который является чемпионом мира.

«Я считаю, что нашему боксеру вполне по силам выиграть у американца, – заявил агентству «Весь спорт» вице-президент Федерации бокса России Виктор Рыбаков. – Главное – боксировать в своем стиле, не оставляя сопернику времени, на передышку, и тогда все будет нормально».

В весовой категории до 64 кг успеха добился Геннадий Ковалев. Россиянин свой стартовый поединок против китайца Киона Маимаититуерсана выиграл более или менее спокойно – 15:8 (на фото). В следующем раунде соревнований россиянин встретится с Рикардо Колином из Маврикия.

В субботу свои поединки провели Артур Бетербиев и Матвей Коробов.

В весовой категории до 81 кг серебряный призер чемпионата мира-2007 Бетербиев уверенно победил шведа Кеннеди Катенде – 15:3. Следующим соперником станет китаец Чжан Сяопин.

Двукратный чемпион мира россиянин Матвей Коробов в весовой категории до 75 кг одолел шведа Наима Тербуния – 18:6.

Между тем боксер из Самоа Фарани Туваи (до 81 кг) попал в больницу после поражения от хорвата Марио Сиволия-Йелицы в бое 1/16 финала олимпийского турнира, сообщает dawn.com. Бой закончился техническим нокаутом в третьем раунде. Туваи потерял сознание и был доставлен в госпиталь. Сообщается, что он пришел в сознание в машине «скорой помощи».

«Сейчас Туваи проходит стандартные тесты, чтобы убедиться, что у него не было кровоизлияния в мозг. Я уверен, что с ним будет все в порядке», – заявил представитель АИБА.

Фоторепортаж о третьем дне Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

Один день с американцем

Из двух перенесенных матчей воскресенья только Игорь Андреев вышел во второй круг, обыграв американца Сэма Кьюррэя. Дмитрий Турсунов проиграл первой ракетке мира

ИТАР-ТАСС

"Съел три порции макарон"

Проиграв стартовый матч Роже Федереру, российский теннисист Дмитрий Турсунов с присущим ему юмором рассказал корреспонденту games08.Ru об олимпийских буднях.

ИТАР-ТАСС

Луковое горе

Мужская сборная России по стрельбе из лука осталась без медалей. В понедельник российские «робин гуды» проиграли в четвертьфинале команде Китая, которые