29 ìàðòà 2024 02:04

Один день с американцем

— 11.08.08 15:29 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

Из двух перенесенных матчей воскресенья только Игорь Андреев вышел во второй круг, обыграв американца Сэма Куэррея. Дмитрий Турсунов проиграл первой ракетке мира швейцарцу Роже Федереру.

Теннис.

Предварительные соревнования

Одиночный разряд, мужчины, 1-й круг
Одиночный разряд, женщины, 1-й круг
Парный разряд, мужчины, 1-й круг
Парный разряд, женщины, 1-й круг

Так получилось, что из-за дождя, обрушившегося на Пекин, часть программы теннисных матчей олимпийского турнира воскресенья была перенесена на день следующий. Поэтому некоторым игрокам пришлось в один день играть как одиночку, так и пару. Не избежал этой участи и россиянин Игорь Андреев, которому пришлось сыграть запланированный в воскресенье матч с американцем Сэмом Куэрреем.

В общем и целом нельзя было сказать, что кто-то из соперников имел преимущество.

Но Андреев смог из четырех брейк-пойнтов в матче реализовать по одному в каждом сете, чего хватило для победы. Выиграв первый сет (6:4), Игорь повел во втором 2:0 и преимущество за счет одной взятой подачи не упустил. В следующем круге он встретится с победителем пары Радек Штепанек (Чехия) – Мишель Ллодра (Франция).

Самое интересное во всей этой ситуации то, что соперникам предстоит еще одна встреча, на этот раз в паре, когда Игорь вместе с Николаем Давыденко сыграет против Куэррея и Джеймса Блэйка.

Не очень повезло отечественной ракетке и обаятельному блогеру на сайте АТР Дмитрию Турсунову, который при жеребьевке олимпийского турнира достался посеянному первым великому швейцарцу Роже Федереру. По мнению президента ФТР Шамиля Тарпищева, в этом поединке Дмитрию нельзя было отдавать инициативу, нужно было показывать ровную игру и стараться не отдавать собственные очки.

Надо было улучшать первую подачу, т. е. стараться подавать более стабильно.

Но для такого эмоционального игрока, как Турсунов, в поединке с таким корифеем, как Федерер, это, как думается, оказалось чем-то вроде прыжка выше головы. Да и Роже не собирался так рано отправляться из Китая, притом что он ведь был знаменосцем своей небольшой страны на открытии Олимпиады.

Отметим, что Федерер полностью переиграл Турсунова за прошедшие две партии примерно по 35 минут каждая. У россиянина не было шансов усилить игру на своей подаче (всего три эйса за матч против шести швейцарца). За матч у Турсунова было только два брейк-пойнта, и оба не были им реализованы – только одно выигранное очко у сетки. Относительно упорная борьба шла только в первом сете, на который пришлось большинство невынужденных ошибок Димы (15). Партия была проиграна со счетом 4:6. Во втором сете сопротивления особо не было – 2:6.

Теперь Турсунову осталось только сыграть пару с Михаилом Южным, сменив хорватов Марина Чилича и Ивана Любичича, чтобы попытаться добиться медалей.

«У меня сегодня получилось несколько очень хороших выигранных очков, также с приема я несколько раз действовал просто превосходно, – приводит слова Федерера «Теннис и бизнес». – Я действительно играл сегодня очень прилично, и это та игра, которую я от себя ожидал сегодня. Рад, что смог добиться такого результата, ведь я знал, насколько Дима может быть опасен». Следующим соперником Федерера будет сальвадорец Рафаэль Аревало, неожиданно обыгравший более известного корейца Ли Хьюн Тайка.

А будущая первая ракетка мира Рафаэль Надаль, обыграв Потито Стараче, встретится во втором круге с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом.

Фоторепортаж о третьем дне Олимпиады можно посмотреть здесь.

tenniswta.blogspot.com

Все проблемы за два сета

Вера Звонарева, Динара Сафина и Михаил Южный успешно стартовали на олимпийском теннисном турнире. Каждый из них затратил на победу две партии.

Xinhua

Россия на пятнадцатом месте

В таблице медалей Олимпиады в Пекине Россия находится уже на пятнадцатом месте. Это произошло после соревнований в стрельбе из пневматической винтовки у мужчин,

pub.tv2.no

Давыденко затягивать не стал

Николай Давыденко без особых проблем стартовал на Олимпиаде в Пекине, победив в первом круге латвийца Эрнеста Гулбиса.