ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 17:47

Россия против СакаРтвело

— 11.08.08 19:57 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспондент games08.Ru еще раз убедился, что олимпийские идеалы выше политики.

Поработав на четырех Олимпиадах, я уже обзавелся множеством добрых знакомых из числа спортивных журналистов. Когда выпадает свободная минутка, мы обсуждаем последние новости, делимся впечатлениями, обмениваемся информацией. В Пекине тем предостаточно, но в последние дни очень многие интересуются отношением к событиям в Осетии. То и дело задают вопрос, не перекинется ли конфликт на спортивные площадки Олимпиады-2008.

По-моему, лучший ответ дали на него Наталья Падерина и Нино Салуквадзе. Очень символичными были объятия на пьедестале почета призеров в соревновании по стрельбе из пневматической винтовки.


Гораздо лучше, когда стреляют по мишеням в тире, чем по живым людям.

Естественно, спортсменок спрашивали, что они думают о конфликте и о возможном отъезде грузинской делегации с Игр. Слова Салуквадзе о том, что спортсмены ее страны приехали, чтобы дружить и соревноваться в честной борьбе с атлетами всего мира, звучали заученно. Только все равно слышать их было намного приятнее, чем воинственные речи отдельных политиков.

В главном пресс-центре Игр на видном месте англоязычная газета, издающаяся оргкомитетом пекинской Олимпиады. На одной из полос снимок: премьер-министр России Владимир Путин в Олимпийской деревне в окружении наших спортсменов. Рядом с ним – что тоже очень символично – дзюдоистка Теа Донгузашвили. Грузинская спортсменка, давно перебравшаяся в Санкт-Петербург и защищающая спортивную честь России. Ни ей, ни ее землякам в Тбилиси и Питере не нужна эта бессмысленная война.

Есть, правда, среди моих коллег и те, кто внимательно изучает расписание соревнований и специально выискивает места встреч российских и грузинских спортсменов. В надежде увидеть нечто похожее на драку советских и венгерских ватерполистов в бассейне Мельбурна в 1956-м. Как раз после ввода танков в Будапешт. Во вторник в расписании женского турнира по пляжному волейболу значится такая встреча.

Российская пара Наталья Урядова – Александра Ширяева встречается с грузинским дуэтом с многоговорящим именем Сака – Ртвело. Правда, по-грузински эти волейболистки вряд ли смогут объясниться. Не имея собственных кадров, способных представлять Грузию в соревнованиях по пляжному волейболу, тамошние функционеры натурализовали бразильянок. Как и в футболе, в пляжном волейболе эта страна задает тон. Пробиться в национальную команду под силу немногим соотечественницам Пеле.

Те, кто не хочет проходить отбор в родной стране, предпочитают получать новые паспорта.


Когда за сборную России играют Джон Роберт Холден и Ребекка Хэммон, удивляться подходу грузинских спортивных руководителей не стоит. Другое дело, что, как и любые уважающие себя бразильянки, Кристин Сантана и Андреза Чагас взяли прозвища. Первая стала Сака, вторая – Ртвело. Вместе – СакаРтвело, что означает «Грузия». Кстати, и играющие в пляжный волейбол «новые грузины» Ренато Гомес и Жорже Тершейро назвали себя Геор и Гия.

Встреча россиянок с грузинскими бразильянками для обеих пар имеет принципиальное значение в плане турнирной стратегии. Вот только политики в ней не будет. Время драк на аренах и бойкотов давно прошло.

Фоторепортаж о третьем дне Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ihf.info

Чемпионки начали выигрывать

Женская сборная России по гандболу в упорном поединке переиграла команду Швеции. Матч, в котором наши спортсменки должны были уверенно побеждать, неожиданно получился

img120.imageshack.us

Против Ли приема нет

Третья ракетка олимпийского турнира Светлана Кузнецова уступила в первом круге в двух партиях китаянке На Ли, а Дмитрий Турсунов и Михаил Южный обыграли олимпийских

ИТАР-ТАСС

Один день с американцем

Из двух перенесенных матчей воскресенья только Игорь Андреев вышел во второй круг, обыграв американца Сэма Куэррея. Дмитрий Турсунов проиграл первой ракетке мира


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100