28 ìàðòà 2024 23:56

Азиатский пистолет

— 12.08.08 08:39 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

Россия осталась без медалей в очередных видах стрелковой программы. Владимир Исаков был лишь четвертым в стрельбе из пневматического пистолета (50 метров), а олимпийский чемпион Афин в этом виде программы Михаил Неструев даже не попал в финал.

24. Михаил Неструев (Россия) - 552

В стрельбе из произвольного пистолета Россию представляли два спортсмена. Один из них – олимпийский чемпион Афин в этой дисциплине Михаил Неструев. В Пекине он уже принимал участие в стрельбе из пневматического пистолета, но в квалификации он занял лишь 29-е место и не попал в финал.

Теперь Неструев просто был обязан реабилитироваться в глазах болельщиков за столь неудачное выступление.

Но, увы, реабилитации не получилось. Несмотря на успешно начатую квалификацию (98 баллов в первой серии), Неструев не смог выйти в финал. С результатом 552 очка он стал лишь 24-м.

Вторым участником от России в этих соревнованиях был Владимир Исаков, бронзовый призер Олимпиады в Афинах в стрельбе из пневматического пистолета с 10-ти метров. В стрельбе с 50-ти метров Исаков становился бронзовым призером чемпионата мира и Европы, а также выигрывал финал Гран-при. Личный рекорд Исакова в квалификации был равен личному рекорду Неструева – 573 балла. Столько же имел украинский спортсмен Олег Омельчук. Больше них личный рекорд имеет только китаец Тань Чжонлян, чемпион мира 2006 года – 577 баллов. Но в среду эти результаты оказались значительно ниже. Чжолян выиграл квалификацию с результатом 565 балла, а Исаков с результатом 563 балла стал пятым.

Все надежды на успешное выступление в финале Исаков разрушил первыми двумя выстрелами. Сначала он отправил пулю на 8,7, а затем на 8,4. С такими результатами олимпийские медали, увы, не выигрываются.

Пусть в дальнейшем россиянин и показывал неплохие результаты, но максимум чего он смог добиться, это после 10-го, заключительного, выстрела с результатом 658,9 балла поделить 4-5 места с украинцем Олегом Омельчуком.

В перестрелке Исаков оказался точнее: 9,1, в то время, как украинец оплошал – 6,5.

В результате Исаков занял четвертое место – очередная «деревянная» медаль для сборной России. Победу же одержал кореец Чжин Чжон О, который в сумме настрелял на 660,4 балла. Вторым стал Ким Чжон Су из КНДР, уступивший победителю 0,2 балла, а третье место, к разочарованию местной публики, которые ожидали победы от своего спортсмена, стал китаец Тань Чжонлян (659,5)

16. Виталий Фокеев (Россия) - 130

После завершения соревнований Владимир Исаков грустно улыбался и даже смеялся. В интервью «НТВ-Плюс» он заявил, что подробный разбор своего результата проведет позже.

В стендовой стрельбе у мужском дабл-трапе Россию представляли чемпион мира Виталий Фокеев и чемпион Европы Василий Мосин. Последний в нынешнем году выигрывал этап Гран-при, который проходил именно в Пекине на олимпийском стрельбище. Оба эти спортсмена являются довольно опытными, и потому вполне могли рассчитывать на награды в предстоящем соревновании. Но надежд болельщиков они не оправдали: Мосин занял 14-е место, а Фокеев – 16-е. Соответственно никто из них не попал в финал. Победу же здесь одержал американец Уолтон Эллер. Серебро досталось Франческо д'Аниелло из Италии, а бронзу выиграл китаец Ху Биньюань.

Фотогалерею четвертого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

А поутру они проснулись

Сборная России по волейболу победила во вторник команду Германии в пяти партиях в своем втором матче на Олимпиаде – 3:2 (25:27, 25:21, 21:25, 25:23, 16:14).

Аркадий бронзовый

Аркадий Вятчанин занял третье место в финале на дистанции 100 метров на спине и принес России первую медаль в плавании на Олимпиаде в Пекине. Американец Майкл Фелпс

Сегодня на Играх

В четвертый день Олимпиады будет разыграно 19 комплектов наград. Россияне могут претендовать на медали в плавании, греко-римской борьбе, фехтовании, обоих видах