25 àïðåëÿ 2024 07:09

Звезды в «клеточку»

— 12.08.08 09:59 —

ТЕКСТ: ОЛЕГ ЕФИМОВ

Мужская сборная России по баскетболу уступила во вторник команде Хорватии во втором матче олимпийского турнира со счетом 78:85.

Баскетбол.

Мужчины. Группа A. Хорватия - Россия

85:78 (16:17, 26:19, 18:15, 25:27)

Хорватия: Попович (22), Планинич (20), Барач (12), Томас (9), Юкич (7), Прканич (5), Лончар (4), Куш, Ничевич, Банич (все-2), Розич

Россия: Кириленко (18), Быков (15), Хряпа (14), Саврасенко (10), Моргунов (9), Холден (5), Моня (3), Пашутин, Кейру (оба-2), Воронцевич, Самойленко

6. Австралия - 1 (1).

После матча над самым слабым соперником сборной Ирана Джон Роберт Холден заявил, что сборная России должна играть лучше.

«Наш следующий соперник, команда Хорватии, сильнее Ирана. В их составе есть звезды. И мы хотим сыграть сильнее, чем сегодня. Хотя иранцы набрали менее 50 очков, и это показатель нашей качественной игры в защите. В целом это была хорошая первая игра», – отметил баскетболист.

«Позволить сопернику набрать всего 49 очков за матч — это очень хороший результат, который говорит о том, что мы здорово отзащищались, – сказал после матча с иранцами и Дэвид Блатт. – В этом нет ничего удивительного, потому что игра в защите — сильная сторона нашей сборной. Но в атаке нам нужно прибавлять. Если мы сумеем это сделать, то сможем обыгрывать здесь любую команду. И я надеюсь, так и будет».

Первая возможность усовершенствовать недостающие компоненты игры представилась россиянам в матче против хорватов.

Но, увы, в первой четверти далеко не всё у россиян получалось и в обороне, и вот уже оппоненты подопечных Дэвида Блатта уступали со счетом 7:12. Разрыв слегка сокращался, и в итоге достиг одного очка. Хорошо еще, в пользу россиян – 17:16. Однако подопечные Блатта, мягко говоря, не вдохновили, особенно учитывая тот факт, что хорваты набрали первыми шесть безответных очков, а победа в первой четверти стала результатом трехочкового Никиты Моргунова на последних секундах.

Проблемы, с которыми столкнулись россияне во второй четверти, обозначает хотя бы преимущество, с которым в этом отрезке матча победили хорваты, – «+7».

Среди подопечных Дэвида Блатта выделялся Сергей Быков. В первой половине четверти он набрал шесть очков. Затем у россиян получалось забивать только у Никиты Моргунова. Правда, получалось не всё: в том числе не выходило со стопроцентным пробитием штрафных. Правда, благодаря его «трёхе» россияне оказались в какой-то момент впереди – 29:26, только затем, чтобы растратить это преимущество, а доведя счет до ничейного 34:34, уйти на перерыв, уступая шесть очков – 36:42.

Настораживала при этом низкая результативность и Кириленко, и Холдена.

В начале следующей четверти разрыв составил уже 10 очков, Кириленко за счет исполнения штрафных его сократил до восьми, но Попович, забив трехочковый, увеличил до 11-ти. И хотя Хряпа ответил тем же – 49:41 в пользу хорватов, оппоненты россиян пошли в отрыв, ведя в счете до «+13», но в итоге уйдя на перерыв перед последней четвертью с преимуществом в 9 очков – 60:51.

За пять минут до окончания первой четверти, когда хорваты снова вели «+11», Хряпа из-за трехочковой дуги сократил преимущество оппонентов россиян до восьми очков. Тут же Виктор снова принес очки товарищам по команде, и вот за четыре минуты до окончания матча хорваты побеждали с разницей всего лишь в шесть очков.

Хряпу наказали за попытку выбить мяч со спины, Томаш пробил штрафные, и снова у хорватов «+8» – 77:69.

79:71, и вот уже Планинич выбивает мяч из-за спины и не получает наказания за то же нарушение, за которое только что наказывали Хряпу.

Дальше было две минуты «засухи», которую Виктор прервал трехочковым, но эффекта это не дало – Планинич ответил тем же. 82:76 – хорваты вели за полминуты до окончания матча. Тайм-аут эффекта, о котором мечтали болельщики россиян, не дал, и подопечные Блатта проиграли со счетом 78:85.

«Я очень расстроен результатом, - сказал после матча «Всему спорту» Андрей Кириленко. - Хорваты сегодня сыграли действительно здорово, в отличие от нас. Хорваты очень хорошо защищались, не давали нам ничего делать, и нам было сложно показать свою игру. Мне кажется, сегодня мы проиграли, в основном, на подборах. Мы почти забрали так много мячей, вот только «почти» в баскетболе не считается».

«Большую часть матча мы играли ниже своих возможностей. Это касается как всей команды, так и лично моей игры - я мог бы быть и поактивнее. Теперь перед следующим матчем против команды Литвы мы оказались в сложной ситуации. Нам обязательно надо выигрывать. Все пять команд в нашей группе очень сильны, и в будущем нам надо постараться не допускать таких ошибок, как сегодня», - заявил Кириленко.

Фотогалерею четвертого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Усидели на "качелях"

Женская сборная России по баскетболу одержала вторую победу в группе А на Олимпиаде. В понедельник российская команда в упорном поединке обыграла сборную Кореи.

Победили и без R'n'B

Баскетбольная сборная России успешно начала выступление на Олимпийских играх. В первом матче группового этапа команда Дэвида Блатта, под песни Олега Газманова, обыграла