25 àïðåëÿ 2024 12:13

Вслед за Кузнецовой

— 12.08.08 15:57 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

Вслед за первой российской ракеткой у женщин Светланой Кузнецовой олимпийский турнир в одиночном разряде покинул Николай Давыденко, проиграв французу Полю-Анри Матье. Вера Звонарева вышла в третий круг олимпийского турнира, одержав в двух сетах победу над крепкой израильтянкой Шахар Пеер.

Теннис.

Предварительные соревнования

результаты

Одиночный разряд, женщины, 2-й круг

Динара Сафина (Россия) - Мария Мартинес-Санчес (Испания) - 7:6, 6:1.
Серена Уильямс (США) - Саманта Стосур (Австралия) - 6:2, 6:0
Елена Янкович (Сербия) - Алена Бондаренко (Украина) - 7:5, 6:1
Вера Звонарева (Россия) - Шахар Пеер (Израиль) - 6:3, 7:6.

Парный разряд, женщины, 1/16 финала
Светлана Кузнецова/Динара Сафина (Россия) - Мара Сантанжело/ Роберта Винчи (Италия) - 6:1, 3:6, 7:5
Елена Веснина/Вера Звонарева (Россия) - Нурия Льягострера Вивес/Хосе Мария Мартинес Санчес (Испания) - 2:6, 6:1,6:3

В последний раз Николай Давыденко и француз Поль-Анри Матье играли между собой в прошлом году на Кубке Кремля, и тогда выиграл россиянин. Вообще же, счет по личным встречам у них почти равный – 3:2 в пользу Николая. Равной оказалась эта встреча в рамках Олимпийских игр, но особых дивидендов Давыденко это не принесло.

Немало теннисистов, особенно тех, кто уже потерпел поражение на Играх, обращали внимание на быстрое покрытие пекинского харда.

Как, например, это сделала Кузнецова после бесславного поражения от китаянки Ли На, также посетовав на крики местной публики под руку игрокам, чего вообще-то делать нельзя.

Кузнецову и Давыденко здесь, в Пекине, до недавнего времени объединяло то, что оба приехали в качестве первых ракеток нашей страны. А вот дальше наступили такие схожести, которые хотелось отодвинуть подальше. Как показалось, во втором матче Николай чувствовал себя на этом корте некомфортно.

Если в первой игре с латвийцем Гулбисом это нивелировалось не таким высоким классом соперника и его ошибками, то на сей раз оппонент Давыденко был более мастеровит и уверен в себе.

Поначалу все шло довольно неплохо. Россиянин получил шанс выиграть первый сет, однако затем что-то сломалось в его игре. Да и Матье, похоже, приспособился к пекинскому покрытию, стал играть агрессивнее, показал хороший прием и ставил в тупик Давыденко своими мощными ударами с задней линии.

Россиянин проиграл три гейма подряд и сет – 5:7. К сожалению, и во второй партии он продолжал выглядеть потерянным, отдав Матье инициативу. Француз же методично вел матч к победе, не давая шансов сопернику зацепиться за свою подачу. В итоге успеха добился именно он.

Израильская ракетка Шахар Пеер достаточно опытная и крепкая теннисистка, способная доставить ряд проблем любой из соперниц первой 30-ки лучших. Именно она досталась во втором круге олимпийского турнира нашей Вере Звонаревой. Посмотрев статистику матчей между этими ракетками, отметим, что достаточное неожиданное преимущество имеет наша Вера – 3:0.

Правда, отметим, что этот результат был достигнут с 2005 по 2007 годы, когда Пеер, видимо, еще не достигла каких-либо вершин в своем мастерстве.

Есть ли у Пеер своеобразный «комплекс Звонаревой» или нет, нам не известно. Однако уже со стартовых геймов игра у израильтянки разладилась. Вера переигрывала Шахар и в итоге взяла пять геймов подряд. Пеер не опустила руки, отыграв три гейма, однако Звонарева хватку свою не отпустила – 6:3.

Более упорно, чем первая партия, протекал второй сет. В ходе его россиянка в ключевом моменте сумела переломить ход партии в свою пользу за счет лишнего брейка. И здесь Пеер показала свой характер. Отыграв свою подачу, она сравняла счет и затем вышла вперед (6:5).

К чести Веры, та смогла отыграться. И последнее слово осталось за ней, когда она выиграла тай-брейк со счетом 7:4.

В следующем круге Звонарева встретится с итальянкой Франческо Скьявоне, обыгравшей талантливую полячку Анжелу Радваньскую. Волею такого сжатого календаря на пекинских Играх Вере предстоит сыграть вместе с Еленой Весниной против испанской пары Льягостера/Мартинес-Санчес.

Фотогалерею четвертого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

"Подарок" от Динары

Динара Сафина вышла в третий круг олимпийского теннисного турнира, обыграв в двух сетах испанку Марию Хосе Мартинес-Санчес.

Сегодня на Играх

В четвертый день Олимпиады будет разыграно 19 комплектов наград. Россияне могут претендовать на медали в плавании, греко-римской борьбе, фехтовании, обоих видах

getbanner.ru

Дневник Олимпиады

Вчера, в третий день Олимпийских игр в Пекине, российские спортсмены завоевали одну серебряную и одну бронзовую медали и завершили соревновательный день на 16-м