ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 01:26

Сегодня на Играх

— 13.08.08 00:09 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: FIVB.ORG

В пятый день Олимпиады, 13 августа, будет разыграно 17 комплектов наград. Сборная России может выиграть медали в греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, прыжках в воду, стрельбе и, если повезет, в велошоссе и плавании.

Начнется пятый день Олимпиады, намеченный на 13 августа, так же, как и предыдущие три дня – финальными соревнованиями по плаванию. В утреннюю сессию в олимпийском бассейне будет разыграно четыре комплекта наград: 200 метров вольным стилем у женщин, 200 метров баттерфляем у мужчин (здесь поплывет Николай Скворцов, показавший в полуфиналах третий результат), 200 метров комплексным плаванием у женщин и в эстафете 4х200 метров вольным стилем у мужчин (сборная России в составе Михаила Полищука, Данилы Изотова, Никиты Лобинцева и Александра Сухорукова вышла в финал с третьим результатом).

Чуть позже в олимпийском бассейне будет разыгран комплект наград в синхронных прыжках в воду у мужчин с трехметрового трамплина. Россию здесь представляет очень интересный дуэт: двукратный Дмитрий Саутин, для которого пекинские Игры пятые в карьере, и молодой Юрий Кунаков. Основными фаворитами в борьбе за золотую медаль у российских спортсменов будут китайцы Ван Фен и Цинь Кай. Хочется верить, что опыт Саутина поможет российским спортсменам добиться успеха.

Вместе с соревнованиями по плаванию, в 6:00 мск, начнутся финальные соревнования по спортивной гимнастике в командном многоборье у женщин. По итогам квалификации российские спортсменки заняли третье место с результатом 244,400 балла. Лучше нашей команды выступили только китаянки (248,275) и американки (246,800).

Будем надеяться, что в отличие от соревнований мужчин, где из-за нелепых ошибок россияне остались без наград, наши девушки смогут порадовать своих болельщиков медалью.


В 6 утра по московскому времени начнется решающий матч в группе C в соревнованиях по пляжному волейболу среди женщин. Российский дуэт Наталья Урядова - Александра Ширяева (на фото) в борьбе за третье место будет биться с грузинской парой Сака - Ртвело. Впрочем, девушки, представляющие страну, которая находится не в лучших дипломатических отношениях с Россией, на самом деле являются бразильянками с грузинскими паспортами. Хотя если прочитать их имена вместе, получится слово «Сакартвело», что означает «Грузия».

Помимо разговоров, которые в любом случае в свете политической обстановки вызовет результат этого матча, девушкам есть, за что биться.


Та пара, которая одержит победу, займет в группе 3-е место и получит возможность выйти в 1/8 финала олимпийского турнира, только для этого нужно или иметь хорошие показатели, или же выиграть матч утешительного раунда. Будем надеяться, что россиянки смогут одержать победу и продолжат борьбу за медали, тем более, что в первых двух встречах они проиграли своим весьма сильным соперницам, австралийкам и бразильянкам, лишь на тай-брейке.

В среду завершаются олимпийские соревнования по велошоссе. В 7:30 мск на старт выйдут женщины. Россию в этом виде программы должна представлять Наталья Боярская, которая навела шороху во время групповой гонки, когда за 40 км до финиша она неожиданно ушла в отрыв от пелотона. Увы, тогда ее все-таки догнали, и в результате на пьедестал молодая россиянка не попала…

В 9:30 мск на старт выйдут мужчины, где надежды российских болельщиков постараются оправдать два опытных российских велопрофи: Денис Меньшов и Владимир Карпец.

В пулевой стрельбе в среду будет разыгран один комплект наград: женщины будут соревноваться в стрельбе из скорострельного пистолета. Россию здесь будут представлять обладательница серебряной медали Пекина Наталья Падерина и уроженка Бреста Юлия Алипова. В этом виде программы также выступит олимпийская чемпионка 1988 года и бронзовый призер Игр в Пекине Нино Салуквадзе из Грузии. В соответствии с личными достижениями спортсменок, которые заявлены на эти соревнования, главными фаворитами являются китаянка Чень Йин, Мария Гроздева из Болгарии и Гундегмаа Отряд из Монголии. Хочется верить, что россиянки также смогут сказать свое веское слово в этом виде стрелковой программы.

Квалификация в этом виде программы начнется в 5:00, следующий вид программы в 8:00, а финал – в 11:00.


С 5:30 утра начнутся предварительные схватки в соревнованиях борцов греко-римского стиля в двух весовых категориях, где финальные поединки начнутся с 12:00. В весе до 66 кг Россию будет представлять бронзовый призер чемпионата мира Сергей Коваленко. В весовой категории до 74 кг от нашей страны будет выступать Вартарес Самургашев. Этот спортсмен – олимпийский чемпион 2000 года, бронзовый призер Игр 2004 года, чемпион мира и Европы. Помимо этого Самургашев – единственный борец, который стал чемпионом мира, перейдя из одной весовой категории в другую.

Очевидно, что россияне имеют все основания ожидать успешного выступления борцов греко-римского стиля в среду.


В 14:00 начнутся финальные поединки в турнире дзюдоистов. В соревнованиях женщин в весовой категории до 70 кг за Россию выступит опытная Юлия Кузина, которая, впрочем, каких-либо выдающихся успехов в своей карьере не добивалась, если не считать победу на этапе Кубка мира в 2007 году. В первом круге россиянка встретится с молодой талантливой венгеркой Анетт Мецарош, бронзовым призером чемпионата мира. У мужчин от России будет выступать Иван Першин, чемпион Европы 2006 года, бронзовый призер чемпионата мира 2007 года и призер супер Гран-при. Соперником Першина в первом круге будет не самый сильный бразилец Патрик Трезисе, так что россиянину вполне по силам побороться за медали.

В 11:30 женщины-штангистки начнут свой спорт за медали в весовой категории до 69 кг. Россию здесь представляет Оксана Сливенко, чемпионка мира 2007 года, которой принадлежит мировой рекорд в этом виде программы тяжелой атлетики.

Очень хочется верить, что ее выступление напомнит достижение Марины Шаиновой, которая в воскресенье завоевала серебро, а не то, как неудачно выступила Светлана Царукаева, которая не смогла взять заказанный ею вес ни в одной из трех попыток и завершила соревнование с «баранкой».


Главными конкурентками Сливенко являются украинка Наталья Давыдова, бронзовый призер ЧМ-2007, и олимпийская чемпионка Афин китаянка Лю Чуньхон.

В 15:00 на помост выйдут мужчины, чей вес не превышает 77 кг. Среди них будет бронзовый призер Олимпиады в Афинах и чемпион Европы россиянин Олег Перепеченов. Конкурентов у нашего спортсмена в борьбе за медали будет, хоть отбавляй. Самый опасный среди них, конечно же, представляет Китай – Ли Хонли. Еще о себе могут громко заявить олимпийский чемпион Афин Танер Сагир из Турции и серебряный призер из Армении Геворг Давтян.

В 14:00 начнутся финальные соревнования в двух видах фехтовальной программы, квалификация в которых стартует в 6:00 мск. В личных соревнованиях рапиристов россиянам болеть, увы, не за кого.

А вот среди участников личного турнира среди шпажисток есть две представительницы России.


Это Татьяна Логунова (она начнет турнир боем 1/16 финала со шведкой Эммой Самюэльсон) и Любовь Шутова (она стартует боем 1/8 финала с победителем пары Хадия Бенталеб (Алжир) - Эмеше Шаш (Венгрия)).

В командных видах спорта в среду женский день. В 5:00 мск сборная России по баскетболу сыграет с белорусскими спортсменками. В это же время гандболистки России начнут свой матч с бразильянками. В 8:30 мск российские волейболистки попытаются одержать первую на Олимпиаде победу в матче с командой Казахстана. В 10:20 российские ватерполистки сыграют с китаянками.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

vesti.ru

"Золотой дождь" от борцов

Борцы греко-римским стилем Назир Манкиев и Ислам-бека Альбиев принесли России первые золотые медали на Олимпиаде в Пекине. Уроженец Ингушетии Манкиев выиграл соревнования

КоммерсантЪ

Танец с саблями

Российские фехтовальщики-саблисты, которым прочили самые высокие места, потерпели поражение на стадии 1/16 финала пекинской Олимпиады. Россия пока так и не завоевала

ironman.ru

"Баранка" с истерикой

Представительница Северной Кореи Пак Хьон Сук выиграла золотую медаль в соревнованиях тяжелоатлеток. Россиянка Светлана Царукаева не сумела поднять 107 кг в первом


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100