28 ìàðòà 2024 12:56

Мандраж, кажется, прошёл

— 13.08.08 06:35 —

ТЕКСТ: ОЛЕГ ЕФИМОВ

Женская сборная России по гандболу победила в среду команду Бразилии в своем третьем матче на Олимпийских играх в Пекине – 28:19.

Гандбол.

Женщины. Группа B. Россия - Бразилия

28:19

Россия: Суслина (-10), Сидорова (-9) - Полторацкая (6), Постнова (5), Андрюшина (4), Маренникова (4), Близнова (3), Поленова (2), Турей (2), Шипилова (1), Дмитриева (1), Роменская, Кареева, Ушкова

Бразилия Массон (-12), Де Паула (-16) - Начименто (5), Оливейра (4), Сантос (3), Кавальеро (2), Диниз (1), Аморим (1), Росас (1), Сильва (1), Мескита (1), Пидаде, Родригес

6. Швеция - 0 (2).

В матче с бразильянками подопечным Евгения Трефилова не оставалось ничего другого, как идти по поступательной линии к более совершенной игре.

«Первый матч мы очень неудачно сыграли (ничья с кореянками), и в матче со шведками (его сборная России выиграла со счетом 28:24. – Прим. «Газеты.Ru») права на ошибку мы просто не имели. Потому что дальше пойдут команды одна сильнее другой. И у каждого члена сборной, в том числе где-то и у тренеров, такое состояние легкого мандража», – заявил Трефилов в интервью агентству «Весь Спорт».

После матча с командой Швеции, главный тренер сборной России отметил нестабильность своих гандболисток.

«Ряд игроков пока не успели догнать по физической форме костяк команды. Будем надеяться, в процессе турнира они это сделают», – заметил он.

«Мы пока играем под постоянным давлением, – жаловалась также разыгрывающая женской гандбольной сборной России Ирина Полторацкая. – Мы сюда приехали в ранге двукратных чемпионок мира, от нас все ждут победы. Но девочки жутко волнуются, для нас же это первые Игры в жизни. И хотя все вроде очень опытные, но какая-то дрожь возникает: вдруг я сделаю ошибку, это же Олимпиада, вот стыдно будет! Отсюда такие нервные встречи».

Как бы там ни было, в среду места для нервов уже не должно было быть и в помине.

И, тем не менее, в начале матча россиянки, надо признали, дрогнули. Росинки проигрывали то два, то три очка, не делая содержательных попыток наладить командную игру. Напротив, у их оппоненток всё шло как по маслу.

Так дело дошло до счета 9:8, когда на 15-й минуте матча был назначен семиметровый в ворота сборной Бразилии, и вот счет сравнялся – 9:9. И хотя далее штрафные у отечественной команды упорно не получались, первую половину матча подопечные Евгения Трефилова «взяли» со счетом 12:10.

Теперь надо было закреплять успех во второй.

Перерыв на бразильянок подействовал пагубно, они уступали сначала со счетом 10:14, а через считанные минуты уже – 13:22. В этой ситуации речь уже шла о том, с каким счетом победят подопечные Трефилова. Их оппоненткам удалось слегка уменьшить разницу в счете, но не существенно. 28:19 – победа России.

Фотогалерею пятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

rushandball.ru

Египет без отдыха

Мужская сборная России по гандболу одержала первую победу на олимпийском турнире. С минимальным перевесом была-таки повержена команда Египта.

ihf.info

Чемпионки начали выигрывать

Женская сборная России по гандболу в упорном поединке переиграла команду Швеции. Матч, в котором наши спортсменки должны были уверенно побеждать, неожиданно получился