ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 16:04

Второе серебро Саутина

— 13.08.08 11:51 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Российские прыгуны в воду Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков завоевали серебряную медаль в прыжках с трехметрового трамплина. Золото, что становится привычным, досталось китайцам. На третью ступень пьедестала почета поднялся украинский дуэт.

ПОДРОБНОСТИ

Прыжки в воду.

Синхронные прыжки, трамплин, 3 м, мужчины, финал

1. Ван Фен/Цин Кай (Китай) - 469.08
2. Дмитрий Саутин/Юрий Кунаков (Россия) - 421.98
3. Илья Кваша/Алексей Пригоров (Украина) - 415.05

4. Крис Колвилл/Джевон Тарантино (США) - 410.73
5. Александр Деспейти/Артуро Миранда (Канада) - 409.29
6. Павло Розенберг/Саша Кляйн (Германия) - 402.84
7. Николас Робинсон-Бэйкер/Бенджамин Свейн (Великобритания) - 402.36
8. Скотт Робертсон/Роберт Ньюбери (Австралия) - 393.60

Перед китайскими прыгунами в воду поставлена четкая задача – выиграть восемь золотых медалей в восьми дисциплинах. Только так и никак иначе. И три из трех возможных медалей высшей пробы перед мужскими синхронными прыжками с трехметрового трамплина китайцы завоевали.

Честолюбивая, похвальная задача. Да только не все с ней согласны. Прервать китайскую гегемонию в пятый день Олимпиады попыталась российская пара прыгунов Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков. Не совсем это у них получилось… Но и серебряная медаль в такой ситуации вполне приличный результат.

Для 34-летнего Дмитрия нынешняя Олимпиада – пятая в карьере.


Первый раз на фоне олимпийских колец Дмитрий Саутин выступил на барселонской Олимпиаде 1992 года за объединенную команду СНГ. Немногие атлеты могут похвастать подобным долголетием. В коллекции Саутина за предыдущие четыре Олимпиады находятся 2 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовых медали.

Помимо россиян конкуренцию китайцам должны были составить канадцы и австралийцы, а также украинцы и немцы, заявившие очень сложную программу.

С самого начала выступления с трехметрового трамплина Ван Фен и Цинь Кай захватили лидерство, россияне преследовали их. Украинцы же начали неудачно, канадцы «поддержали» их. Австралийцы же, отвратительно выполнив первый из произвольных прыжков, из борьбы за медали выбыли.

Американцы же показали, как надо исполнять задуманное.


Наша пара прыгунов до определенной поры претендовала на медали самого высокого достоинства, однако в пятом, предпоследнем прыжке молодой Юрий Кунаков допустил ошибку при входе в воду. К слову, и Саутин выполнил этот элемент далеко не идеально…

Но, выполняя сложные прыжки, спортсмены других команд тоже допускали ошибки, а россияне, великолепно исполнив заключительное упражнение, смогли восстановить утраченные позиции. Бронза досталась украинцам, старательно выполнившим свою сложную программу.

Остается добавить, что для нас эта серебряная медаль равняется почти золотой. Особенно на фоне общего неудачного выступления сборной России на этой Олимпиаде. Хочется верить, только пока неудачного.

Фотогалерею пятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Отряд не заметила россиянок

Очередная неудача постигла российских стрелков на Олимпиаде в Пекине. В соревнованиях в скорострельном пистолете россиянки Юлия Алипова и Наталья Падерина не смогли

fivb.org

Первый успех Капрары

Женская сборная России по волейболу одержала свою первую победу на олимпийском турнире. В среду команда Джованни Капрары в трех сетах легко разобралась со сборной

ИТАР-ТАСС

"Фелпс – обычный человек"

Забойщик «серебряной» эстафетной команды 4 х 200 вольным стилем Никита Лобинцев рассказал корреспонденту games08.Ru, почему в состав четверки на финальный


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100