28 ìàðòà 2024 13:19

Мужчин не осталось

— 13.08.08 13:56 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

В одиночном разряде мужского олимпийского теннисного турнира россиян больше не осталось. Последними вылетели Игорь Андреев, который проиграл в третьем круге второй ракетке мира Рафаэлю Надалю, и Михаил Южный, который проиграл в двух сетах сербу Новаку Джоковичу.

Парный разряд, женщины, 3-й круг:
Вера Звонарева/Елена Веснина (Россия) - Хисела Дулко/Бетина Хосами (Аргентина) - 6:2, 6:3
Светлана Кузнецова/Динара Сафина (Россия) - Саниа Мирца/Сунита Рао (Индия) - 6:4, 6:4

Парный разряд, мужчины, 3-й круг:
Дмитрий Турсунов/Михаил Южный (Россия) - Роже Федерер/Станислав Вавринка (Швейцария) - 4:6, 3:6
Игорь Андреев/Николай Давыденко (Россия) - Оливье Рохус/Стив Дарсис(Бельгия) - 7:6, 6:2.

Календарь олимпийского теннисного турнира в Пекине имеет настолько сжатую форму, что предлагает спортсменам игры практически в режиме нон-стоп. Это значит, что в один день некоторые ракетки играют как и в одиночку, так и в паре. Только вчера зрители могли видеть на кортах Игоря Андреева и Рафаэля Надаля, как в среду оба вновь появились теперь уже друг против друга.

Напомним, что статистика встреч россиянина с пока еще второй ракеткой мира выглядит безрадостной.

3:1 в пользу Надаля, который выиграл последние три матча, в том числе и в этом году в Монреале. Спору нет, последние его результаты, включая победу на «Ролан Гаррос», Уимблдоне, на турнире серии «Мастерс» в том же Монреале, показывают, насколько хорош сейчас Рафа.

Однако надежда на иной результат все-таки оставалась, ведь в спорте возможно все. Но Надаль, видимо, тот человек, которого исключения не касаются, в отличие от того же Давыденко, вылетевшего уже на второй стадии соревнований.

Игорь сопротивлялся в первом сете, выглядев достойно. Но на результат повлияла выигранная испанцем подача, которая и предопределила успех в первой партии.

Испанское величие, видимо, подавило у россиянина волю к победе, поскольку Андреев начал второй сет из рук вон плохо.

0:4 – таков был счет после четырех геймов. На лице Игоря читалось не то отчаяние, не то отсутствие веры в любой какой-то исход.

Первые три гейма Надаль выигрывал, что называется, «в одну калитку», пока он зацепился за четвертый. Два выигранных гейма – это то, на что оказался способен Андреев за весь сет. А Надаль – и в Пекине Надаль, который не делит соревнования на важные и второстепенные и показывает мощную и содержательную игру. Не долог час, когда мы еще раз, теперь уже в Пекине, увидим финал Надаль – Федерер.

Спору нет, мужской одиночный турнир в Олимпиаде россияне провалили, и на жребий здесь пенять нельзя.

Это стало ясно после поражения еще одного нашего соотечественника. В отличие от Андреева, Михаил Южный сопротивлялся более достойно. В первой партии Миша сумел сдержать мощную игру своего соперника, и дело дошло до тай-брейка. В нем силы у Южного, видимо, закончились – 3:7.

Джокович сумел переломить своего соперника и во втором сете. Количество невынужденных ошибок по сравнению с Джоковичем у Миши возросло в два раза, что стало, очевидно, причиной недостатка сил против мощи сербского теннисиста во всех компонентах игры. В итоге Новак взял подачу соперника в начале сета и в конце, выиграв матч со счетом 6:3.

Южному и Андрееву предстоит же сыграть в этот же день в парном турнире вместе с Дмитрием Турсуновым и Давыденко.

Фотогалерею пятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

fivb.org

Сегодня на Играх

В пятый день Олимпиады, 13 августа, будет разыграно 17 комплектов наград. Сборная России может выиграть медали в греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, прыжках

Дневник Олимпиады

Во вторник, 12 августа, в четвертый день Олимпиады, Россия завоевала первые золотые медали. Титулы олимпийских чемпионов завоевали российские борцы Назир Манкиев

Xinhua

Светлана приспосабливается

Российские пары Светлана Кузнецова - Динара Сафина и Елена Веснина - Вера Звонарева по итогам очередного игрового дня олимпийского теннисного турнира вышли в третий