ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

23 àïðåëÿ 2024 14:17

Лебзяк похвалил Чахкиева

— 13.08.08 16:26 —

ТЕКСТ: ИЛЬЯ ЕЛИСЕЕВ

ФОТО: SPORTBOX.RU

В категории до 91 кг вице-чемпион мира Рахим Чахкиев не испытал серьезных проблем в бою с иранцем Али Мазахери и вышел во второй раунд соревнований, а Давид Айрапетян в самой легкой весовой категории до 48 кг проиграл украинцу Георгию Чигаеву и выбыл из борьбы. Закончил борьбу за медали и тяжеловес Ислам Тимурзиев.

ПОДРОБНОСТИ

Бокс.

Предварительные бои

Давид Айрапетян (Россия) - Георгий Чигаев (Украина) - 11:13 (до 48 кг)
Рахим Чахкиев (Россия) -- Али Мазахери (Иран) - 7:3 (до 91 кг)
Ислам Тимурзиев (Россия) - Дэвид Прайс (Великобритания) - победа британца тех нокаутом (свыше 91 кг)

Тимурзиев уступил в первом же круге британцу Дэвиду Прайсу. Бой по решению судей был остановлен во втором раунде.

Как и предполагалось, россиянин Рахим Чахкиев, выступающий в весовой категории до 91 кг, одержал победу над иранским боксёром Али Мазахери. Счёт судейских записок – 7:3.

Во втором раунде турнира россиянин встретится с французом Джоном Мбамбой.



Бой с иранцем агентству «Весь спорт» прокомментировал Александр Лебзяк:

– Первый бой, первая Олимпиада, без волнения, естественно, не обошлось, поэтому поначалу Рахим делал много лишних движений. Но в целом четко выполнил нашу установку на этот поединок — постоянно поддавливал соперника, дергал его и с корпуса наносил удары. Иранец, между прочим, чемпион Азии 2007 года. В 2006-м он был финалистом очень представительного международного турнира Ахмета Комерта. Так что не лыком шит. Последние два раунда сумел свести вничью, но в них задачи перед Рахимом стояли уже другие, поскольку к тому времени он обеспечил себе комфортное преимущество в четыре удара и немного сбавил обороты. Продышался, как говорят боксеры, прочувствовал ринг, поработал на ногах, в общем, готовил себя уже к следующему поединку, в котором будет боксировать с бронзовым призером чемпионата мира 2007 года, французом Джо Мбумбой. Мы хорошо знаем этого боксера, так что, думаю, найдем и против него весомые аргументы...

Состав сборной России
Давид Айрапетян (весовая категория до 48 кг), Георгий Балакшин (до 51 кг), Сергей Водопьянов (до 54 кг), Альберт Селимов (до 57 кг), Алексей Тищенко (до 60 кг), Геннадий Ковалев (до 64 кг), Андрей Баланов (до 69 кг), Матвей Коробов (до 75 кг), Артур Бетербиев (до 81 кг), Рахим Чахкиев (до 91 кг) и Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг).

Напомним, что серебряный призёр чемпионата мира в Чикаго 25-летний Чахкиев 13 лет занимается боксом. В настоящее время он тренируется под руководством Филиппа Яковлева и представляет Самарскую область.

В самой легкой весовой категории Давиду Айрапетяну достался непростой соперник – украинец Георгий Чигаев. И хотя на чемпионате Европы-2006 россиянин переиграл по очкам Чигаева в 1/8 финала, в этом бою могло случиться всякое. Напомним, что единственную потерю на пекинском ринге наша сборная понесла как раз после встречи с представителем Украины – в категории до 57 кг Альберт Селимов проиграл Василию Ломаченко с разгромным счетом 7:14.

В итоге Айрапетян не смог выйти в 1/8 финала в весе до 48 кг, уступив украинцу Георгию Чигаеву со счетом 11:13.

Не легко придется нашему супертяжу Исламу Тимурзиеву – ему достался британский гигант Дэвид Прайс, который на полголовы выше российского бойца и на два десятка кило тяжелее: рост Прайса 203 см, вес 110 кг.

Эта Олимпиада, скорее всего, станет для него последней, поскольку чемпион Европы планирует перейти в профессионалы.


«Сейчас меня все чаще посещают такие мысли. Если в Пекине все сложится хорошо, смысла оставаться в любителях не будет – надо давать дорогу молодым. А предложения от промоутеров у меня давно есть», – сказал Ислам в интервью агентству «Весь спорт».

Безусловно, Россией, США и Кубой список желающих погреться в лучах олимпийской боксерской славы не ограничивается. По словам главного тренера нашей сборной, прославленного боксера Александра Лебзяка, на Играх-2008 серьезную конкуренцию фаворитам составят сборные Таиланда, Казахстана, Узбекистана, Италии и Украины.

Фотогалерею пятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

XINHUA

Медали утонули

Российские ватерполистки выбыли из борьбы за медали Олимпиады, потерпев второе поражение подряд. Обидчицами россиянок стали хозяйки Олимпиады, китаянки.

ИТАР-ТАСС

Канчеларра отпедалировал россиян

У России не будет ни одной олимпийской медали в велошоссе. Наталья Боярская закончила гонку с раздельным стартом 16-й, а Денис Меньшов и Владимир Карпец завершили

ИТАР-ТАСС

"Хочется медали для России выигрывать"

Серебряный призер Олимпиады в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Дмитрий Саутин рассказал корреспонденту games08.Ru о том, почему он не заседает в Госдуме


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100