ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 04:38

Ким и Италия Корее не помогли

— 13.08.08 18:13 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

ФОТО: CACHE.DAYLIFE.COM

В последний день мужского группового футбольного турнира Игр в четвертьфинал вышли команды Нигерии, Нидерландов, Камеруна и Кот-д'Ивуара. При этом гол защитника «Зенита» Ким Дон Чжина, приведший к успеху над Гондурасом, не принес сборной Кореи выход в плей-офф.

ПОДРОБНОСТИ

Футбол.

Мужчины. Группа B. Нигерия - США

2:1

Голы: Исаак, 39; Обинна, 79 - Клджестан, 88-пен

Подходит к концу групповой футбольный турнир среди мужчин. Ранее сборные Аргентины, Бразилии и Италии досрочно вышли в четвертьфинал. Поэтому сегодняшние матчи для них были сродни товарищеским. Другое дело, встречи с участием, скажем, сборных Нигерии и Нидерландов.

В дневной сессии внимание было приковано к двум матчам: в Пекине и Шеньяне. На столичном Worker's Stadium известный немецкий судья Вольфганг Штарк вывел на поле сборные Нигерии и США. Команде нападающего московского «Локомотива» Питера Одемвинги надо было обыгрывать американцев, которые перед этой встречей имели столько же очков, что и африканцы, у соперников, кстати, было и одинаковое количество побед.

Отметим, что у американцев в составе из футболистов старше 23-х лет играют хорошо известные в Европе Брайан Макбрайд и Фрэнки Хейдук.


Есть также выступающий за испанский «Вильярреаль» 19-летний Жози Альтидор, уже успевший забить мяч голландцам. Предыдущие два матча с Японией и Нидерландами в стартовом составе выходил талантливый уроженец Ганы Фредди Аду, но, мало что показав, оказался на этот раз в запасе.

Матч начался для американцев неудачно. На четвертой минуте красную карточку за грубое нарушение получил защитник Фискал. Нигерийцы завладели инициативой и стали атаковать ворота Гузана. Американцы только отбивались и фолили, однако пропустили за пять минут до конца основного времени гол от Исаака. И после этого Нигерия продолжала осаждать ворота соперника.

В перерыве уже упоминавшийся Альтидор был заменен на полузащитника Фельхабера, чтобы укрепить среднюю линию у «звездно-полосатых». Американцы огрызнулись в начале второго тайма, пробив несколько раз по воротам Ванзекина. А за 20 минут до конца игры появился и Одемвинги.

В концовке игры команды обменялись голами. Сначала счет увеличил Обиння, а затем Штарк назначил пенальти в ворота африканцев, который реализовал Клестан. На протяжении пяти добавленных арбитром минут нигерийцы смогли перенести мяч на половину поля соперника и довести игру до конца. В итоге, они и вышли в четвертьфинал.

Вышла в четвертьфинал и сборная Нидерландов. Один из возрастных игроков подопечных Фоппе де Хана Джералд Сибон сумел за время игры получить предупреждение и забить единственный мяч японцам с пенальти.

Попала в четвертьфинал и сборная Камеруна. В матче с лидерами группы D итальянцами в Шанхае им нельзя было ни в коем случае проигрывать.

В случае же проигрыша африканцы должны были надеяться на то, чтобы Гондурас не проиграл корейцам.


В итоге нулевая ничья устроила и «скуадру адзурру», и камерунцев. В ходе этой игры камерунский вратарь Чеджу отразил пенальти, а за 15 минут до перерыва полузащитник Манджек получил красную карточку. Тем не менее, камерунцы выстояли.

Поэтому победа сборной Кореи, которую принес точным ударом защитник «Зенита» Ким Дон Чжин, не позволила азиатам выйти в плей-офф.

Окончательный состав четвертьфиналистов был определен после вечерней сессии матчей мужского группового турнира. Дубль Тиаго Невеса и мяч Диего помог бразильцам победить сборную Китая. А бельгийцы выиграли у Новой Зеландии и вышли в четвертьфинал.

Не смогла выйти в следующую стадию из группы А сборная Сербии, которая проиграла лидерам группы аргентинцам, вдобавок потеряв из-за двух желтых карточек Душко Тошича из бременского «Вердера». Конкуренты сербов за вторую путевку в плей-офф ивуарийцы выиграли у Австралии за счет единственного мяча форварда «Челси» Саломона Калу.

В четвертьфинале, который стартует в субботу, встретятся: Бразилия – Камерун, Италия – Бельгия, Аргентина – Нидерланды, Нигерия – Кот-д'Ивуар.

Фотогалерею пятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

fivb.org

Сегодня на Играх

В пятый день Олимпиады, 13 августа, будет разыграно 17 комплектов наград. Сборная России может выиграть медали в греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, прыжках

Фото: en.beijing2008.cn

Дневник Олимпиады

Во вторник, 12 августа, в четвертый день Олимпиады, Россия завоевала первые золотые медали. Титулы олимпийских чемпионов завоевали российские борцы Назир Манкиев

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В четвертый день Олимпиады будет разыграно 19 комплектов наград. Россияне могут претендовать на медали в плавании, греко-римской борьбе, фехтовании, обоих видах


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100