ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 04:45

Город контрастов

— 14.08.08 01:50 —

ТЕКСТ: СВЕТЛАНА НАУМОВА, БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспонденты games08.Ru делятся своими впечатлениями о столице Игр-2008.

Расхожий журналистский штамп эпохи развитого социализма, которым награждали любой расположенный за пределами Советского Союза город, вполне применим к современному Пекину. Здесь повсюду громадные небоскребы: офисы, гостиницы, жилые дома. Ехать с олимпийских объектов по ночному Пекину одно удовольствие. Фантастическая подсветка подчеркивает причудливые формы новостроек.

О стадионах и дворцах спорта, расположенных в олимпийском парке, и говорить не приходится. Каждый раз, выходя за полночь из главного пресс-центра Игр, мы любуемся ими. В то же время для нас до сих пор загадка, почему в многоэтажных домах, примыкающих к олимпийским объектам, вечерами не светятся окна. То ли всех жителей оттуда на время проведения Игр выселили, то ли дали строжайшее указание экономить электроэнергию, то ли они сами экономят по причине увеличения тарифа.

Китай использует Олимпиаду, чтобы показать всему миру преимущество социализма с рыночной экономикой и «человеческим лицом».


Так ли это на самом деле, в суматохе олимпийских будней понять сложно. Ведь замечаем мы не только парадную сторону Пекина. Рядом с современным пятизвездочным отелем, где каждый вечер открывает для журналистов двери организованный ОКР и холдингом «Металлоинвест» российский олимпийский пресс-клуб, трудно не увидеть настоящую конуру, на крыше которой ночует скромная китайская семья.

Живем мы в дипломатическом квартале Пекина. Рядом посольства, коттеджи для иностранцев, роскошные гостиницы «Хилтон» и «Кемпински», кафе популярных западных торговых сетей. Явно инородным телом выглядит «ночной ларек», хозяин которого не только продает пиво и немудреную закуску, но и ночует вместе с семьей в подсобке. Просыпается при приближении посетителей на автомате.

По дорогам Пекина снуют современные автомобили, за рулем которых можно увидеть китайца в майке, а то и с голым торсом. Сидя в машине, чувствуешь себя в привычной обстановке. Правила дорожного движения что пешеходы, что водители соблюдают весьма условно. Приблизительно так же, как в России. На фоне построенных к Олимпиаде современных автотрасс и развязок перебегающие дорогу пожилые китаянки и внедряющиеся в ряд иномарок велосипедисты выглядят странно.

В пресс-центре всем аккредитованным журналистам предлагают ознакомиться с брошюрами на всех языках мира, пропагандирующих достижения КНР во всей сферах жизни. С чувством глубокого удовлетворения мы узнали, что китайцы «стали больше внимания уделять собственной внешности».

Повсюду, даже в небольших городах и уездах, работают косметические кабинеты, парикмахерские, визаж-салоны, куда приходят регулярно, чтобы сделать косметические процедуры или новую модную стрижку.


Один из таких салонов открыт в главном пресс-центре Игр. Туда даже заглянул один из высокопоставленных российских спортивных чиновников. Ну не успел человек, занятый подготовкой нашей сборной к Олимпиаде, привести себя в порядок в Москве. Постригли его под китайского военного. Потом, правда, долго извинялись, но исправить уже ничего было нельзя.

Все больше китайцев предпочитают одеваться по-европейски. Многие даже имеют возможность купить настоящие товары из Европы, а не изделия знаменитых кутюрье, изготовленные в соседнем квартале. Хотя большинство китайцев одеты очень скромно и покупают обновки в лавчонках, расположившихся на первых этажах местных «хрущевок». Говорят, многие такие точки на время Олимпиады прикрыли. Хотя в соседнем с нами квартале торговля идет бойко.

Фотогалерею пятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В шестой день Олимпийских Игр в Пекине, в четверг, 14 августа, будет разыграно 17 комплектов наград. Россия может завоевать медали в греко-римской борьбе, фехтовании

ИТАР-ТАСС

«С удовольствием послушала бы байки Турсунова»

Четвертьфиналистка теннисного турнира Пекина-2008 Вера Звонарева рассказала корреспонденту games08.Ru о семейных олимпийских традициях.

ИТАР-ТАСС

«Ничто не заменит Олимпиаду»

Серебряный призер Олимпиады-2000 Елена Дементьева рассказала корреспонденту games08.Ru о своих пекинских впечатлениях после победы в третьем круге теннисного турнира.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100