24 àïðåëÿ 2024 13:33

Блок для чемпионов

— 14.08.08 11:04 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Мужская сборная России по волейболу одержала третью подряд победу на олимпийском турнире. На этот раз в четырех сетах были повержены действующие олимпийские чемпионы – бразильцы.

ПОДРОБНОСТИ

Волейбол.

Мужчины. Группа B. Бразилия - Россия

1-3 (25:22, 24:26, 29:31, 19:25)

Бразилия: Андре (26), Эндрес (11), Эллер (10), Амарал (10), Родригес (3), Резенде, Элгартен, Фукс, Годой, Сантос (л), Сантана

Россия: Михайлов (19), Косарев (13), Волков (12), Бережко (11), Кулешов (10), Тетюхин (3), Гранкин (1), Полтавский (1), Корнеев, Хамутцких, Остапенко, Вербов (л)

6. Сербия - 2 (2).

Мужская сборная России по волейболу в четверг проводила свой третий матч на олимпийском турнире. Соперником россиян была сборная Бразилии – главный претендент на золото. Впрочем, последняя встреча этих команд в матче за третье место в финале Мировой лиги осталась за подопечными Владимира Алекно.

Тренер сборной России позитивно оценил игру своей команды до встречи с бразильцами.

«Мы в хорошей форме и чувствуем себя на Олимпиаде достаточно уверенно, – сказал Алекно. – Германия проиграла первый матч полякам, но это ничего не значит. Сегодня я попросил моих игроков серьезно настроиться на игру и не смотреть ни на какие предыдущие результаты. Нам было важно выиграть этот матч, чтобы закрепиться в роли лидера группы. Нам это, как видите, удалось. Сумеем ли мы дальше продолжать в таком духе? Ну, плоха та команда, которая приезжает на Олимпийские игры и не мечтает о золоте. Олимпийский турнир длится целых две недели, поэтому тут сложно бывает судить по первым матчам. Сейчас нам нужно забыть о прошедшей игре и думать только о будущем».

Начало первого сета против бразильцев сложилось для команды России вполне неплохо. На первый технический перерыв команда Владимира Алекно ушла, ведя в счете – 8:6. Но бразильцам этот небольшой гандикап ликвидировать удалось довольно легко.

А в конце партии ошибки россиян и отменная игра лидеров бразильцев позволила им добиться успеха – 25:22.

И во втором сете россияне начали весьма неплохо. На первый перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу сборной России. И тут же нашим удалось набрать еще два очка, доведя преимущество до четырех баллов. Но удержать перевес не смогли. Многочисленные ошибки на собственной поддаче привели к тому, что бразильцы сравняли счет, но в концовке команде Алекно все же удалось выцарапать победу – 26:24.

Начало третьего сета россиянам ничего хорошего не предвещало.

Бразильцы быстро организовали отрыв – 4:1, но сборная России сумела остановить этот порыв в игре соперника на некоторое время. Но ближе к середине партии действующим олимпийским чемпионам удался очередной рывок, после чего отставание россиян достигло 4–5 очков.

Но ближе к концовке разница в счете стала постепенно сокращаться.

Ну и заменивший Гранкина многоопытный Хамутцких сумел добавить что-то новое игре российской сборной. И этот ход себя оправдал. Основной связующий получил отдых, а ветеран помог сократить отставание до минимума. Ну а в концовке начались «качели». И тут свое веское слово сказали Михайлов, Волков и Косарев – 31:29.

Ну а в четвертой партии россияне были просто неподражаемы.

До середины сета бразильцам еще удавалось сдерживать россиян, но затем несколько подряд атак позволили команде Алекно немного оторваться в счете. И как в дальнейшем не пытались игроки сборной Бразилии это отставание ликвидировать, шансов спастись им не дали – 25:19.

Это третья подряд победа, которая наверняка позволит россиянам занять первое место в группе и в матчах на выбывание получить не самого сильного соперника.

Ну а лучшим в сборной России во встрече с бразильцами стал Михайлов, набравший 19 очков.

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

А поутру они проснулись

Сборная России по волейболу победила во вторник команду Германии в пяти партиях в своем втором матче на Олимпиаде – 3:2 (25:27, 25:21, 21:25, 25:23, 16:14).