ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 06:35

Судейство по-китайски

— 14.08.08 13:08 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

ФОТО: XINHUA

Предвзятость бригады арбитров не позволила российскому боксеру Артуру Бетербиеву выйти в четвертьфинал в весовой категории до 81 кг. Его соперник – китаец Чжан Сяопин – набирал очки там, где и ударов-то не было. Таким образом, Россия потеряла уже четвертого боксера на турнире. А пекинским вечером выбыл из борьбы Андрей Баланов.

ПОДРОБНОСТИ

Бокс.

Предварительные бои

Артур Бетербиев (Россия) -- Чжан Сяопин (Китай) -- 2:8 (до 81 кг)
Геннадий Ковалёв (Россия) - Рикардо Колин (Мавритания) - 11:2 ( до 64 кг)
Андрей Баланов (Россия) - Деметриус Андраде (США) - 3:14 (до 69 кг)


Скандалы, связанные с судейством в любительском боксе, – дело уже привычное. И с наступлением крупнейших турниров всегда боксерская общественность ожидает очередных скандалов. И Олимпийские игры тут не исключение.

Примеров явно предвзятого судейства на Олимпиадах хоть отбавляй.


И достаточно вспомнить хотя бы Сеул-88, где тогда еще совсем юный американец Рой Джонс-младший на протяжении всего поединка осыпал корейского соперника ударами. Но арбитры того поединка, которых потом уличили в сговоре с хозяевами Олимпиады, решили иначе. И руку в финальном поединке подняли именно хозяину соревнований.

С тех пор изменилась система судейства, но отвратительный принцип помощи хозяевам Олимпиад и чемпионатам мира жив и поныне. И даже огромное количество всяких жалоб и протестов по их итогам в итоге дело с мертвой точки не двигают. Люди, нажимающие на кнопочки, все равно засчитывают не то, что видят, а то, что хотят.

И нынешняя Олимпиада – не исключение.


При всем уважении китайских боксеров фаворитами соревнований назвать нельзя. Однако после того что сделали арбитры в четверг, не стоит исключать и того, что два–три золота представители хозяев Олимпиады точно завоюют.

Итак, перейдем к самому бою. Накануне встречи Бетербиева и Чжан Сяопина безоговорочным фаворитом, естественно, считался россиянин. Он и начал бой за здравие и повел 2:0. Китаец же в первом раунде занимался на ринге всем, кроме бокса. Он бегал, клинчевал, всячески мешал сопернику боксировать. Но засчитанные два удара оставляли надежду на успех. Но в середине первого раунда судьи решили, что больше нажимать кнопочку российского боксера и фиксировать его удары они не будут. Решили и сделали.

Такое безобразие, честно говоря, доводилось видеть нечасто.


Три оставшихся раунда китаец выиграл 8:0 (!). И это при том, что Бетербиев хоть и не часто, но все же попадал в соперника, что было заметно на повторах. Но судейская бригада в эти моменты попадания не фиксировала и умудрялась даже прибавлять очки китайцу.

Тот за весь бой нанес всего-ничего акцентированных ударов. Но арбитры признавали ударом даже малейший тычок. Китаец на ринге продолжал откровенно игнорировать правила, он вис на Бетербиеве, бил по затылку, но ни одного предупреждения за это не получил. А россиянин в четвертом раунде пару раз от души приложился по сопернику после остановки боя. Когда же прозвучал гонг и китаец стал радостно носиться по рингу, Бетербиев не смог сдержать нервного смеха.

А когда рефери должен был поднять руку победителю, Артур руки не подал. Зал же встретил известие о неожиданном успехе китайца оглушительным свистом.


«В первую очередь, на моей стороне было психологическое преимущество – русский боксер перед боем считался фаворитом. Во-вторых, я выбрал верную стратегию – я использовал свой высокий рост и держал соперника на дистанции», – хватило совести Чжан Сяопину заявить после матча, как сообщает sportbox.ru.

А ведь до поединка стало известно, что руководство Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) приняло пожелания Федерации бокса России в отношении судейства на Олимпийских играх. По мнению специалистов, неоднозначным судейством были отмечены два поединка Игр-2008 в среду с участием российских боксеров – Давида Айрапетяна и Ислама Тимурзиева, которые проиграли и выбыли из дальнейшей борьбы.

Руководство Федерации бокса России встретилось с президентом АИБА У Цинго (Тайвань) в своем временном офисе в Пекине и обсудило ситуацию с судейством.

Президент АИБА высказал готовность принять во внимание пожелания Федерации бокса России и произвести корректировку в составе судейской бригады, работающей на боях с участием россиян. Также на встрече было объявлено, что в отношении некоторых судей будут приняты меры вплоть до дисквалификации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако воз и ныне остался там. И никакой дисквалификацией невыигранное золото Бетербиеву не вернешь. Тоже касается и Тимурзиева с Айрапетяном. В общем, в любительском боксе снова нужно что-то менять. Но для этого потребуется, чтобы в Пекине засудили не только россиян…

И еще один поединок закончился для нашей команды неудачей. В весовой категории до 69 кг во втором круге потерпел неудачу российский спортсмен Андрей Баланов. У чемпиона Европы-2006 не нашлось аргументов против американца Деметриусу Андраде - чемпион мира-2007 одолел нашего боксера со счетом 14:3.

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

sportbox.ru

Лебзяк похвалил Чахкиева

В категории до 91 кг вице-чемпион мира Рахим Чахкиев не испытал серьезных проблем в бою с иранцем Али Мазахери и вышел во второй раунд соревнований, а Давид Айрапетян


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100