19 àïðåëÿ 2024 23:31

Дневник Олимпиады

— 14.08.08 20:02 —

ТЕКСТ: GAMES08.RU

Шестой день пекинской Олимпиады принес России одну золотую медаль. Ее добыл борец-классик Асланбек Хуштов, не позволивший соперникам в поединках с ним набрать ни одного балла. Стрелки и пловцы завоевать наград не смогли.

Борьба греко-римская.

До 96 кг, финал

1. Асланбек Хуштов (Россия)
2. Мирко Энглих (Германия)
3. Адам Уилер (США), Ассет Мамбетов (Казахстан)

Третью золотую медаль для сборной России завоевал борец Асланбек Хуштов, выступавший в категории до 96 кг в олимпийском турнире по греко-римской борьбе. Двумя результативными бросками наш атлет сломил сопротивление Мирко Энглиха.

Пока лишь борцы-классики приносят России радость олимпийского чемпионства.

Триумфатор афинской Олимпиады, супертяжеловес Хасан Бароев в финальном поединке уступил двукратному чемпиону мира, теперь уже и олимпийскому чемпиону, кубинцу Михайну Лопесу.

Российская спортсменка Любовь Галкина не смогла завоевать медаль в стрельбе на 50 метров из трех положений. Даже несмотря на то что в финальной части россиянка набрала больше всех очков. Неудачное выступление в квалификации лишило ее шансов взойти на пьедестал. Первой стала китаянка Ду Ли.

В стендовой стрельбе, в дисциплине скит, Светлана Демина была лишь двенадцатой. Золото настреляла итальянка Киара Каинеро.

В плавании на 100 метров вольным стилем лучшее время показал француз Алан Бернар. Россияне Андрей Гречин и Евгений Лагунов, к сожалению, в финал соревнования не попали. В заплыве на 200 метров баттерфляем у женщин первенствовала китаянка Лю Цзыге. У мужчин на этой дистанции в баттерфляе праздновал успех японец Косуке Китадзима. И в этой дисциплине, к нашему расстройству, обладателей паспортов с двуглавым орлом среди восьми лучших не оказалось.

Медальные заплывы в эстафете 4х200 метров золото завоевали австралийцы. Россияне и здесь не участвовали в дележе мест на пьедестале. За золото на 200-метровой дистанции на спине поборется Аркадий Вятчанин, а Юлия Ефимова в поисках драгметаллов проплывет ту же дистанцию брассом.

Китаец Ян Вэй завоевал титул олимпийского чемпиона Пекина в мужском многоборье в спортивной гимнастике. Россияне Сергей Хорохордин и Максим Девятовский заняли 5-е и 6-е место соответственно.

Сборная России по волейболу одолела действующих олимпийских чемпионов, бразильцев.

Этот успех вывел наших волейболистов на первое место в группе «В».

Российская баскетбольная сборная проиграла литовской команде. После этого поражения подопечные Дэвида Блатта значительно понизили свои шансы на четвертьфинал олимпийского баскетбольного турнира.

Команда российских саблисток не прошла барьер ¼ финала, уступив украинским фехтовальщицам. В итоге наши спортсменки завоевали пятое место. Украинки же забрались на самую вершину пьедестала.

Неплохой результат показала наша пара гребных слаломистов, выступающих в каноэ-двойках.

Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов вышли в финал состязаний, что уже само по себе большой успех.

Финал из-за дождя было решено перенести на пятницу.

Наталья Эрдыниева закончила свои выступления на стадии 1/8 финала в олимпийских состязаниях по стрельбе из лука. Золото завоевала лучница из Поднебесной Чжан Цзюань Цзюань.

В крайне сложное положение поставили себя российские гандболисты. Подопечные Владимира Максимова проиграли датчанам, и теперь выход нашей команды в следующую стадию соревнований под большим вопросом.

Нельзя занести в актив олимпийский четверг и российским дзюдоистам. Руслан Гасымов выбыл из борьбы за медали в категории до 100 кг на первом же этапе состязаний. Золото завоевал Тувшинбаяр Наидан, выступающий за команду Монголии. Барьер первого круга также не смогла преодолеть Вера Москалюк. Золото у женщин в категории до 78 кг досталось китаянке Ян Сьюли.

Что касается бокса, то в этом виде спорта весьма заметны судейские «просчеты» в пользу хозяев Олимпиады. Артур Бетербиев, выступающий под российским флагом в весовой категории до 81 кг, ощутил это на себе в полной мере. Выбыл из борьбы за медали и Андрей Баланов, уступивший американцу Деметриусу Андраде. А вот Геннадий Ковалёв, представляющий Россию в категории до 64 кг, одолел Рикардо Колина из Мавритании.

Елена Дементьева в трех сетах одолела Серену Уильямс из США – 3:6, 6:4, 6:3.

Три сета потребовались и Вере Звонаревой, чтобы сломить сопротивление Сибиль Баммер, выступающей под австрийским флагом – 6:3, 3:6, 6:3. Теперь две российские теннисистки встретятся между собой в полуфинале.

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Серебро точно уже будет

Елена Дементьева и Вера Звонарева, обыграв Серену Уильямс и Сибиллу Баммер, сыграют в полуфинале олимпийского турнира. Тем самым россияне получат как минимум серебряную

Удача не улыбнулась

В турнире по дзюдо оба российских участника бесславно завершили борьбу. Вера Москалюк (до 78 кг) уступила в утешительной схватке, а Руслан Гасымов в весовой категории

ihf.info

Датская сказка

Мужская сборная России по гандболу в драматичном матче проиграла команде Дании – 24:25, чем заметно осложнила себе выход в следующий раунд.